среда, 25 ноября 2009 г.

Новогодняя копилка.

За окном  слякотно и сыро. Давно мы уже не видели солнышка и чистого неба. Накопилась усталость. Но, несмотря на все наши проблемы, Новый год неотвратимо приблтжается! Напоминают о нем празднично украшенные витрины магазинов, елочные украшения, появившиеся в продаже и школьные разговоры о подарках детям к празднику. Поэтому кстати вспомнить историю его возникновения.

Первое празднование Нового года.
С установлением на Руси христианства, Новый год стали отмечать 1 сентября (по византийскому календарю). Но примерно в 1700 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января (по европейскому стилю). Так же были установлены и определенные правила празднования этого торжества: украшение домов еловыми ветками, салют в честь праздника и т.д. В знак всенародного праздника Нового года палили из пушек, запускали фейерверки, полыхала иллюминация. Люди пели песни, веселились, устривали народные гулянья, танцевали, одаривали друг друга подарками и т.д. Петр I старался ежегодно делать Новый год не хуже и не беднее, чем в Европе.


Изначально, главный символ Нового Года - ёлку украшали с целью сделать злые силы добрее. Сегодня о злых силах уже давно никто не вспоминает, но, тем не менее, ёлка по-прежнему остается символом праздника.

Таким образом, с 1700 года Новый год был закреплен в российском календаре, а само празднование стало носить светский характер. Новые европейские обычаи очень быстро прижились у славян, так как ранее в эту пору они отмечали святки, поэтому гадания, катание на санках и коньках, веселые гуляния ряженых, хороводы вокруг елки, прыгание через костры - очень хорошо подошли для празднования Нового года.

Источник: http://holiday.web-3.ru/russianholidays/officialhollydays/newyear/historynewyear/

1 комментарий:


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...