суббота, 31 июля 2010 г.

Как приспособиться к жаре?

Думали ли мы, что будем с нетерпением ждать отпуска, чтобы поехать в холодные страны? Хочу в ЧУМотеку или хотя бы к Балтийскому морю! В жарких средиземноморских странах принято разделять рабочий день на две половинки. Там работают несколько часов с утра и несколько часов вечером, а в середине рабочего дня имеют свободное время - сиесту. И стараются использовать это время, чтобы побыть в прохладе и хорошенько отдохнуть.
Как же нам приспособиться к жаре?
- Принимайте побольше жидкости. Перемещайтесь по городу, имея при себе маленькую бутылочку  воды.
- Носите лёгкую хлопковую одежду, чтобы облегчить потоотделение. Потея, тело снижает свою температуру. С этой же целью чаще принимайте прохладный душ.
- Не выходите на улицу в самые жаркие часы и не находитесь прямо под палящим солнцем, где температура особенно высока - прячьтесь в тень.
- В жарких странах, чтобы уберечься от перегревания, принято пользоваться веером, который успешно выполняет функции маленького вентилятора, легко снижающего температуру тела. Это - замечательная привычка, которой можно воспользоваться и в России.
- Во время жары снижается работоспособность, поэтому можно перестроить свой день таким образом, чтобы основную часть работы перенести на более прохладные утренние или вечерние часы.
- Откажитесь в жару от интенсивных физических нагрузок.
- В жаркие дни ощущение дискомфорта увеличивается из-за нервозности и раздражительности. Спокойствие и уравновешенность снижают остроту любой проблемы.
Замечайте, в каких обстоятельствах вы чувствуете себя лучше, разумно планируйте свой день и помните, что организм человека быстро адаптируется к различным условиям, только на это нужно время. И к жаре можно привыкнуть. Мы в этом совсем не единственные в мире.

Фото с сайта: http://www.novoteka.ru/sid?100050

2 комментария:


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...