воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Почитай мне...

"Читать ребенку вслух необходимо не до тех пор, пока он сам не научится читать, а до тех пор, пока он живет с вами! Этот девиз впервые был сформулирован японскими исследователями чтения в 1970х гг. и сейчас воспринят педагогами, книговедами, психологами всех развитых стран мира, где очень серьезно обращают внимание на проблемы чтения детей и подростков. Учеными Великобритании доказано, что чтение вслух подростку 15—17 лет не менее необходимо, чем малышу 3—4 лет, а может, и более важно.
Подростки стремительно отдаляются от родителей. Им очень хочется поделиться сомнениями и проблемами, они скучают о родительском внимании, но никогда в этом не признаются. Родителям очень хочется помочь своим взрослеющим детям, но это невозможно: не находятся нужные слова и интонации, не возникает подходящей ситуации. Общение на бытовом уровне делает родителей неинтересными для подросших детей. Чтобы отчуждение не превратилось в неприязнь, чтобы разделяющая поколения черта не стала пропастью, можно говорить о самом сложном с помощью наилучшего посредника— книги.  В какой-нибудь тихий вечер, когда вы вдвоем — мама и взрослый сын, отец и подросшая дочь, предложите ребенку почитать хорошую книгу. Доказано, что при помощи такого чтения проблемы все равно обсуждаются, даже если текст не имеет к ним никакого отношения. Во-первых, снимается острота переживания какой-либо неприятности. Ведь пока мы вместе, пока мы вот так читаем вслух друг другу, все остальное как-нибудь обойдется. Во-вторых, тексты хороших книг все, в некотором роде, универсальны, все они про нас, про нашу жизнь, про трудности и их преодоление".  
Традиции читательского развития детей в семье складывались веками. Наши далекие предки учили детей относиться к книге с особым уважением и любовью.  Современная семья перегружена социально-экономическими проблемами, но нельзя забывать о самом главном – о наших детях.
Чтобы наши дети выросли культурными, нравственными, развитыми людьми необходима глубокая заинтересованность семьи и общества в преодолении кризиса чтения.

Источник: Барсукова, Н.А. Программа приобщения детей к книге и чтению «Книга раньше телевизора и компьютера»: идея и теоретическая разработка[Текст]/ Н.А.Барсукова// Школьная библиотека.- 2010.- № 6-7.- С.86-87.

4 комментария:

  1. Хорошо бы поставить везде рекламные щиты со словами "Родители, читайте своим детям книги в любом возрасте!"

    ОтветитьУдалить
  2. Семейное чтение с подростками, конечно, замечательно, но это должно быть для них потребностью. Сумеем ли мы её сформировать?

    ОтветитьУдалить
  3. Просто каждой маме или папе надо сказать своему ребёнку-подростку: "Давай я тебе почитаю что-нибудь перед сном?" И, я уверена, он не откажется. А в масштабах страны, конечно, нужна заинтересованность общества.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...