суббота, 24 сентября 2011 г.

Ну, началось...

Теперь нашей школьной библиотеке больше подходит название  "Первоклашкин дом", а вовсе не "Книжкин". Потому как первоклассники, уже достаточно освоившись в школе, нашли библиотеку и прочно обосновались в ней.  Да и  Школьная Библиотекарша успела посетить 1-е классы в часы внеурочной образовательной деятельности  с комментированным чтением и элементами беседы в нём. А в библиотеке жизнь кипит и бурлит. На переменках, которые стали длинными- двадцатиминутными, группа малышей обсуждают динозавров на картинках в энциклопедии, девочки щебечут над "Жителями моря" и "Практической энциклопедией домашних животных". (Я давно практикую устраивать "энциклопедийный развал" - своеобразную книжную выставку на столах в зоне читального зала, чтобы дети на перемене могли зайти и посмотреть их запросто, без формальных просьб к библиотекарю).
 А  один первоклассник, вызвавший огромное уважение у Ш. Б. тем, что, не обращая внимания на шум вокруг, сосредоточенно читал книгу в библиотеке и на каждой перемене возвращался, чтоб дочитать её до конца, вдруг подошёл, рассказал о том, что любит военную технику  и предложил спеть песню про войну. Ну разве можно было ему отказать? 
И вот, представьте себе, такую картину: за  столами читального зала дети делятся впечатлениями об иллюстрациях в книгах, причём за каждым столом - своё обсуждение. Ш.Б. выдаёт книги читателям, а в это время у кафедры выдачи малыш поёт песню про войну из компьютерной игры (тихонько).  :-)
Ш. Б., всегда очень любившей порядок и тишину в библиотеке, эта ситуация показалась несколько абсурдной. Но разве этично  было прервать эту песню? Или остановить живейшее обсуждение книг?  
"Пожалуй, нормой для детской библиотеки должны быть не тишина и покой в её стенах. Пусть на переменах  тихо шумят дети и даже звучат песни" - подумала Ш.Б. и со спокойной душой продолжила свою работу.

4 комментария:

  1. Дорогая Ш.Б., пусть всегда в вашей библиотеке будет многодетно и разнообразно шумно! Улыбнулась и порадовалась вместе с вами.:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, тихо, там где дети? не бывает)) шуршат между собой, шушукаются, забавные такие))

    ОтветитьУдалить
  3. chitariki, это верно. И забавного на каждой перемене хватает. Например сегодня, на такой же шумной перемене, семиклассник читал мне детектив собственного сочинения. :)

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...