суббота, 3 декабря 2011 г.

О ребятах, о зверятах и о талантах

И взрослые и дети становятся добрее, если рядом с ними животные, особенно маленькие, трогательные и беззащитные котята, щенята, птенцы. Рассказы Е.И.Чарушина теперь не входят в программу чтения начальной школы, а жаль. На литературном часе, посвященном Е.И.Чарушину, писателю, художнику, который проходил в течении последней недели в рамках внеурочной работы с первоклассниками, дети слушали его рассказы, рассматривали иллюстрации, например, крохотного пушистого котёнка, который притаился в углу страницы. Спинка выгнута, ушки торчком, хвост трубой. Так и хотелось его погладить, провести ладонью по странице, по пушистой мягкой шёрстке. Книги с иллюстрациями Чарушина невозможно не узнать. 
Каждый желающий поделился своими впечатлениями о личной встрече с ёжиком, белкой, о своих домашних питомцах. На библиотечных уроках дети, почему-то, очень любят поговорить. (Впрочем, это входит в задачи рабочей программы - дать возможность  высказаться всем). Например, папа-шутник положил девочке в кроватку настоящего ёжика. Всё закончилось хорошо, без стрессов и уколов с обеих сторон, зато есть что вспомнить. Именно в детстве человеку очень важно общение с теми, кому нужна его забота и ласка, кто слабее и кого понять можно только полюбив. А это уже наука на всю жизнь. 
 А в конце урока поиграли в художников-иллюстраторов. Но делали рисунки не к какому-то конкретном рассказу, а к жизни. И в результате вот что получилось:
Ребята рисуют зверят
Ну как можно не улыбаться, рассматривая эти рисунки? Каждый - шедевр.  Не устаю удивляться - как талантливы наши дети, и очень хочется чтобы их творческий потенциал был реализован в жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...