понедельник, 12 декабря 2011 г.

"За всех - противу всех!.."

Одиннадцатиклассников трогать нельзя. Они такие загадочные ходят по школе (замученные, наверное). Ещё бы, у них колоссальные нагрузки - школа, курсы в институте, репетиторство, курсы по подготовке к ЕГЭ... Но по литературе они сейчас изучают поэзию Серебряного века, и школьная библиотека просто не могла не вмешаться в этот процесс. Разумеется, с согласия учителя литературы Бабенковой А.В. 
Для бинарного урока была подготовлена тема жизни и творчества Марины Цветаевой. Во-первых, потому что М.Цветаева прожила в нашем городе трудные 145 дней после возвращения из эмиграции в 1939 году, а во-вторых, потому что сотрудничество с мемориальным домом-музеем М.И.Цветаевой позволило накопить школьной библиотеке некоторую фактическую и материальную (фильм на DVD, любезно предоставленный музеем для просмотра) информацию на эту тему. 
Подготовка включала в себя: 
  • методическую разработку урока;
  • двухдневный розыск по школе проектора и ноутбука (это, вообще, отдельная песня, и если бы директор не указала Школьной Библиотекарше верный путь, то пришлось бы отказаться от фильма);
  • раскидывание столов по углам в зоне читального зала и удобную расстановку стульев для больших одиннадцатиклассников в маленькой школьной библиотеке;
  • оформление книжной выставки.
И вот, этот долгожданный момент настал. Все в сборе. Начинаем урок.
 Анна Валерьевна и Школьная Библиотекарша очень старались интересно рассказать о нелёгкой жизни и испытаниях, выпавших на долю поэта, о любви с первого взгляда юной Марины и Сергея Эфрона, о генуэзской сердоликовой бусине, о неистовом гении Марины, который не вмещался в рамки каких-либо школ и  неудержимо выплёскивался во всём - в прозе, в стихах, даже в частных письмах, об эмиграции, ставшей величайшим испытанием для неё и о мученической жизни, которая была уготована ей после возвращения на родину.
 И, конечно же, звучали стихи.

"Красною кистью
 Рябина зажглась..."
"Моим стихам, написанным так рано..."
Генералам двенадцатого года
"У меня в Москве - купола горят!" Из цикла "Стихи к Блоку"
И в конце урока посмотрели фрагменты фильма "Судьба. Характер. Поэзия", созданный 16-тилетним мальчиком из города Таруса Тимофеем Антоновым и подаренный им музею М.И.Цветаевой в Болшево.
В целом, Школьная Библиотекарша испытывает чувство удовлетворённости от проведённого мероприятия, потому что она видела глаза детей во время своего рассказа и чувствовала ту незримую ниточку, которая связывала почти всех присутствовавших. Не обошлось и без хихиканья, конечно, но так бывает в любом классе, потому что - это дети.
Недовольны происходящим были только первоклассники. Они, видя перестановку в их Книжкином доме, потешно ворчали: "Ну вот, превратили библиотеку в компьютерный клуб! На перемене даже почитать негде..." :)
Библиотека вновь приняла свой привычный вид и готова к оккупации приёму своих юных читателей
На следующий день мальчик Алёша из 11-го класса возвратил в библиотеку подборку газетных статей о Килилле и Мефодии, взятой его другом в библиотеке аж в 2006 году (этот год был объявлен Годом славянской письменности и культуры и Школьная Библиотекарша скурпулёзно собирала газетные статьи на эту тему, потому что в библиотеке совсем не было подобного материала, за исключением энциклопедий). Друг давно уехал, а Алёша забывал их возвратить. :) Это ли не говорит о возросшем авторитете библиотеки?

8 комментариев:

  1. Люблю Марину Цветаеву.
    Отличный урок, молодцы! Чаще Вам таких оккупаций!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающий пост! Во-первых наконец, написано про старшеклассников и их реальном присутствии в самой библиотеке (увы, в блогах школьных библиотек практически о них не пишут), во-вторых, описанная ситуация про розыск компьютера и проектора - это что-то! и сильно напомнило мне распространенные отношения в школе с существующим оборудованием - имеющееся, как правило, неизвестно где. но только не в библиотеке!), в-третьих, - реальная попытка интеграции технологий в реальную библиотечную практику с подростками! Отличный пост! Отличное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Елена Николаевна.:) От негативных материально-технических реалий в образовательных учреждениях деваться некуда, разве что на нефтегазодобывающие платформы на о. Шпицберген поехать работать.:)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Николаевна, хороший урок!Как часто вы проводите такие уроки с учителями литературы (в старших классах)? Расскажите.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Татьяна Александровна. Вообще-то, меня зовут Елена Сергеевна.:) А подобные уроки мы проводим не часто, потому что существует тематическое планирование, да и школьный библиотекарь, сами знаете, и швец и жнец...

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Елена.
    В эти святые дни Рождества Христова, хочу поздравить вас с праздником. В этот день Христос пришел, чтобы спасти наш Мир от Тьмы.
    Желаю вам, чтобы светлый праздник вам подарил тепло, и уют в ваш дом, здоровья вам и вашим близким.
    С Рождеством Христовым и с Новым годом.
    Воеводин Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Дима. И вас с Рождеством Христовым и наступающим Новым годом! Улыбок вам, радости и удачи.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...