суббота, 7 апреля 2012 г.

Книга великих открытий

Зимний лес хранит много тайн. Если хочешь увидеть как зайчишка возвращается домой или выходит на прогулку барсук, надо стоять тихо-тихо и ждать. Мороз щиплет щёки и нос, но если для тебя важно открыть ещё один секрет зимнего леса - терпи. Вдруг, скрипнул снег, дрогнула ветка. Всё ближе... ближе... И перед наблюдателем открывается новая тайна. А потом этими тайнами наблюдатель Виталий Валентинович Бианки делится со всеми ребятами в своих книгах. Литературный час "Книга великих открытий", посвящённый творчеству В.В.Бианки прошёл в начальных классах нашей школы.
Дети знакомились с замечательным писателем и его творчеством, слушали фрагменты  произведений.
Волшебная страна Природа полна удивительных обитателей. Даже такие крохотные её жители как насекомые могут иметь друзей и врагов, свои привычки и свой, присущий только им,  характер. Просто надо попристальнее вглядеться в них.  
Свои впечатления и эмоции от рассказа В.В.Бианки "Паучок-пилот" дети выразили в рисунках.


Вот злобная паучиха-мамаша гонится за Паучком. Оказывается, у пауков так принято - когда они совсем маленькие, паучиха носит их в мешке за спиной, оберегает от опасностей, рискуя собственной жизнью. Но только лишь паучки подросли и разбежались, - на глаза мамаше лучше  не попадаться - съест!
А вот шмели, с которыми Паучок встретился, убегая от паучихи, но решил, что лучше будет держаться от них подальше.
Встретил Паучок в лесу разных жителей, увидел, что у каждого из них есть свой дом.

Кто-то построил себе жилище под грибом в траве. 


А кто-то на дереве.

Вот такой домик из паутины решил построить себе наш герой и жить в нём всё лето.

Или вот такой. Это уж как кто себе представляет.

В рассказе В.В.Бианки Паучок устроил себе зимнюю квартиру по-другому, но это не так уж и важно. Важнее другое, когда ребёнок слушает чтение взрослого или читает сам, то в его воображении возникают  картины и  образы, принадлежащие только ему одному и они уникальны. И если позитивные впечатления выражаются в творчестве, то это уже является развитием.

2 комментария:

  1. Лена, привет!Спасибо за урок по творчеству Виталия Львовича Бианки!Удивительный писатель!Дети любят узнавать тайны живой природы,а для нас, школьных библиотекарей, всегда радостно работать с его книгами! Здорово продолжает тему Бианки Николай Сладков!Согласись?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, здравствуй! Конечно соглашаюсь! Книги о животных воспринимаются детьми очень позитивно, возникает обратная связь - почти каждый ребёнок хочет рассказать что-нибудь интересное о своих встречах с природой.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...