понедельник, 18 июня 2012 г.

Какова цель всякой науки?

"Хорошо ли это: брачная жизнь без любви? Довольно ли в браке одного уважения?  Кто отдал себя высшим целям, для того это хорошо. Но он жертвует своим счастьем и даже счастьем семьи. От таких браков дети не бывают здоровы, удачны и радостны... Помимо этого, брак без страсти - не устойчив."
Это цитата из книги К.Э.Циолковского "Черты из моей жизни, подаренная нашей школе семьёй учёного.
Книга написана без прикрас, очень правдиво, с подкупающей искренностью. Начав читать, оторваться невозможно.
Никаких вторичных продуктов - обзоров или аннотаций, попавшей в её руки книги, Школьная Библиотекарша делать не стала, чтоб не испортить эмоционального впечатления. А решила просто привести некоторые фрагменты.

Циолковский, К.Э. Черты из моей жизни
[Текст] / К.Э.Циолковский.- Калуга:
 Золотая аллея, 2002.- 148 с., ил.
Черты из педагогической жизни учёного:
 "Однажды,одной слабой девице, по ошибке, я поставил пять, но не стал её огорчать и не зачёркивал балл. Спрашиваю урок в другой раз. Отвечает на пять. Заметил, что дурные баллы уменьшают силу учащихся и вредны во всех отношениях." 
"Ожидая назначения на место учителя, я проводил этот промежуток в деревне у помещика М. Занимался с его малыми детьми. Учил их грамоте. Мальчик спрашивает: "Зачем ставится в конце слов ер (ъ)?" "Это, - отвечаю, - по глупости". Также я раскритиковал и всю грамматику. Когда ребёнок встречал ер, то сначала становился в тупик, а потом замечал: "Знаю, это по глупости".
Черты из детской жизни:
"Пять - шесть лет. Не помню, кто показывал мне буквы. За изучение каждой буквы от матери я получал копейку."
"Семи - восьми лет. Попались сказки Афанасьева. Начал разбирать их, заинтересовался и так выучился бегло читать."  
"Восьми - девяти лет. Мне очень любопытно было смотреть, как лопаются лампочные стёкла, если их помажешь слюной. Сначала прощали, а потом обещали порку. Но я опять за своё. Спасла тётка, купившая стекло." 
"Лет 10-11, в начале зимы, я катался на салазках. Простудился. Простуда вызвала скарлатину. Заболел, бредил. Думали, умру, но я выздоровел, только сильно оглох, и глухота не проходила. Она очень мучила меня... Последствия болезни, отсутствие ясных звуков, ощущений, разобщение с людьми, унижение калечества - сильно меня отупили... Отец рассказывал про себя, что он стал умственно развиваться с 15 лет. Может быть, и у меня отчасти сказалась эта черта позднего развития."
"К 14 - 16 годам потребность к строительству проявилась у меня в высшей форме. Я делал самодвижущиеся коляски и механизмы. Увидел однажды токарный станок. Стал делать собственный. Сделал и точил на нём дерево... После этого последовал музыкальный инструмент с одной струной, клавиатурой и коротким смычком, быстро движущимся по струне. Он приводился в движение колёсами, а колёса - педалью." 
Черты из юношества:
" С 16-ти до 19 лет. Отец вообразил, что у меня технические способности, и меня отправили в Москву. Но что я мог там сделать со своей глухотой! Какие связи завязать?.. Я получал из дома 10-15 рублей в месяц. Питался одним чёрным хлебом, не имел даже картошки и чаю. Зато покупал книги, трубки, ртуть, серную кислоту и прочее." 
"Что я читал в Москве и чем увлекался? Прежде всего - точными науками... В  беллетристике наибольшее впечатление произвёл на меня Тургенев и в особенности его "Отцы и дети". На старости и это я потом переоценил и понизил."
"Кстати, в Чертковской библиотеке я заметил одного служащего с необыкновенно добрым лицом. Никогда я потом не встречал ничего подобного. Видно, правда, что лицо есть зеркало души. Когда усталые и бесприютные люди засыпали в библиотеке, то он не обращал на это никакого внимания. Другой библиотекарь сйчас же сурово будил." 
 И просто черты из жизни:
"Я очень увлекался натуральной философией. Доказывал товарищам, что Христос был только добрый и умный человек, иначе он не говорил бы такие вещи: "Понимающий меня может делать то же, что и я, и даже больше." Главное, не его лечение и чудеса, а его философия... Донесли в Калугу директору. Директор вызывает к себе для объяснений. Занял деньги, поехал...
- Имеете ли вы состояние?
- Ничего не имею.
- Как же вы - нищий - решаетесь говорить такие вещи!..
Я должен был обещать не повторять моих "ошибок" и только благодаря этому остался на месте...чтобы работать."
"Иногда я помогал жене по хозяйству, даже шил ей рубашки на машине." 
"Были маленькие семейные сцены и ссоры, но я сознавал себя всегда виноватым и просил прощения. Так мир восстанавливался." 
В человеке изначально заложено природой стремление к счастью и совершенству - это основа всей системы этики Циолковского. Это волновало и занимало его всю жизнь. И главная цель всякой науки - дать ответ на вопрос, как сделать людей счастливыми.

7 комментариев:

  1. Очень интересно... Не читала раньше...
    Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люба, я влипла в эту книжку и оторваться не могла. Чувствую, приближается запой... читательский.:)

      Удалить
  2. Как велика была у этого человека жажда познания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, как жить или дышать. Но самое главное в этой автобиографии - человек, с его слабостями и стремлением понять: кто я? зачем я? и где моё место во Вселенной?
      В книге есть интересная мысль-предостережение (всё не стала писать - уж больно длинный пост получался)"Молодые люди, остерегайтесь академических (по расчёту) браков! Вряд ли вы станете великими, а вот несчастными станете наверняка!"

      Удалить
    2. Ой, как замечательно сказано! Далеко не все гении так мудры и величественны в быту и личной жизни.
      К сожалению, я о Циолковском мало читала: небольшая книжечка из серии "ЖЗЛ" - вот и все мои пересечения с этим человеком. Даже не подозревала, что это такой многогранная личность.
      Спасибо.

      Удалить
    3. И так просто написана, как будто писал вовсе не гений.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...