воскресенье, 15 июля 2012 г.

Испанские каникулы школьного библиотекаря

"Раз в год отправляйся туда, где ты ещё не была ни разу" - велела себе Школьная Библиотекарша несколько лет назад, и правильно сделала. Вот он, подарок судьбы - Испания. Удивительная страна. Первое, что удивило - испанцы. Они как дети - непосредственные и эмоциональные,   общаются друг с другом так, как мы ссоримся - громко говорят, жестикулируют, но вместе с тем, доброжелательные и приветливые. Даже таможенники улыбаются и желают счастливого пути ( ни в одной стране раньше не встречала улыбающегося таможенника - что делать, работа такая...).
Ещё до поездки была составлена культурная программа, первым пунктом в ней - Театр-Музей Сальвадора Дали.

 Улочка Фигераса, ведущая к музею. 



Стена Внутреннего двора. "Где же ещё, как не в моём городе, должны сохраниться и жить в веках самые экстравагантные и фундаментальные из моих работ?"

 За стеклянной аркой Сцена-Купол.

"Галюциногенный торреро"
 Если внимательно присмотреться к этой работе, то можно разглядеть лицо в центре, возникающее из тени Венер, а в левом нижнем углу голову поверженного быка.

Интерьер спроектировал Дали в соответствии со своим художественным вкусом. Зная, каким человеком был Сальвадор Дали, создатель Театра-Музея, всё равно удивляешься, увидев   вдруг такой экспонат:


или вот такой. 

Сюр  кому-то не нравится, но надо отдать должное художественному мастерству Дали, в котором мы имели возможность убедиться в Зале Сокровищ:

"Обнажённая Гала"

А ещё в музее есть  Зал "Дворец ветра", Зал Оптических иллюзий, Башня Всех Загадок, Зал Шедевров: произведения искусств из частной коллекции Дали, Коридор: композиция, Коридор: инсталляция,  Крипта: место захоронения Сальвадора Дали и многое-многое другое. К концу осмотра Ш Б была без ног, но с массой впечатлений. 
Отдохнули в электричке. Надо сказать, испанские электрички удобны и комфортны - мягкие сиденья, кондиционер, плавность движения. На середине пути проходит контролёр в белой рубашке с галстуком, может продать вам билет, если вы не успели его купить на станции. 
Но с зайцами борьба беспощадная. На одной из станций высадили девушку-безбилетницу. Четыре больших секьюрити, два полицейских и контролёр минут двадцать выясняли обстоятельства, а электричка терпеливо стояла и ждала конца разборок, несмотря на расписание. Так что, с контролёрами в Испании надо вести себя вежливо и корректно.
На следующий день Школьная Библиотекарша валялась у бассейна и читала книжку, а следующим пунктом культурной программы была Барселона.
Bus Turistic принял Ш Б на второй этаж, а из наушников приятно полилась русская речь, знакомя с достопримечательностями города.

Дом Бальо (Дом костей). Говорят, что здание - это фигура гигантского дракона (любил Гауди этого персонажа). Фасад здания - сверкающая "чешуя" чудовища усеян костями и черепами его жертв, которые угадываются в формах балконов и колонн.

Каса Мила - жилой дом. Новаторство Гауди во время строительства этого дома вызывало много насмешек. На волнистом фасаде не найти ни одной ровной стены.

После этого проекта было строительство самого известного сооружения Антонио Гауди   - Саграда Фамилия - Храм Святого Семейства. Сейчас это одна из главных достопримечательностей и символ Барселоны.

Высота храма 170 метров, это на один метр ниже самой высокой горы Барселоны. 

Сходство Саграда Фамилия с католическим храмом заключается лишь в том, что в плане он имеет крест, остальное - плод фантазии архитектора.

Высота здания впечатляет как снаружи, так и внутри. Звучит органная музыка, можно посидеть и послушать, не уставая удивляться этому творению рук человеческих.

Далее Bas Turistic отвёз Школьную  Библиотекаршу  в Парк Гуэля (или Парк Гауди), созданный на живописном холме по проекту Антонио Гауди.

В "Зале ста колонн" (на самом деле их 86) пели песню девушки. Без аккомпанемента, но очень красиво.

Удивительно гармонично вписываются в ландшафт творения Гауди.

С вершины холма открывается фантастический вид на Барселону. А на этом кактусе на разных языках написано что-то типа "Здесь были Петя и Вася".

Прогуливаясь по парку, вдруг обнаружили вот эту красоту.

Немного постояли, обняв колонну, и решили, что на сегодня впечатлений, пожалуй, достаточно. Пора и честь знать. Море зовёт и книжка.
Но это ещё не всё. Продолжение в следующем сообщении.

10 комментариев:

  1. Елена, не была в Испании. Поздравляю. Дали - загадка. На грани сумасшествия и гениальности. жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В юности, когда забот было поменьше, меня привлекали его работы, а сейчас ребёнок станковой живописью занимается, поэтому посетить этот музей было просто необходимо.

      Удалить
  2. О, любимая Барселона! А в музей Дали мы не попали. был как раз выходной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вы там недалеко находитесь, может ещё съездите... :)

      Удалить
  3. Завидую белой завистью. "О, Испания",- как сказал бы Остап Бендер - "мечта поэта!" Вы молодец, что поехали в эту сказочную страну, ждем продолжения описания вашего путешествия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, хорошо в Испании, а дома лучше. Но посмотреть - интересно. :)

      Удалить
  4. Ай да Школьная Библиотекарша!:)
    Поздравляю с удачной поездкой и спасибо за виртуальную экскурсию. Очень познавательно и интересно!
    Какая погода была? Очень жарко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, В Санта Сусанне, где мы были и об этом чуть позже, ветер всегда с моря, поэтому не жарко, а вот когда на экскурсии ездили, то да-а-а... Жара ещё та.
      Наташа, я тебе из Испании писала по поводу чтения на лето и вашего переезда. :)

      Удалить
  5. Ой, как приятно, что кто-то обо мне даже в Испании думал! Спасибо, Леночка! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташенька, так ты ж тоже обо мне в Краснодаре думала! :)

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...