воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Рисуют дети на асфальте, рисуют разными мелками...

Творчество - процесс загадочный и порой необъяснимый. Почему с давних времён люди сочиняли сказки, песни, тем самым передавая чувства, которыми хотели поделиться с окружающими? Под воздействием чувств рождались шедевры живописи, литературы, музыки.  А почему так любят рисовать дети? "Войне рисуют слово "хватит", букет цветов рисуют маме." Да потому, что детский рисунок - это один из способов самовыражения. Воскресенье, выходной день, можно выспаться и заняться любимым делом - посидеть ВКонтакте, погулять с друзьями или что там ещё любят делать современные дети?  Так нет же, ученики 2-х, 3-х, 4-х и 5-х классов сегодня утром были в школе. Вернее сказать, около школы, где проходил конкурс детского рисунка на асфальте "Родное Подмосковье". 

Творчество увлекает. Тут уж не до испачканных мелом коленок.

Родители не могли оставаться в стороне. Они не ограничились только руководством и ценными советами,

но и помогали практически.

Очаровательной малышке тоже захотелось принять участие. 

А вот и ещё одна помощница вместе с мамой и сестрой.

Ни один коллективный труд не обходится без классных руководителей.

Авторитетное жюри в лице Маркиной Натальи Владимировны и Додоновой Аллы Геннадиевны, которая является председателем метод. объединения ХЭЦ (не пугайтесь, эта страшная аббревиатура из трёх букв обозначает предметы художественно-эстетического цикла), а также душой нашего педагогического коллектива, душевно поёт романсы и играет на фортепиано, строго следило за соблюдением всех требований, предъявляемых к работам: художественное достоинство, соответствие теме, количество участников и пр.

Задачами, стоящими перед участниками конкурса были: отразить в рисунке красоту родной природы, памятники архитектуры, памятники воинской славы. На прошедших накануне конкурса классных часах речь шла о памятных местах всего Подмосковья, но дети в качестве объекта рисования выбрали свою малую Родину - город Королёв. И вот что получилось:



Это коллаж. На нём достопримечательности Королёва, а в правом нижнем углу наша школа

 и много маленьких человечков. :)





Национальный парк Лосиный остров.




Конкурс закончился. Рисунки на асфальте получились яркими, красочными, талантливыми и добрыми. Потому что слова "каждый художник рисует себя" относятся в данном случае к детям. И речь здесь идёт не о портретном сходстве, а о том, что происходит в душе художника. Впереди награды победителям, а дорожка перед школой уже украшена плодами коллективного творчества, и очень хочется, чтобы как можно дольше не было дождя. Чтобы по утрам у тех, кто торопится в школу,  появлялись улыбки на лицах.

3 комментария:

  1. Елена, это так здорово! Сейчас редко увидишь рисунки на асфальте, да еще в таком количестве. Замечательный конкурс! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Varvara, когда начинаешь помогать детям рисовать, незаметно так втягиваешься в этот процесс - оторваться невозможно. А ещё это объединяет и сплачивает в offline.

      Удалить
  2. Мы с детьми полусили огромный заряд творчества от рисовпния мелками без темы.я опишу этот опыт в своем блоге "полезный огород"

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...