воскресенье, 13 октября 2013 г.

О дружбе тех, кто рядом с нами

Благотворное влияние животных на человека замечено уже давно. Особенно сильно оно проявляется на детях. Если в доме есть животные, то ребёнок становится добрее, участливее, заботливее, в нём развивается чувство ответственности. Много хороших слов сказано об особом дружеском отношении к нам домашних животных. Наши питомцы не умеют притворяться, они испытывают к нам настоящие искренние чувства. И мы им отвечаем тем же.
В рамках Международного месячника школьных библиотек в Международный день защиты животных, который совпал в этом году с Днём учителя и некоторые уроки в этот день в нашей школе вели не учителя, а ученики, Книжкин дом тоже решил воспользоваться помощью детей в проведении своего библиотечного мероприятия "Почитай мне!"
Чтение произведений о животных с элементами беседы-обсуждения. 


Читали Саша и Настя из 8А класса третьеклассникам.

Для чтения и обсуждения были использованы невыдуманные рассказы и сказки о поведении животных из книг,  которые кто-то когда-то любезно подарил школьной библиотеке:
  • Добрые чувства животных: Сборник рассказов  / Т.Д. Жданова, А.Г. Белевцева, И.Н. Романова, Т.В. Столярова. - Рязань: Зёрна, 2008. . 48 с., илл. - (Чтение для души. Вып. 1).
  • Взаимопомощь и дружба животных: Сборник рассказов / Т.Д. Жданова, А.Г. Белевцева, И.Н. Романова, Т.В. Столярова. - Рязань: Зёрна, 2008. . 48 с., илл. - (Чтение для души. Вып. 2).

Третьеклассники рассказали о своих домашних друзьях-животных. Это черепашка, которая заползает в учебник русского языка, когда её выпускают погулять; кот Маркиз, который любит ловить лягушек и мышей на даче; Собака Лаки, которая любит играть в футбол и танцевать; кролики девочка и мальчик, которые когда поженились, вывели много крольчат; кот Барсик, который забирается на стол, когда хозяин делает уроки, и устраивается там надолго, а ещё он лечит бабушку и прячется в тапки. И все дети заботятся о своих питомцах и защищают их. Например, от бабушки. 
А вот такие рисунки появились в результате впечатлений от чтения и обсуждения прочитанного.


"Преданность хозяевам", рассказ о кошке, которая зимой, в трескучие морозы сумела преодолеть шестьсот километров по гористой и лесистой местности, чтобы возвратиться к своей хозяйке.



"Верное сердце собаки", рассказ об овчарке Пальме, которая более двух лет ждала своего хозяина на московском аэродроме Внуково и верила в его возвращение.


О таких чувствах, как дружелюбие, верность, доброта можно и нужно говорить много. Особенно с детьми. Они живо и эмоционально откликаются на подобные беседы. И Школьная Библиотекарша надеется, что теплота, с которой дети рассказывали о своих домашних питомцах и сострадание, которое они испытывали к обиженным животным из рассказов, останутся у них на всю жизнь. 

4 комментария:

  1. Люблю детские рисунки преданной любовью... Защита животных от бабушки...здесь нельзя не улыбнуться, а ребенок -то был серьезен:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a-l-t-i, и я очень люблю. Они такие смешные и, в то же время, талантливые. А дети иной раз такое скажут... Однажды, первоклассник заходит с таинственным видом и спрашивает: "А где тут у вас Дракончик живёт?"

      Удалить
  2. Спасибо! Я как будто тоже с вашими ребятами за партой посидела, беседу послушала. :)

    Ах, так скучаю по мероприятиям, которые я с детьми проводила: на них всегда царила особенная атмосфера! Дети так непосредственны! И смешного, и трогательного - всего хватало... Мне на новой работе этого очень не достает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, дак возвращайся!!! Что там у вас в Краснодаре, школ что ли нету? А в них школьных библиотек?

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...