понедельник, 24 октября 2016 г.

В жизни всегда есть место подвигу

Пожалуй, самое известное изречение Максима Горького - это слова о том, что "в жизни всегда есть место подвигу". Так сложилось, что мемориальный музей-квартира М. Горького на Малой Никитской опосредованным образом тоже связан с подвигами. Во-первых - это гений архитектора Ф. Шехтеля, который построил особняк в стиле модерн, наполненный необыкновенными и удивительно гармоничными дизайнерскими находками. Во-вторых, талант Степана Рябушинского, предпринимателя, коллекционера, мецената, по заказу которого был построен дом. И в-третьих, жизнь в этом доме, как в золотой клетке, замечательного писателя А.М. Горького тоже можно назвать подвигом.
В доме поражает все.
Парадная мраморная лестница в виде волны.


Огромные окна, сделанные из дуба. И в каждой комнате свой оконный узор. Примечательно и удивительно, что тяжелые и большие оконные рамы, которым 114 лет!, легко, без скрипа и провисания открываются и закрываются. Их нет необходимости утеплять - не пропускают сквозняков. Лирическое отступление: хочешь строить на века - бери мореный дуб.



Основная идея дома - это движение из подводного в надводный мир. Например, в библиотеке потолок украшен медальоном, в котором отраженные в воде цветы. Т.е., по замыслу архитектора, человек, находящийся в этой комнате, находится как-бы на дне водоема.


Дом, построенный в 1902 году для 26-летнего купца Рябушинского, миллионера  по последнему слову техники того времени, был оснащен паровым отоплением, электрическим светом, сложной системой кондиционирования воздуха. И кроме того, он невероятно впечатляющий и загадочный.
После революции предприниматель С. Рябушинский вместе с семьей эмигрировал. А в доме размещались разные организации, в том числе и детский сад, в который ходил Василий, сын Сталина. 
Идея поселить  М. Горького в особняк принадлежала И.В. Сталину. Максиму Горькому дом не понравился. Но тем не менее, с 1931 по 1936 г. писатель в нем жил и творил. Здесь была написана "Жизнь Клима Самгина". По инициативе Горького возобновился выпуск книг серии ЖЗЛ, роман-газеты. Писатель был редактором восемнадцати изданий того времени.



Библиотека М. Горького насчитывает 12 тысяч книг (больше, чем фонд школьной библиотеки) и содержит материалы по самым различным отраслям знаний. А.М.Горький был одним их самых образованных людей своего времени, несмотря на 2 класса официального образования.
Горький занимал первый этаж дома, а на втором жил сын с женой и двумя дочерями - Марфой и Дарьей.  Одна из внучек Горького Дарья Максимовна в настоящее время является актрисой театра Вахтангова.

Много нового и интересного вынесла Школьная Библиотекарша из этого посещения. А совершено оно было в рамках планового выездного семинара  школьных библиотекарей г. Королева, который назывался:
"Познавательный элемент в  деятельности школьного библиотекаря как необходимое условие для развития творческих способностей и мотивации к профессиональному плодотворному труду."

Фотографировать ШБ не разрешили, поэтому фотографий мало и взяты они с сайтов
Кварт Блог

Выездные семинары ГМО школьных библиотекарей г. Королёва Московской области прошлых лет:


6 комментариев:

  1. Вот ведь вы затейники! Не просто вам банальное методобъединие и празднование Международного дня школьных библиотек, а познавательная экскурсия!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, это у нас такая хорошая традиция существует. Иногда она бывает прямо как "луч света в темном царстве". Такой беспросветный вал работы, и вдруг, - необычное, интересное, нерутинное. Здоровое эмоциональное воздействие, очень кстати произведенное на организмы школьных библиотекарей.)

      Удалить
  2. Лена, с праздником! Спасибо за интересности! и познавательно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. A.l.t.i, спасибо! Жаль фотографировать нельзя было. Там столько шедевров!

      Удалить
  3. Елена, экскурсия в праздничный день - это то, что нужно. Мысленно я с вами. Спасибо, с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, согласна. Экскурсия - это лучший подарок для школьного библиотекаря! С праздником!

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...