четверг, 6 декабря 2018 г.

В них вся Вселенная живет

Зачем нужны словари и энциклопедии? 
Какую помощь они оказывают?
Как называются специалисты, которые создают словари?
И наконец, как пользоваться тем или иным словарем или энциклопедией? 








На эти вопросы узнали ответы пятиклассники, и не просто узнали, но и сами попробовали выяснить кое-какую информацию на интерактивном лингвистическом часе в школьной библиотеке.


Конечно, проще всего обратиться к Googl, он все знает. Труднее, но интереснее самому понять, куда направиться за информацией?  То ли к отраслевой энциклопедии Аванта+, то ли к толковому словарю.  Это, пожалуй, самая сложная часть самостоятельной работы: не заблудится в многообразии справочных изданий.


В первой части занятия дети знакомились с назначением словарей и энциклопедий. С их структурой и вспомогательным аппаратом. 


Суть второй интерактивной части заключалась в том, чтобы участники, разделившись на небольшие группы,  и получив задание, смогли найти ответ, записать его и указать источник.




Школьная Библиотекарша находилась рядом и готова была оказать информационную поддержку, но не прямую, а опосредованную. Чтобы победа полностью принадлежала команде, а не умудренной жизнью ШБ.



В заключении команда-победитель получила приз, а команды, принявшие участие, но по каким-либо причинам не успевшие выполнить задание полностью, тоже получили поощрительные призы. Потому что, нелегкая это работа - искать информацию.


А Школьная Библиотекарша желает всем дружить со словарями, справочниками и энциклопедиями,  чтобы быть информационно грамотными и информационно культурными людьми. И ждет следующую группу детей поиграть теперь уже с фразеологическими словарями.

12 комментариев:

  1. Игры в библиотеке - классно придумано! Именно в такой форме интересней всего ребятишкам учиться ориентироваться в библиотеке и потоке информации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Вы абсолютно правы. Давно подмечено, что дети любят что-нибудь делать сами, просто сидеть и слушать целый час - прошлый век.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Леночка! Как приятно быть, снова у Вас в гостях! Интересно! А я, на эту тему провожу интегрированные уроки вместе с учителями русского языка. Тоже результаты хорошие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланочка, я люблю погуглить, если что). Но пусть дети хоть в руках подержат словари, пока они не стали раритетом.)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена! У вас получилась практически квест-игра. И дети справились с заданием написали такие развернутые ответы и источники. Спасибо за предоставленный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, дети - молодцы!
      А развернутый ответ и указание источника - это непременное условие выполненного задания, иначе ответ не учитывается).

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена. Рада вновь посетить ваш блог и познакомиться с интересным материалом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, приятно видеть Вас здесь.) Спасибо!

      Удалить
  5. День словаря в библиотеке - интересная игра! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, надеюсь, что детям понравилось такое знакомство со словарями.

      Удалить
  6. Очень полезое времяпрепровождение. Конечно же, сейчас есть интернет. И какое удовольствие искать информацию в печатном издании. Кроме того, ведь ознакомишься в комплексе, более полно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, особенно, когда еще и элемент соревнования присутствует - кто первый найдет нужную информацию), тогда интерес к поиску возрастает.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...