четверг, 19 декабря 2019 г.

Свет Рождественской звезды

Где только не побывала Школьная Библиотекарша в ноябре-декабре и чего только там не повидала.

И на III Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению в РГДБ 22 ноября, и на Четвертом всероссийском форуме "Школьные библиотеки нового поколения" 29 ноября в Российской академии образования, и на Дне библиотекаря в рамках международной выставки-ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№21 5 декабря.

Самые яркие впечатления оставил III Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, который состоялся в РГДБ 22-23 ноября.
 

Опыт коллег уникален, он вызывает восхищение и огромное уважение. Лишний раз ШБ убедилась, что талантливый человек талантлив во всем, и это не зависит от условий труда, зарплаты, возраста - либо творческий энтузиазм есть, либо его нет.

 

Под воздействием увиденного и услышанного у ШБ родилась идея нескольких маленьких проектов, которые сами собой вливаются в один большой долговременный.
 

Накануне всенародно любимого зимнего праздника и каникул тема возникла сама собой Новый год и Рождество. Но, в прошлом году в Книжкином доме звучали "Чудеса в Дедморозовке" А. Усачева, а в этом решили посвятить цикл часов вдумчивого чтения Рождеству. Причем, в контексте не веселья, развлечений и подарков для себя любимого, а вспомнить об истинном смысле Рождества - о добре, милосердии и сострадании к ближнему.




И теперь каждую неделю декабря в третьих классах проходит час вдумчивого чтения "Свет Рождественской звезды". Читаем, обсуждаем и дети ставят вопросы к тексту произведения.








Приятной неожиданностью были детские рисунки к сказу П. Бажова "Серебряное копытце.







Для чтения взяты книги:
  • А. Куприн "Чудесный доктор"
  • П. Бажов "Серебряное копытце"
  • Г.Х. Андерсен "Девочка со спичками"
  • С. Лагерлёф. Рождественский гость.
В скандинавских странах, в частности, в Швеции запрещены печальные истории для детей. Об этом ШБ узнала на одном из прошлых non/fictioN. Но для этого мероприятия взяты именно грустные истории, в которых случается маленькое чудо: чудесное избавлении от трудной жизненной ситуации, достижение заветной мечты, примирение.

Школьная Библиотекарша желает, чтобы в жизни каждого из вас, дорогие читатели Книжкиного дома, происходили маленькие и большие чудеса, и было бы поменьше печальных историй. Совсем без печальных историй в жизни никак нельзя, иначе зачерствеет сердце. Об этом очень хорошо сказал А.П. Чехов:

Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/48896-kryzhovnik-a-p-chehov
"Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других."
Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/48896-kryzhovnik-a-p-chehov

16 комментариев:

  1. Здавствуйте, Елена Сергеевна! Активно у Вас прошли ноябрь и декабрь! Пусть и дальше всё удается! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Наталия Викторовна, да уж, активно). А у Вас День рождения случился в такой знаменательный день - день Николая Угодника. Сердечно поздравляю Вас!

      Удалить
  2. ЗДравствуйте, Елена Сергеевна! Я тоже за то, чтобы детские сказки были добрыми. Возможно тогда дети, когда вырастут большими, захотят сделать этот мир лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, я очень надеюсь на это.
      В пользу чтения скажу больше: если дети не будут читать и слушать хорошие книги, откуда же они узнают, что такое хорошо и что такое плохо)?

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Сергеевна! Добавила в свою копилку книгу С. Лагерлёф, спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, в Лагерлеф сильно сомневалась, но третьеклассники восприняли этот святочный рассказ лучше всех остальных.

      Удалить
  4. Ах, как много поводов подумать...

    Дорогая добрая, мудрая и очень активная Библиотекарша! )) С наступающим вас! И всех обитателей Книжкиного дома - тоже поздравляю с приближением праздников!
    Всем добра!!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая VolNa, спасибо тебе огромное за хорошие слова. Когда тебя вспоминаю, на душе становится теплее и невольно улыбаюсь).

      Удалить
  5. Добрый день, Елена! замечательно,что есть такие специалисты как Вы, детям повезло!!! Трогательно читать о Вашем взаимопонимании со школьниками, спасибо!!! Нового интересного в наступающем году!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бела, огромное спасибо! Тонкая эстетика, которой пронизан каждый пост в Вашем блоге доставляет просто философское наслаждение. Особенно сейчас это актуально - серые бесснежные улицы оффлайн, а у Вас яркая зима со всеми положеными ей атрибутами.
      И мы, хоть зимой у нас и не пахнет, пытаемся вспомнить основной смысл зимнего праздника.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Как интересно вы заканчиваете 2019 год! Пусть и 2020 будет для вас таким же активным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо. И я желаю Вам больше ярких дней в наступающем году.

      Удалить
  7. Какая молодец, Леночка! Активная, деятельная, по хорошему неуспокоенная... Удачи тебе во всех делах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаш, спасибо тебе огромное!
      Удача уже есть). Но об этом чуть позже.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Отличная работа. Что-то я про Серебряное копытце позабыла, надо с пчёлками почитать. В выходные займусь "Рождественским гостем". Спасибо, Елена Сергеевна, за подсказки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо! "Рождественский гость" дети восприняли замечательно, несмотря на все мои опасения. Пожалуй, даже лучше, чем другие произведения.
      С наступающим Вас и удачи!

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...