среда, 29 апреля 2020 г.

История - это память времени

Помнить можно только то, 
о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

День Победы — великий, всенародный праздник, один из немногих, который принято считать личным в каждой семье. С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны.

Чтобы в наших детях жила память о подвигах их прадедов в те грозные и страшные годы, наша школа по традиции принимает участие в Международной акции «Читаем детям овойне».


Все прошлые годы накануне Дня Победы учителя читали детям лучшие произведения о Великой Отечественной войне в классе, а потом дети делились своими впечатлениями о прочитанном, рассказывали о своих родных - участниках боевых событий. 

Эти встречи проходят лучше, когда видишь глаза собеседника и общаешься напрямую. Но в этом году День Победы мы с вами проведем дома и виртуальная школьная библиотека Книжкин дом приглашает детей, родителей, бабушек и дедушек не прерывать замечательную традицию и присоединиться к акции "Читаем детям о войне", которая проходит условиях самоизоляции в режиме онлайн.


Книга для чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне" для 1-4 классов


Прослушайте рассказ А. Митяева "Отпуск на четыре часа" и ответьте на вопросы в гугл-форме или в комментариях к этому сообщению.





Книга для чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне" для 5-7 классов

Прослушайте рассказ Л. Соболева "Парикмахер Леонард" и ответьте на вопросы в гугл-форме или в комментариях к этому сообщению. 





Вопросы к рассказу Л. Соболева "Парикмахер Леонард"




Книга для чтения в рамках Международной акции "Читаем детям о войне" для 8-9 классов

Прослушайте отрывок из романа Б. Васильева "В списках не значился"  и ответьте на вопросы в гугл-форме или в комментариях к этому сообщению.  




Читать роман Б. Васильева "В списках не значился"полностью






А виртуальная школьная библиотека "Книжкин дом" благодарит вас за поддержку и участие в акции "Читаем детям о войне"!
А также сердечно поздравляет с прекрасным праздником Днем Победы,  желает мирного неба над головой, и пусть мужество и героизм этого праздника никогда не забываются. 
Здоровья и благополучия ветеранам!
Мы помним! Мы гордимся!

Итоги акции "Читаем детям о войне"



В акции приняли участие 61 человек.

Количество участников и ответы на вопросы к рассказу А. Митяева "Отпуск на 4 часа"  можно посмотреть здесь. Фамилии респондентов скрыты.

Количество участников и ответы на вопросы к рассказу Л. Соболева "Парикмахер Леонард"  можно посмотреть здесь. Фамилии респондентов скрыты.

Количество участников и ответы на вопросы к отрывку из романа Б. Васильева "В списках не значился" можно посмотреть здесь. Фамилии респондентов скрыты.

Огромная благодарность классным руководителям и учителям литературы за помощь в организации онлайн мероприятия. 
 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Онлайн чтения тоже интересны! Лишь бы дети послушали и ответили на вопросы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, дети отвечают на вопросы. Если Вы примете участие в опросе, то Вам станет видна статистика.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Замечательная акция, нужная, полезная! Я много лет участвовала в этой акции. Теперь мой вклад, как пенсионерки, скромнее - я порекомендовала хорошие книжки о войне https://bibl-140.blogspot.com/2020/05/blog-post_2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, очень хороший обзор книг о войне для детей да и для взрослых в Вашем блоге. Я тоже смотрела БиблиоГид, когда подбирала книги для акции, но остановилась на тех, которые можно реально послушать. Впервые эта акция проходит в необычной форме и библиотекарям есть над чем "ломать" голову.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Я просто уверена, что ребята вместе с родителями обязательно послушают интересные рассказы о войне и ответят на вопросы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, к большому сожалению, охват акцией в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы(.
      Да, дети слушают и отвечают на вопросы, но в режиме оффлайн почти вся школа принимала участие в акции.

      Удалить
  4. Елена, здравствуйте. Мы тоже в прошлые годы задействовали большее количество детей, сейчас в онлайн режиме просто создаю видео-презентацию с чтением стихотворений о войне и одного рассказа и то с проблемами монтажа сталкиваюсь, т.к. что-то мой ноутбук виснет, просто для просмотра без обсуждений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Светочка! Не один день занималась этим онлайн мероприятием! В оффлайне более 500 человек участвовали в этой замечательной акции.

      Удалить
  5. Леночка, ты просто кладезь полезной информации!Забрала материал в свою копилку, спасибо! С наступающим праздником Победы!

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...