пятница, 23 сентября 2022 г.

Приближая звездный час

"Если Бог дает человеку идею, то Он поможет ее осуществить" - эта мысль удивительно точно подходит к жизни К.Э. Циолковского, гениальный ученого и человека необычайной силы духа.

Смышленый и впечатлительный мальчик, из-за осложнения после скарлатины потерял слух. Но не отчаялся и продолжал учиться самостоятельно. В 16 лет уехал в Москву, где не было ни родственников, ни знакомых. С утра до ночи самостоятельно занимался в Румянцевской библиотеке.

Наперекор судьбе закончил обучение, блестяще сдал экзамен на звание учителя, получил право преподавать арифметику, физику и геометрию и стал учителем в небольшом городке. На его уроках плясали бумажные человечки, гремел гром и сверкали рукотворные молнии. Ребята очень любили своего учителя.

В научной жизни страны К.Э. Циолковский не мог принимать участия из-за глухоты. Но он создал научную теоретическую базу для развития космонавтики. Почти все его идеи были использованы последователями - талантливыми инженерами и учеными. 

Что делали на библиотечном дне рождения ученого дети?

Вставляли пропущенные буквы.


Сделали рисунки и принесли в библиотеку. Ими украшена книжная выставка о К.Э. Циолковском.




Назвали ключевые слова к теме библиотечного занятия.


Рассказать детям начальногй школы о его жизни доходчиво и понятно помогла книжка А. Ткаченко "К. Э. Циолковский" издательства "Настя и Никита"  и диафильм "К.Э. Циолковский - родоначальник космонавтики" из архива оцифрованных материалов Национальной электронной детской библиотеки.

А Школьная Библиотекарша от всей души желает своим дорогим читателям быть мечтателями. Потому что "Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П. Коэльо.







13 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Неординарные люди мне очень интересны, с удовольствием рассказываю о них детям.

      Удалить
  2. Лена, спасибо за интересности и за детские рисунки. Давненько вы у нас не появлялись)) Рада слышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, и мне приятно тебя здесь видеть. Солнечный ты человечек.)

      Удалить
  3. Лена, здравствуй!
    Замечательное мероприятие проведено в библиотеке. Наши дети должны знать кто такой Циолковский.
    У меня в библиотеке тоже есть эта замечательная книга. Как она мне нравится! Написана простым и понятным для детей языком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, когда готовила этот библиотечный урок, думала: "А что бы Тоня придумала для интерактивного участия детей?" Потому что ты - креативная выдумщица. Дтям надо обязательно самим участвовать,, просто слушать рассказ библиотекаря не годится. Так и получились "Угадай словечко", рисунки и "Вставь пропущенные буквы".
      Книжка замечательная.

      Удалить
  4. Очень интересные все задания, Елена. Вот тебе и межпредметные связи: и слова найти, и буквы нужные вставить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, а ещё каждый ребенок получил простейший реактивный двигатель - воздушный шарик)). В книжке об этом написано. Получается, что ещё и УУД.)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена!. Думаю, что детям было интересно на Вашем занятии. Главное, что они многое узнали о Циолковском. Детские рисунки замечательны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, греют душу слова старых блогодрузей. Рада Вас видеть). Книжка чудесная, с её помощью можно легко рассказать детям о сложном.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Отличное мероприятие! Интересная книга! Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, книги издательства "Настя и Никита" просто обожаю. С ними работать одно удовольствие. Ещё до пандемии издательство подарило нашей школьной библиотеке несколько книг, за что я им благодарна очень. И всегда вспоминаю добрым словом.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...