четверг, 19 января 2017 г.

О воробьях

А вы заметили, что воробьев в вашем городе почти не стало? 
Или это только в городе Школьной Библиотекарши они куда-то исчезли? Много голубей, ворон. Синички и снегири залетают иногда  в гости. А воробьев совсем не видно.
Между тем, это славные, дерзкие и умные птички, которые привыкли жить с людьми в городах и многолюдных поселках.
Само название "воробей" возникло, видимо, из слов "Вора бей!" Так русские крестьяне называли воробьев за то, что птицы склевывали в полях созревшие зерна.
Воробьи, в отличие от многих птиц, остаются зимовать там, где родились и жили. Иногда они селятся в скворечниках и ласточкиных гнездах. Выдворить захватчика из чужого жилища бывает трудно. Нелегкое дело и поймать его. Воробьи - птицы умные и осторожные.  Быстро распознают опасность. Поэтому редко попадаются в лапы кошек.
О воробьях существует много пословиц и поговорок, народных примет.

Дифирамбы воробьям ШБ поет не просто так. А потому что в библиотеке всю неделю праздник. День рождения книги, самым тесным образом связанной с быстрой, серенькой, всем известной птичкой. 


У "Воробьишко" М. Горького - юбилей. Ему исполняется 100 лет. Этот рассказ впервые был издан отдельной книгой в 1917 году.

На занятиях по внеурочке дети знакомятся с повадками, средой обитания воробьев. 


Слушают рассказ Горького "Воробьишко".



Рисуют.

Отвечают на вопросы викторины.
Вспоминают пословицы, поговорки, народные приметы о воробьях.
В конце занятия надо обязательно послушать "Воробьиную песенку".
И самим спеть - почирикать по-воробьиному.

Это занятие по внеурочной деятельности совпало с экологической акцией "Покорми птиц зимой", в которой дети принимают активное участие.

18 комментариев:

  1. Какие милые воробьишки на рисунках, а один даже поет! И вроде птичка такая неприметная, а сколько интересного, даже рассказ есть. Вот так вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, дети очень точно умеют передавать в рисунках характер того или иного персонажа. Не понимаю, как им это удается? )
      Глядя на эти рисунки невозможно не улыбнуться.:)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Как интересно Вы придумали! Воробьишки симпатичные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, воробьишки действительно замечательные. Дети все талантливы, за 30 минут урока умудряются создавать таких симпатяшек.

      Удалить
  3. Вот и я думаю, куда подевались эти чирикающие птички. У нас их тоже стало несколько меньше))) Интересное занятие Вы провели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, теперь, где бы не пришлось побывать, обязательно буду обращать внимание на воробьев.
      Правда интересно, почему их популяция значительно уменьшилась и куда они подевались?

      Удалить
  4. Здравствуйте. Елена Сергеевна! Я тоже задумалась, куда делись воробьи из города. А потом побывала в парке и увидела: вот они, родненькие, облепили березку и дерутся. Наверное снова что-то не поделили! Воробьи, по-моему, самые драчливые. В смысле "стайные" драчливые. Порой такие побоища устраивают, что хоть беги от шума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, хорошо (с облегчением вздыхаю), что воробьи у вас в полном составе и с характерными чертами. Вот они куда подевались - у вас сосредоточились. )) Значит, с экологией не так уж и плохо.

      Удалить
  5. Елена Сергеевна! Я тоже заметила, что стало мало воробьев!!! Не знала, что это слово означает "вора бей"! Прикольно! Интересно у вас проходит внеурочка!!! Спасибо, что рассказали про воробьев! И про Юбилей книжки! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, рассказ - ровесник революции.) А по сей день актуален.

      Удалить
  6. Елена, спасибо, что рассказали о воробьях, а то мы в своем блоге о снегирях рассказывали, а до воробьев "руки не дошли"... Очень своевременная тема!

    ОтветитьУдалить
  7. А у нас в городе воробьев столько, что и поделиться можем. А если серьезно, прикольная идея почерикать влонце такого библиотечного урока. Пллучится целый птичий базар.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Елена Сергеевна! Из поста, я поняла, что вы проводите внеурочку? "Воробьишко" М. Горького - юбилей и как обыграли эту книгу. Интересные рисунки детей. Здорово. Я, тоже школьный библиотекарь и веду внеурочную деятельность во 2-х классах "Волшебный мир книг", давайте общаться и дружить блогами.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена Сергеевна, теперь я ваш постоянный читатель.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...