суббота, 10 декабря 2011 г.

Победа начиналась под Москвой

"Добрые слова и вечная память тому, кого с нами нет" - этой мыслью было проникнуто мероприятие, прошедшее в МОГНБ им. Н.К.Крупской 6 декабря и посвящённое 70-летию Московской битвы. Десятиклассники нашей школы вместе с другими школьниками города, ветеранами войны и труда, студентами присутствовали на этом мероприятии. 
Кадры военной хроники перенесли нас в то нелёгкое время. Благодаря онлайн включению из городов Клина, Сергиев Посада и Мытищ мы могли видеть и слышать ветеранов. Шылаеву Константину Алексеевичу из Клина 70 лет назад было всего 9 лет, когда они вдвоём с другом рыли бомбоубежище, в котором прятались от бомбёжки 6-7 семей. О жестоких картинах из своего трудного детства вспоминали и другие ветераны и желали современным детям только мирного неба над головой.
Совершенно замечательный обзор об отражении Битвы под Москвой в искусстве представила главный библиограф отдела литературы по искусству МОГНБ им. Н.К.Крупской С.Я.Лютак. Обзор сопровождался мультимедийной презентацией, где мы могли видеть военную графику: печатный боевой плакат, карикатуры военных газет и журналов, работы Кукрыниксов; произведения художников-живописцев; скульптурные композиции. Не остались без внимания и песни военной поры.   Очень хотелось бы  отметить грамотность, профессионализм, полноту отражаемого материала и чёткую эмоциональную речь Светланы Яковлевны.
В заключении состоялось награждение победителей литературных и исторических викторин "На подмосковных рубежах" и "Победа начиналась под Москвой".
Таким образом мы вспомнили печальные и героические события 70-летней давности. Низкий поклон всем ветеранам. А мы должны и будем помнить тех, кто сражался и погиб в те далёкие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...