среда, 6 июля 2011 г.

Электронная книга. Чего в ней больше - пользы или вреда?

Надышавшись вдоволь книжной пылью в маленькой школьной библиотеке, Библиотекарша решила приобрести себе электронную книгу. Воздействовав на мужа множеством аргументов и контраргументов (с покупкой электроники мужчины справляются лучше), и вскорости получив новенький, красивенький PocketBook она задумалась: а чего же больше в электронной книге - пользы или вреда? Итак, попробуем привести некоторые доводы за и против.
За:
  1. Экологи твердят всё громче и громче о том, какое огромное количество  деревьев вырубается ежегодно, чтобы мы могли наслаждаться издательской продукцией. Ebooks не требует уничтожения лесов.
  2. Нам не надо идти в книжный магазин или в библиотеку, которые работают согласно расписанию. Электронные тексты можно купить, скачать и начать читать в течение нескольких минут, не покидая удобного кресла.
  3. Ebooks занимает мало места: нам не нужно пространства для библиотеки. В электронной книге можно хранить сотни и тысячи книг.
  4. Мы можем носить целую библиотеку с собой: электронная книга портативна.
  5. У электронной книги есть интерактивное оглавление, которое позволяет мгновенно перейти к интересующей нас главе.
  6. Шрифты в Ebooks могут быть изменены, что делает её более удобной для людей с ограниченными возможностями.
  7. С помощью дополнительного программного обеспечения можно преобразовать текстовый материал в аудио-книгу.
  8. В зависимости от устройства некоторые книги можно читать в условиях низкой освещённости или даже в полной темноте.
  9. Большая доля электронных книг доступна в Интернете бесплатно.
Против:
  1. Изготовление, эксплуатация и утилизация Ebooks тоже негативно влияют на окружающую среду.
  2. Не все книги доступны в электронном виде.
  3. Электронные книги со временем должны быть скопированы или преобразованы, потому что форматы не являются универсальными, а печатные книги остаются читаемыми в течение многих лет.
  4. Ebooks не могут обеспечить визуальную привлекательность. Они не дают физического ощущения обложки, бумаги, шелеста страниц.
  5. Книги для детей, в моём представлении, должны содержать большие иллюстрации и мало текста.  И грудничкам рекомендуют давать книжки-игрушки с самого рождения. Что трудно представить в электронном виде.
  6. Печатная книга не требует подзарядки, а батарея электронной нуждается в питании.
  7. Электронная книга больше подвержена повреждению от падения или удара чем печатная.
  8. Стоимость электронной книги намного превышает стоимость печатной.
  9. Старинная книга имеет большое историческое значение, она может быть в единственном экземпляре.
А тем временем Библиотекарша стала потихоньку осваивать эту новую книжечку (увлекательное занятие, надо сказать). Сколько там литературы!!! Всякой! На разных языках!
Уважаемый Читатель, может быть у Вас есть какие-то идеи по поводу пользы и вреда электронной книги?

Аргументы читателей в пользу электронной книги:
  1. Экономия места на книжных полках.
  2. Экономия средств: электронная книга окупится быстро, печатные книги сейчас - недешёвое удовольствие.
  3. Нет необходимости тащить с собой в отпуск чемодан с книгами - маленькая электронная книга вмещает в себя тысячи текстов.
  4. Карты, путеводители и прочая полезная информация, необходимая в путешествии, не займёт много места.
  5. Возможность увлечь чтением нечитающего ребёнка (современные дети падки на электронные штучки). Читатель Елена.
  6. Мне нравится. Удобно. Не надо стоять в очереди в библиотеке, чтобы дождаться своей книги. Не надо тратить деньги в магазине. Читатель с интернет-портала ProШколу.ru 
Аргументы против:  
  1. Электронная книга - замечательно. Удобно. Выгодно. Но, коллеги, так приятно взять в руки КНИГУ, настоящую, открыть, полистать. Ощутить ни с чем не сравнимый запах. К книгам отношусь как к ... друзьям, близким. Читатель с интернет-портала ProШколу.ru

12 комментариев:

  1. Здравствуйте,Елена! Я Вас давно читаю молча )), вот решилась написать пару слов. Я тоже недавно обзавелась электронной книгой - пока в полном восторге. И я, и дети (два младших школьника). Для меня решающими факторами были экономия места на книжных полках и цена - если посмотреть, сколько сейчас стоят новые бумажные книжки, электронная книга окупится очень быстро. Добавлю еще один плюс - эл.книга незаменима в поездках - вот мы сейчас собираемся в отпуск, у меня старший сын довольно много читает, взять с собой бумажных книг на две недели - нереально, а так закачала все, что захотелось. Кроме того, карты, путеводители и прочую полезную информацию.
    Кроме того, мне кажется, электронная книга может быть полезна для увлечения чтением нечитающих детей - современные дети любят разные "девайсы", могут заинтересоваться и таким, а там, глядишь, и читать понравится ))

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, здравствуйте. Спасибо, что нарушили молчание. :-) И за убедительные доводы в пользу Ebook спасибо. Размещу их в посте.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы продвинутые умницы!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, с удовольствием "пробежала" по твоему блогу! Тоже много думала по поводу электронных книг. Без сомнения - мне приятнее читать книгу настоящую(в моем понимании - бумажную). Это, конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие. Может быть, привычное для нас чтение когда-нибудь перейдет в разряд экзотических занятий. И тем не менее, я уже "созрела" для приобретения электронных книг. Надо пробовать. Жизнь не стоит на месте. Надо двигаться и нам. А для души пусть будет наша привычная Книга.

    ОтветитьУдалить
  5. However, these are the most functional for readers.

    There are e - Book companies that will format your manuscript files into e - Book files and can even
    provide a cover image. I didn't have much money to spend, and some friends had told me that you could get a free laptop by signing up with a new broadband provider, or new mobile phone provider.

    Here is my web site free pdf ebook download

    ОтветитьУдалить
  6. I hated the fact that this album is so short because it could include a lot more material by the band.
    In 2007, Vampire Weekend's song "Cape Cod Kwassa Kwassa" was ranked 67th on Rolling Stone's list of the '100 Best Songs of the Year'.
    Paul Rudd shows up, making me hope he might host soon.

    my weblog download modern vampires of the city

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, с удовольствием заглянула на ваш блог, пока- дома вечером с мобильного, затра на работе просмотрю в браузере. Озвучу и свое мнение. Себя отношу к человеку цифрового поколения. Имею неплохой смарт с поддержкой всех нужных мне функций, и блоги читаю в том числе. И в этом плюс социальных - доступность с любого устройства, имеющего доступ в инет. Разумеется, листать книжные страницы- нис чем не сравнимое удовольствие. Но компактность это тоже немаловажный фактор, поэтому читаю и в электронке, и слушаю аудиокниги. К тому же есть приложения, позволяющие и читать, и слушать, то есть опция "тект в речь" приветствуется ною на ура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Ивановна, я уже давно перешла на электронные книги - дешевле, удобнее, компактнее. Согласна с Вами.
      Но и от бумажной не откажусь. Главное, чтоб содержание было достойным.

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...