среда, 11 сентября 2013 г.

Как не стыдно человеку чуть чего бежать в аптеку

Говорят, здоровье человека напрямую связано с его эмоциональным состоянием. Другими словами, от деятельности головного мозга зависят все психические процессы и мысль человека постепенно становится материальной. Что мы себе придумаем, в том и живём. Трудно с этим не согласиться. А причём тогда "В здоровом теле здоровый дух!", подпрыгивания, приседания и прочие физические упражнения, рекомендуемые для сохранения здоровья? Ответ на этот вопрос возник сам собой после посещения "Дня здоровья", который состоялся в нашей школе.

На вопрос, что же это такое - "День здоровья", отвечает завуч по учебно-воспитательной работе Татьяна Владимировна Яковенко:
"День здоровья" является традиционной Всероссийской акцией, которая существует на протяжении пяти лет и проводится в нашей школе 9 сентября. В этом году Министерство образования проводит акцию "Твоё здоровье в твоих руках".  В рамках акции в образовательных учреждениях состоятся лекции, беседы, спортивные соревнования, олимпийские уроки. В нашей школе, как правило, День здоровья становится большим праздником "Золотая осень". Он включает в себя легкоатлетический кросс, кубок школы "Кожаный мяч". Участниками являются учащиеся 2-11 классов. Для первоклассников проводятся соревнования под общим названием "Весёлые старты".

 Итак,  вначале был легкоатлетический кросс. Дистанция один километр.

На старт!

Внимание...

Марш!

Нелёгкая эта километровая дистанция, но

впереди финиш и Победа!

Победители среди 11-х классов: Вадим Печурин (3мин. 47 сек.), Виктор Чомски (3 мин. 28 сек.), Антон Соколов ( 3 мин. 29 сек) (слева направо).
Не знаю, ка вы, дорогие читатели, а Школьная Библиотекарша с трудом представляет себе, как это можно за три с половиной минуты пробежать целый километр! Разве только, если волки за вами гонятся... Поэтому, она обратилась к победителям с вопросами: "Как вам это удалось?" и "Может быть здесь кроется какая-то тайна?" 
"Да ничего особенного." - Ответили мальчики. 
Вадим Печурин: "С детства занимаюсь плаванием, с шести лет - гандбол. И очень люблю забираться на крыши и карабкаться по деревьям." :)
Виктор Чомски: " Занимаюсь боксом и посещаю тренажёрный зал в ФОКе."
Антон Соколов: "Занимаюсь лёгкой атлетикой. Паркур - прыжки через препятствия с элементами  акробатики. Кросс - высокоскоростное передвижение по спец. трассе с большим количеством прыжков. Стрит - преодоление препятствий на улицах города. А также, прыжки сальто, рондат, кульбит и фляк." 

Антон любезно продемонстрировал прыжки сальто, некоторые из которых объектив камеры был не в состоянии запечатлеть из-за их стремительности, но зрелище было впечатляющим.





Как можно в такой день обойтись без футбола?

"Гоша, Давай-давай! Забирай у него мяч!"
"Бей, Кирилл! Ну что ты им (мячом) играешь?.."
"Зачем из ворот ушёл?... Вратарь называется..."

Вопрос родителям и учителям: "Как вы относитесь к проведению мероприятий подобных Дню здоровья?"

Алина: "Отношусь положительно. Дети проводят день на свежем воздухе. К тому же, в них возникает соревновательный дух, стремление к победе. Очень хотелось бы, чтоб подобные мероприятия проводились почаще."


Анна Марковна, очаровательная мама пяти детей и учитель русского языка и литературы нашей школы: "Физкультура - любимый предмет моего ребёнка. Мне остаётся только поощрять это. Главное, чтобы детям нравилось ходить в школу."

Игорь Валентинович Рогожин, мастер спорта, педагог-организатор спортивно-массовой работы: "По моему мнению, День здоровья необходимо проводить минимум 2-3 раза в месяц. Мероприятие должно занимать целый день, проходить в лесу на большой поляне и быть подобным "Зарнице", которая была так популярна раньше."


Маклыгина Любовь Сергеевна, классный руководитель 5-го класса: "День здоровья - это замечательное мероприятие. Я недавно работаю в этой школе и считаю, что подобные события позволяют ближе познакомиться с коллегами, сплачивают ребят моего класса, делают их дружнее. Хорошо было бы организовать и провести соревнование на свежем воздухе и среди преподавателей."

Вопрос детям: "Дети, вам нравится День здоровья?"

"Да-а-а-а!!!"

Просто провести погожий сентябрьский день на свежем воздухе, что может быть лучше? 


А если ещё и активно двигаться, насыщая таким образом каждую клеточку своего организма кислородом?

Вот и получается, что день, проведённый на свежем воздухе, наполненный движением и общением с друзьями воздействует на весь организм в общем и на головной мозг в частности таким образом, что он - мозг, начинает вырабатывать сплошные позитивные эмоции и мысли, причем, в больших количествах, как у взрослых, так и у детей. Делая нас таким образом здоровее, красивее, увереннее в себе и дружелюбнее к окружающим.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Это точно! Пока хорошая погода - надо насыщаться кислородом, чтоб лучше учиться.

      Удалить
  2. Ещё бы день здоровья детям не нравился! Отличный повод не сидеть за партой, а побегать и повеселиться с друзьями на улице. Когда работала в школе, обожала этот день. мы его всегда весело проводили, примерно так же, как и вы:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, ты дружишь с физкультурой и спортом давно и серьёзно. Уверена, что на днях здоровья ты здОрово зажигала.:)

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...