суббота, 27 ноября 2010 г.

Её стихи сегодня с нами

Встреча с сотрудником музея М.И. Цветаевой
Каждое стихотворение Марины Цветаевой - это крик. Сложна и трагична её судьба. Но тот читатель, душу которого пронзил  этот  крик, уже не останется равнодушным к творчеству поэта. Сложны для восприятия некоторые стихи Марины Цветаевой. Их можно понять только в контексте исторических событий и событий личной жизни поэта. На знакомство с творчеством Цветаевой  в 11 классе отведено очень мало времени и, чтобы восполнить этот пробел, в Центральной детской библиотеке состоялась встреча с сотрудником Мемориального дома-музея М. И. Цветаевой Юрием Александровичем Кошель. Учащиеся 11 "А" класса нашей школы посмотрели фильм о жизни М. Цветаевой, любезно предоставленный Юрием Александровичем. Фильм  "Судьба. Характер. Поэзия" создал 16-тилетний мальчик, житель города Таруса, Антонов Тимофей и подарил нашему музею. 
Фильм содержательный и эмоциональный, думаю, что нашим одиннадцатиклассникам он очень понравился.  Ю.А. Кошель - один из тех энтузиастов, силами которых был создан единственный в Московской области музей М. Цветаевой. Юрий Александрович очень интересно рассказал об истории создания этого музея. В доме, который именовался дачей "Экспортлеса", хотя фактически был дачей НКВД, Марина Цветаева прожила 145 трудных дней - с 19 июня по 10 ноября 1939 года, а после ареста мужа и дочери просто не могла там оставаться и, взяв сына, сбежала в Москву.
Я думаю, что встреча с сотрудником  музея разнообразила культурный кругозор наших детей и надеюсь на дальнейшее сотрудничество школьной библиотеки и с Мемориальным домом-музеем М. Цветаевой и с Центральной детской библиотекой, которая является одним из культурных центров нашего города.
 Информация о Мемориальном доме-музее М.И. Цветаевой с сайта Гео Королев

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...