пятница, 30 декабря 2022 г.

100 лет или Топ-6 любимых продуктов СССР


К советскому прошлому отношение неоднозначное. Одни вспоминают это время с восхищением, другие плохими словами. 

Школьная Библиотекарша, юность которой совпала с поздним СССР и любовью к стихам А.Ахматовой, совсем не считает, что сейчас 

"Вместо мудрости — опытность, пресное
Неутоляющее питье.
А юность была как молитва воскресная…
Мне ли забыть её?"

Даже наоборот, сейчас у ШБ жизнь более интересная, насыщенная событиями и целями, чем в юности. Причины, скорее всего,  не в названии страны, а в другом. 

Сегодня в 100-летний юбилей Советского Союза ШБ хочет напомнить, что СССР — это улыбка Гагарина, первый выход человека в открытый космос, атомный ледокол на Северном полюсе, флаг над рейхстагом, а не только насильственная коллективизация и ГУЛАГ.

А еще это возможность бесплатно получить квартиру. Бесплатное образование. Отсутствие безработицы. Возможность сделать карьеру без кумовства, потому что социальные вертикальные лифты работали исправно. И многое, многое другое.

Но все течет, все изменяется и всему свое время и место.

И ШБ предлагает  вспомнить в сегодняшний знаменательный день любимые продукты того времени, которые были безупречного качества.

Сгущенное молоко

Фрто: osnmedia.ru
Первые заводы молочно-консервной промышленности запустили в СССР в 1932 году.  Анастас Микоян, нарком снабжения, специально ездил в США, штат Висконти, чтобы познакомиться с производством. Там он впервые увидел механизированную дойку, опытные заводы и экспериментальные лаборатории. 

Сначала  сгущенку выпускали в жестяных консервных банках. А в 1939 году на них стали клеить узнаваемые сегодня сине-бело-голубые этикетки. Когда производство увеличилось, стали выпускать «Кофе со сгущенным молоком и сахаром», «Сливки, сгущенные с сахаром», «Молоко сгущенное стерилизованное без сахара».

Самыми известными молочно-консервными предприятиями были Рогачевский, Купянский и Кореновский производители. 

Докторская колбаса

Фото: РИА Новости

Состав на 100 гр :

60 г. нежирной свинины

25 г. жирной свинины

15 г. говядина высшего сорта

сахар, соль, немного кардамона

Острых специй и приправ в этой колбасе нет.

Впервые батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера Московского мясоперерабатывающего комбината им. Микояна в 1936 году. 

Создавали продукт как диетический, предназначенный «больным, имеющим подорванное здоровье в результате гражданской войны и царского деспотизма» и разрабатывали рецептуру во Всесоюзном НИИ мясной промышленности.

В 1970-е годы в состав продукта ввели 2% крахмала или муки. Это был первый шаг на пути потери качества.

Ну а дальше вы все знаете сами.

Советское шампанское

Фото: artchive.ru
В феврале 1937 года с конвейера Донского завода шампанских вин в Ростове сошла первая бутылка «Советскрго шампанского».

Но история началась раньше с отмены в 1924 году «сухого закона». Руководство поручило виноделам возродить производство шампанского. Только на заводе  Абрау-Дюрсо в то время производили шампанское. Новый руководитель Антон Фролов-Багреев стал интенсивно работать над методикой производства, ставил много экспериментов, изучал опыт коллег во Франции, Германии, Италии. В результате изобрел метод, который позволял сократить выдержку напитка до 25 дней с помощью специального аппарата. 

В 1937 году вышло постановление «О производстве «Советского шампанского», дессертнызх и столовых вин». В крупных городах Советского Союза должны были построить заводы с установками Фролова-Багреева. И шампанское полилось рекой. Стало доступно всем.

Шоколадка «Аленка»

Фото: my-cccp.ru
В 1964 году московские кондитеры, после долгих экспериментов, создали идеальный рецепт молочного шоколада. При этом они выполняли государственный заказ для новой продовольственной программы. Шоколад должен быть доступен каждому.

Сначала шоколадку хотели назвать «Аленушка» по аналогии с картиной Васнецова и на обертке разместить репродукцию картины. Но героиня была слишком грустной и  к тому же босой. А это никак не подходило для детского лакомства и руководство отклонило предложение.

Этикетку оформили после всесоюзного конкурса фотографий, который объявили и провели в газете «Вечерняя Москва» в 1965 году. Победителем стал известный фотограф А.Геринас, который прислал снимок своей восьмимесячной дочери Елены. А художник Николай Маслов, на основе фотографии, нарисовал Аленку,  девочку в платочке с широко открытыми глазками, которая всем нам хорошо известна.  

Газированный напиток «Байкал»

В Советском Союзе напитки делались из натуральных компонентов, не содержали искусственных красителей и консервантов, поэтому были полезными и имели короткий срок хранения.

Фото: aif.by
В 1970-х годах появился на прилавках этот напиток. Он был разработан как аналог  американской Кока-колы и Пепси-колы.

Впервые он был запатентован в 1976 году и подробный рецепт ароматной газировки долго оставался государственной тайной. 

В состав входили экстракты лечебных трав: зверобой, шалфей, полынь, дягиль, гречавка, корень солодки, бузина, кардамон, пихтовое масло, цедра лимона и др. а также яблочный натуральный ароматизатор.

Торт «Птичье молоко»

Фото: podacha-blud.com
Кондитеру ресторана Прага очень понравились конфеты «Птичье молоко» московской фабрики «Рот-фронт», на котором в конце 1960-х годов стали их выпускать. Для создания нежного суфле использовали вытяжку из морских водорослей агар-агар.

Шесть месяцев кондитеры ресторана работали над созданием торта «Птичье молоко». Начинку получили из агар-агар, специально привезенного с Дальнего Востока. Для теста придумали  полуфабрикат, похожий на бисквит.

Жители и гости Москвы полюбили новый торт. Вначале кондитеры «Праги» готовили 30 тортов в день, а потом увеличили количество до 600 штук. Когда очереди за любимым лакомством стали огромными и кондитеры перестали справляться с количеством клиентов, они получили патент на изобретение и торт «Птичье молоко» стали готовить по единому стандарту по всей стране.

Школьная Библиотекарша поздравляет своих дорогих читателей с наступающим Новым годом и Рождеством!

От всей души желает перемен к лучшему, полезных и натуральных продуктов на новогоднем столе и чтобы слова "Сделано в России" имели такое же значение, как "Сделано в СССР".

33 комментария:

  1. Елена Сергеевна, вроде и сейчас есть такие продукты, но уже не такие вкусные и такого качества, как в СССР.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена! Помню все эти продукты, всё было натуральное и очень вкусное. Сейчас такого и близко нет. В хорошей стране мы жили. Осталась ностальгия по Советскому Союзу, потому что мы родились и выросли в СССР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, наверное не все было правильно тогда, потому что теперь мы имеем то, что имеем(. Но справедливость, честность, нравственность были самыми настоящими. Как и продукты питания.

      Удалить
  3. Елена. с удовольствием прочитала Ваш пост и вспомнила свое советское детство.
    Я тоже поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, в нашем советском детстве еда была явно вкуснее, чем теперь).

      Удалить
  4. Грустно. 100лет звучало бы гордо. А для меня из сладостей шоколад "Дорожный" в зеленой фольге и красной обертке с авто, потому что папа мне дарил этот шоколад на 8марта. Школа с внимательными и заботливыми учителями . Доверие к жизни и людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а для меня мороженое с неповторимым вкусом. Без усилитей вкуса, без ароматизаторов. И да, доверие к людям, это самое важное.

      Удалить
  5. Здравствуй, Леночка! Увидела мой самый любимый напиток детства - газированный напиток «Байкал». Приезжала к дедушке в Москву, он всегда покупал мне. Ждала целый год эту поездку из Читы в Москву. Годы уходят, оставляя нам лишь незабываемые воспоминания. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, все лучшее у нас впереди. И даже не сомневайся).

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Сергеевна!
    С Новым Годом Вас и всех родных и близких!
    Пусть начинают возрождаться советские рецептуры продуктов без ГМО и пальмового масла.
    Россия - богатейшая страна, сколько всего делали буквально "на коленке" - взять хотя бы леденцы "Петушки на палочке"...
    А я вот скучаю по карамелькам с фруктовыми начинками.
    Помню из детства "Подушечки", "Слива", "Вишня", "Яблоко", "Молочное драже", "Драже лимончики"...
    Карамель была мягкая, а начинка - натуральный джем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина Валерьевна. И я хорошо помню эти чудесные карамельки, и еще помню, что цена у них была просто смешная.
      С большой надеждой, что в нашей стране возродится не только производство полезных и вкусных сладостей и продуктов питания.

      Удалить
  7. Dia 31 de Dezembro último dia do ano. Amanhã começará 2023, te desejo um feliz ano novo com muita paz, saúde e novas conquistas. Grande abraço carioca do seu amigo Luiz Gomes.

    ОтветитьУдалить
  8. Дорогая Леночка, спасибо за экскурс в СССР, мы, в основном, родом оттуда.
    Поздравлю с новым 2023-м, пусть будет всё хорошо у вас )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина. На нас, надеюсь, вполне можно поставить печать "Сделано в СССР")).

      Удалить
  9. Леночка, с Новым годом! Пусть грядущий год даст веру в лучшее, подарит силы, здоровье, доброту, тепло и взаимопонимания в семье! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Зоя, спасибо! Пусть все, загаданное тобой под бой курантов блестяще воплотится в жизнь!

      Удалить
  10. Елена, с Новым годом! Ведь правда, что в детстве все было натурал нее и вкуснее. Но наша сгущенка Рогачевская и Глубокская не сдает своих позиций !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, сгущенка "Рогачев" рулит) и в приоритете у меня. Она такая же вкусная, как в детстве.
      Пусть наступивший год принесет тебе добро. Успехов, здоровья и благополучия!

      Удалить
  11. In questo nuovo anno vorrei che tu avessi uno splendido gennaio, un dolce mese di febbraio, un marzo felice, un aprile senza stress, un maggio all'insegna del divertimento, gioia e spensieratezza da giugno a novembre, ed infine un indimenticabile Dicembre colmo di felicità e amore. Possano i miei desideri diventare realtà. Buon 2023.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Giancarlo,grazie mille per i tuoi meravigliosi auguri. Soprattutto la disattenzione non è sufficiente ora). Prevalgono le preoccupazioni.

      Удалить
  12. Bom dia. Passando para desejar um segunda-feira com muita paz e saúde. Um ano de 2023 repleto coisas boas e que possamos continuar juntos nessa caminhada.

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, я всегда тепло вспоминаю СССР, хоть и было много непонятного - в основном меня вырубали наповал очередные съезды кпсс и влксм. Мне бы до них дела не было, если бы не надо было конспектировать тупые фразы. На этом и погорела страна. Идея исчезла.
    В остальном вспоминается нааамного больше позитива, чем негатива. ...Что касается ГУЛАГА пресловутого, то... это ведь все не столько система даже. Все это творили не только власти - а в основном сами же люди - кто-то писал анонимки, кто-то потом в лагерях заключенных третировал . И это были не сотня-другая и очень много народу. Так на кого же пенять? .самим не себя? ..Сейчас не хочется об этом. Но если разобраться, то полстраны свихнулось на пару десятилетий. Одни стучали, другие сидели, третьи их терзали, четвертые всего этого не замечали, пятые боялись, шестые шарахались даже от детей осужденных и гнобили их. Страшно читать архивы, чего люди обычные вытворяли. НО все прошло и наладилось. Чудесные 50-е и 60-е годы дали такой расцвет человечности и творчества, что до сих пор хватает.
    Тогда не только продукты чище и вкуснее были. Тогда даже детство было чистым и вкусным.
    Мне тоже сейчас в целом нравится. Но детей жалко, чессно слово!
    С наступающим Рождеством. И пусть все как-то налаживается :))) Живем в то время, которое выпало нам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пассионарная теория Гумилева в действии. Когда жизненная энергия целых этносов под влиянием разных факторов начинает закипать и выплескиваться наружу. Это сила, на которую влияет энергия Вселенной. Это про время ГУЛАГА.
      А в нашей жизни все обязательно наладится. Надо просто подождать, делай, что должен, и будь что будет.

      Удалить
  14. Я тоже помню эту сгущенку - стояла рядами вдоль стены за спиной продавца. Ее ели и варили, делали крем. Было много рыбы - разной, дорогой и дешевой. Помню треску по 56 коп. получалась вкусная треска в томате да еще и с луком. С Рождеством. Елена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, хорошо помню, как сгущенку варили и делали крем. Тут главное, чтоб вода не выкипела, иначе банка вполне могла взорваться.. А треска, она и сейчас вкусная, тем более с томатом и луком, кстати, надо приготовить). Треска - это полезная рыба, ее врачи рекомендуют детям и аллергикам.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...