среда, 6 апреля 2011 г.

Продолжение итальянских каникул ш. б.


Кафедральный собор, баптистерий и Падающая башня, которая является неофициальным символом Пизы. Высота башни 58 метров. Существует легенда, что Галилей сбрасывал разные предметы с вершины Пизанской башни и позже описывал их падение.

Забраться на Пизанскую башню мне не удалось, потому что билеты продаются на определённый сеанс, как в кино, а наш автобус уезжал раньше ближайшего сеанса.


Флоренция - город-музей. Собор Санта-Мария-дель- Фьоре строился около 6-ти веков. Строительный материал - белый, зелёный и розовый мрамор. Рядом находится колокольня Джотто.
Врата рая в баптистерии Святого Иоанна Крестителя.

На каждом фрагменте сюжеты из Ветхого и Нового Заветов.

Маленькая церковь на виа Данте Алигьери. Дом Данте рядышком. В этой церкви он часто бывал, здесь женился, жена у него была молодая и красивая, а он в этой же церкви любовался Беатриче и воспевал её в своих стихах. Ах, мужчины, мужчины... Они и сейчас такие же.

Картина из этой церквушки, на которой изображена сцена свадьбы Данте Алигьери. Улица и сейчас нисколько не изменилась. Не размещаю её, потому что пост и так изобилует фотографиями, их очень-очень много. Так трудно выбрать - всем хочу поделиться.

И в этой же церкви могила Беатриче Портинари, которая умерла совсем молодой.
Это не скульптура. Это мим перед входом в Галерею Уффици. Он долго стоит не шелохнувшись, а потом делает какое-нибудь резкое движение, удивляя и пугая зевак. Мы имели удовольствие наблюдать за ним, пока стояли в очереди в Галерею.

В Галерее фотографировать нельзя. Да у меня бы и не получились профессиональные снимки. Лучше всё это посмотреть в Аrt Project Google. Это вид из окна Галереи. А в Галерее... Люди, и видела подлинники Боттичелли (Рождение Венеры, Весна), Джотто (он первым начал изображать объём и перспективу), Рафаэля, Леонардо да Винчи... (вздох)

Золотой мост во Флоренции. На этом мосту много ювелирных магазинов. О-о-о! Какие там украшения! Флоренция славится мастерами-ювелирами, а также кожей и текстилем. А какой ландшафт за моей спиной!
На каждой улице Флоренции какой-нибудь шедевр, а то и несколько шедевров. Взгляд не успевает всё охватить, тем более объектив фотоаппарата.
До свиданья, Флоренция, город-музей.
Ортэ - город на вершине холма. Правда красиво? Он возник ещё до нашей эры, как поселение этрусков. В Италии везде есть что-нибудь, что было ещё до н. э. Это всё я прекрасно знаю из истории, но видеть собственными глазами... Вся архитектура очень гармонично вписана в ландшафт.
Итальянцы не любят новодел. На новый дом итальянец обязательно кладёт черепицу со старого, старое - лучше, более высокого качества. И чем старше, тем круче. Теперь я с этим полностью согласна.
А впереди отдельная песня, название которой - Рим.

2 комментария:


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...