воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Широкая Масленица

Масленица - древний и языческий праздник проводов зимы. О традициях, связанных с ним, рассказала ученикам третьего класса нашей школы Т.А.Голяева, сотрудник ЦДБ. Главные атрибуты масленицы  -  это весёлые гулянья, кулачные бои, обильное застолье и, обязательно, блины. Блин  - не просто еда, а символ сытой удачливой жизни. Ребята дружно отгадывали начинку для блинов, а потом внимательно слушали рассказ о названии каждого дня на этой неделе, согласно устоявшимся традициям проведения.
Отвечаем на вопросы викторины

Понедельник - "Встреча". В этот день жители встречались на снежных горках, где царили веселье и смех, наряжали соломенное чучело Масленицы и катали его на санях по деревне. 
Вторник - "Заигрыши". Ряженые с обрядовыми песнями ходили по домам, и их, обязательно, угощали блинами. Молодёжь собиралась в просторной избе для новых знакомств.
Среда - "Лакомка". В среду тёща приглашала зятя и других родственников на блины. Каждая хозяйка старалась блеснуть  своим кулинарным мастерством. У каждой был свой особый рецепт приготовления блинов.
Четверг - "Разгул". Хороводы, потехи, скоморохи, кулачные бои. В кулачном бою были строгие правила и запреты: нельзя бить  ниже пояса, по затылку, нельзя бить лежачего, а также, нельзя, чтобы двое были против одного.
Пятница - "Тёщины вечёрки". В этот день зятья угощали блинами своих тёщ.
Суббота - "Золовкины посиделки". Невестки приглашали к себе в гости родственников мужа и очень старались им угодить. На стол выставлялись лучшие блюда и каждая гостья получала от хозяйки подарок.
Воскресенье - "Прощёное воскресенье", последний день Масленицы. При встрече люди кланялись друг другу и смиренно просили прощения за нанесённые обиды. В этот день прощались с Масленицей, сжигали чучело, а угольки клали себе в печки - считалось, что огонь этот должен гореть целый год.
Потом ребята правильно и дружно ответили на вопросы викторины, потому что внимательно слушали рассказ библиотекаря, который был действительно интересным. А потом посмотрели добрый и смешной   мультфильм о Смешариках и Масленице.
Спасибо, Татьяна Анатольевна!
На масленичной неделе Ш. Б. приведёт в Центральную детскую библиотеку ещё один класс. Мы не празднуем Масленицу так, как наши предки (да это и хорошо!), но о традициях своего народа узнать всегда полезно и поучительно.
Фотография с сайта.

2 комментария:


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...