пятница, 17 апреля 2015 г.

"Не хочу учиться, хочу жениться!"

Пожалуй, самый известный афоризм и дразнилка для второгодников из комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль", в которой герои наделены говорящими именами и фамилиями - Правдины, Простаковы, Скотинины, где Скотинины и Простаковы так достоверны и противны, что комедии удавалось долгое время "очищать нравы". Некоторым лентяям уж очень не хотелось быть похожими на Митрофана. 


Содержание комедии актуально и ныне, но язык пьесы сложноват для современных детей, поэтому именно это произведение было выбрано для первого занятия Литературной студии, которое состоялось в школьной библиотеке, называлось "Талантливый мастер сатиры", было приурочено к 270-летию русского писателя и прошло в рамках мероприятий Года литературы. 


Надежда Валентиновна Думина, преподаватель детской школы кино и телевидения познакомила ребят 7-го класса с биографией Д.И. Фонвизина, которая неразрывно связана с екатерининской эпохой. А потом было чтение комедии по ролям. Ограниченное количество времени не позволило участникам полностью вжиться в свои роли, но тесно прикоснуться к характерам героев и их взаимоотношениям всё же удалось.
Литературная студия - совместный долгосрочный проект Юношеской библиотеки им. О.М.Куваева, ЦГДБ и библиотеки МБОУ СОШ № 5 города Королёва.  Цель проекта: формирование у учащихся интереса к русской истории и литературе, приобщение к лучшим произведениям мировой литературы, расширение кругозора учащихся.

Организаторы очень надеются на то, что выбранные формы и методы работы позволят раскрыть перед учащимися художественные произведения немного иначе, чем это происходит на уроках литературы и дадут возможность детям более широко взглянуть на жизнь и творчество того или иного писателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...