вторник, 22 ноября 2016 г.

Инфографика - это... (2)

В погоне за знаниями по визуализации информации Школьная Библиотекарша не сказала про самое главное. Инфографика - это не таблицы и цифры. И даже не картинка. Это дизайн макет, в котором смысл доносится за счет визуализации данных.

О том, что в школьной библиотеке в связи с "внеурочкой" почти каждый день бывают праздники всем известно. И праздники эти - Дни рождения. Они проходят без шариков, вкусняшек и танцев под музыку, но от этого не становятся хуже. Это праздники для ума и сердца.

Вот таким образом выглядит День рождения книги Дж.Гринвуд "Маленький оборвыш" в школьной библиотеке, если использовать ментальную карту, созданную в  coogle.It.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! УРА! Я нашла и подписалась на ваш блог! Вы на мои блоги сначала подпишитесь, а потом напишите комментарий, и тогда все будет нормально! Мы, школьные библиотекари, должны друг друга поддерживать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, здравствуйте, Ирина! Наконец-то все получилось.
      Вы в Татьяне Александровне в Библиограде писали, что у вас есть документы о должности "педагог-библиотекарь". Меня эта тема тоже очень интересует.

      Удалить
  2. Да, день рождение книги можно праздновать каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мы и празднуем каждый день. Иногда Дни рождения затягиваются на два дня, но это если произведение большое.
      А День рождения "Маленького оборвыша" уложился в один день. Познакомились с понятием "аудиокнига" и прослушали начало повести.
      Но мне интересно, какая информация об этой дате воспринимается лучше, в виде инфографики или в виде сообщения в блоге?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена! Мне очень нравится Ваша идея с празднованием Дня рождения книги - возьму на заметку! А вообще, новые технологии вносят столько интересного! Мы, конечно, привыкли воспринимать текст... А вот дети воспринимают лучше графически... Но речь у них слабая... Может это как-то связано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, конечно Вы правы. Но человек физиологически так устроен, что ему "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать/прочитать". И у чтения. и у визуального восприятия информации есть свои положительные моменты. Но чтение, которое будит воображение и развивает ум и душу, еще никто не отменял!)Несмотря на развитие технологий.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...