вторник, 11 января 2022 г.

Чек-лист Рождественских каникул

Однажды Школьная Библиотекарша встречала Новый год в Кисловодске, а день рождения отмечала в самолете по пути из Калининграда в Москву. Теперь времена и обстоятельства немножко другие, но благодарность Вселенной за Рождественские каникулы остаётся неизменной. Потому что можно переделать огромную кучу самых разных приятных и не очень дел, которые вопиют и требуют к себе внимания.
Этот чек-лист был составлен ШБ накануне каникул и, благополучно воплощенный в жизнь, будет теперь находиться в блоге Книжкин дом как напоминание: 
А  отдохнуть? 

✔ Сходить в театр

Смотрели спектакль в театре А. Джигарханяна по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мортурано". Тот самый, по которому создан одноимённый фильм с Марчелло Мастрояни и Софи Лорен в главных ролях. Замечательная игра Алексея Анненкова - Дон Доминико и других актёров, отсутствие дешёвой пошлости, которой грешат многие современные постановки, итальянская экспрессия, как будто в Италии побывали). ШБ рекомендует и театр, и спектакль особенно из-за отсутствия пошлого юмора ниже пояса.





Сходить в кино семьей

Отвратительный характер бизнесмена делает невыносимой жизнь близких ему людей и сотрудников фирмы.  Но перед самым Новым годом появляется самый настоящий Дед Мороз и в качестве возмездия превращает гадкого героя в Снегурочку, которая должна выполнять роль до тех пор, пока бизнесмен не раскается в своих поступках и не исправится. 
Смешная новогодняя комедия для лёгкого просмотра. ШБ тоже рекомендует. 





Испечь что-нибудь вкусненькое 

Вкусненького в этот раз было два.
1. Торт "Графские развалины" - это традиционный десерт к праздничному столу в семье ШБ. 

Рецепт. 
Безе можно испечь самим, но ШБ совсем некогда этим заниматься и она покупает готовое.
Крем. Сгущённое молоко взбить с размягченным сливочным маслом  миксером.
Перед началом формирований торта, дно блюда хорошо промзать кремом, чтобы нижний слой безе закрепился на блюде.
Выложить слой безе, смазать кремом, на крем уложить грецкие орехи и чернослив.
Следующий слой безе сделать чуть уже, чтобы готовый торт приобрёл конусообразную форму. Смазать кремом, посыпать орехами и черносливом.
Повторить слои несколько раз. Готовый торт можно украсить какао, шоколадной крошкой, полить шоколадом, шариками Несквик и т.д.

2. Торт "Медовик" на канале Мамины рецепты нашёл ШБ сам, произвёл на неё неизгладимое впечатление и ШБ решила рискнуть. Об этом ничуть не пожалела, торт получился чудесным.





✔ Выспаться  

Здесь комментарии излишни. 
Ну какой трудящийся человек не мечтает выспаться?!
И Школьная Библиотекарша, отбросив всякий стыд, бессовестно высыпалась каждый каникулярный день.

 Сбегать на лыжах в лес 



Пробежала с огромным удовольствием километра четыре. Два раза. Причем мысль о пользе гнала вперёд и удваивала силы. Активная физическая нагрузка на свежем морозном воздухе насыщает кислородом даже клетки костной ткани. А нам, школьным библиотекаршам очень не хватает движения в открытом пространстве. 

✔ Восхититься зимним лесом 





✔ Почитать книжку

Книга о юности Генриха Наваррского, об ожесточенных придворных интригах и борьбе за власть. Понсон дю Террайль. Король-сердцеед: Цикл романов "Молодость короля Генриха". Самое подходящее чтение для зимних вечеров.






Разобрать шкаф

Вы любите наводить порядок в шкафах и ящиках столов? 
По мнению ШБ зимние каникулы самое подходящее для этого время. 
Но разобранная полочка в шкафу пустовала недолго). 






Еще раз сбегать на лыжах в лес



И насладиться красотой Лосиного Острова, приятной усталостью в мышцах, свежестью зимнего дня и потом выпить чашечку чая с травами.

Школьная Библиотекарша надеется, что дорогие её читатели провели зимние праздники с удовольствием и с пользой.  

А как вы любите проводить Рождественские каникулы?
Дома или в путешествии?
Ходить от дивана к холодильнику или зажигать в экзотических странах?

20 комментариев:

  1. Елена, какая вы молодец! Успели получить столько наслаждений за такой короткий период) Значит год будет разнообразным и продуктивным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, хорошо бы, чтоб он был разнообразным и продуктивным, но только позитивными разнообразиями и нужными продуктими)), а то последнее время всё куда-то не туда вляпываюсь.

      Удалить
  2. С наступившими, Леночка! Классно ты время провела, молодец!
    Мы тоже развлекались на полную, постараюсь написать, как только время найду)
    Хоть и не работаю в школе, всё равно не успеваю и жить, и писать )) Пока выбираю первое )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаш, тоже не успеваю). На самом деле событий было больше, но общее впечатление именно такое зимне-домашне-отдыхательное.)

      Удалить
  3. Здравствуйте, елена, Ваши каникулы получились очень разнообразными. У меня тоже были планы, правда, процентов на 80 я планировала сон, чтение и прочие ленивости, время для себя, для подзарядки и восстановления, но ... приехали гости на все каникулы и планы не сложились. И так бывает. теперь тяжело работать, надо ждать следующих каникул.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, мечту о ленивостях) лелеяла задолго до каникул. Она сбылась! И гостей почти удалось избежать. Предпочитаю встречаться на нейтральной территории с друзьями, чтобы никого не стеснить.

      Удалить
  4. Елена, простите за маленькую букву в имени. Со мной постоянно случается "недошифт": левая рука слабо нажимает клавишу и буква получается маленькой. Всё время приходится исправлять, а тут прошляпила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, не обращайте внимания, этот "недошифт") с каждым случается.
      Зато слово интересное новое узнала)).

      Удалить
  5. Здравствуй, Елена.
    Вот, как обещала, теперь мы "на ты"))
    Для меня пращдники Нового Года мало чем отличались от обычнхз дней.
    Как я могу определить своё состояние: пенсионерка с двумя студентами - нахожусь периодически в состоянии "Тише, Ванечка занимается!" (Помнишь, как в "Веселых ребятах"?)
    Посчитала, четыре месяца в году - это сессия и практики (муж и сын - по очереди).
    Вот и каникулы эти совпали с отпуском мужа (после сессии) и началом сессии у сына.
    Все дома. А что надо делать, когда любимые мальчики дома?
    Правильно - вкусно и качественно кормить, уделять внимание и подстраиваться под режим каждого.
    Но я честно выбила себе "утренний сон".
    Всю жизнь мечтала поспать с утра, потому что приходилось всегда рано вставать (в 6, чтобы успеть на работу к 8-ми, естественно по пути детей в садик, да в магазины и на рынок с утра забежать, потому что после работы некогда - надо снова в садик, готовить, стирать-убирать, чтобы потом снова с утра на работу.
    Почему, скажешь, домашние не помогали?
    Почему же, помогали, когда совпадали режимы выходных (муж по сменам, а мы с сыном - уже в школьные годы - ещё умудрядлись на гастроли ездить).
    А так как я почему-то приобрела стойкую "старческую бессонницу" - не могу уснуть часов до 4-5 утра, как бы ни уставала за день, то "выцыганила" для себя время для сна с 5 до 12. Правда, приходится вставать на полчасика, чтобы накормить завтраком (это я пока ещё сама делаю, мне это нравится, чувствую свою нужность).
    А вот на этих каникулах я не вставала готовить завтрак, потому что мальчики ели сами.
    Вот я выыыыспаааалаааась!
    Причем, работоспосодность от такого режима у меня просто зверская!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина, очень хорошо тебя понимаю, потому что у самой три таких мальчика)). Очень хочу, чтоб двое из них скорей создали свои семьи и приходили бы ко мне в гости. А третий - муж, поэтому нянчиться с ним уж сама буду)).

      Удалить
  6. Елена, здравствуй!
    Я тоже всегда благодарю Вселенную за каникулы. Это как островок тишины и покоя посреди бушующего океана. У нас, библиотекарей массовых библиотек, декабрь очень трудный месяц. Мы пишем планы и сдаём отчёты. И вот, когда 30 января отчёт отправлен методисту, наступают каникулы!
    Если честно, то я ленилась, не переставая. Спала, сколько хотела, встречала сына на праздники, гуляла по магазинам (надо же потратить подаренные Дедом Морозом денежки). Очень хотела сходить в кино, но интересного для себя ничего не нашла. Почему-то фильм "Снегурочка против всех " у нас не шёл. А то бы я тоже сходила. А ещё - читала книги. Ведь перед новым годом в библиотеку поступили две коробки новых книг.
    А сегодня уже встречала своих маленьких и больших читателей! Трудовые будни начались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, планы и отчеты в декабре - это жесть, потому что очень не хватает солнечного света и тепла и хочется уйти в спячку, а надо собраться, напрячься и сделать(. Ты, пожалуй, ждала эти каникулы даже больше, чем я. И какое же хорошее выражение "гуляла по магазинам"). Обычно, после рабочего дня, я по ним ношусь как конь)).

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена! Вы заметили парадокс, что чем дольше каникулы, тем быстрее они пролетают. Много чего я планировала на этих каникулах, выполнила от планируемого максимум 50%. Правда, удалось выспаться на 100%, что уже хорошо. А, Вы - молодец, много чего успели сделать за зимние каникулы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, очень даже заметила! Дней пять не хватило до полного счастья), ну или хотябы один день.
      И, Ларисочка, давай "на ты")?

      Удалить
  8. Елена Сергеевна, как здорово вы провели новогодние каникулы! И так вкусно у вас дома! И котик у вас есть. Тогда читайте мой Блог Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, уже давно являюсь читателем Блога Кота Васьки). А у меня три кошки, которых мы привезли с дачи, потому что синоптики обещали в конце декабря -28 градусов. Но они скучают, свобода доролже золотой клетки.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Прочла Ваш чек-лист, и порадовалась за Вас -даже в лес на лыжах бегаете! Пусть этот год будет для Вас удачным! Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, спасибо! Очень на это надеюсь. Как говорит один мой знакомый лётчик: На Титанике было много людей, но удача сопутствовала немногим из них.

      Удалить
  10. Какие грандиозные у вас были планы и вы все выполнили, Елена. Мне особенно нравится что вы гуляли в лесу, красивые фотграфии. Котишка ваш не растерялся и сразу занял свободное место. Может еще что вы разберете? :-)
    Надо высыпаться, это точно, и подольше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, ещё две кошки с нетерпением ждут, когда же я начну наводить порядок на других полочках). Поэтому придётся этим заняться как можно раньше. Угроза сильных заморозков миновала, надо везти их на дачу. Скучают в квартире.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...