четверг, 21 декабря 2023 г.

Свет Рождественской звезды

🌲Первым среди зимних праздников мы отмечаем Новый год и только через неделю Рождество Христово. Может быть поэтому, самые лучшие угощения, самые лучшие подарки, самый долгожданный отдых выпадает именно на первый зимний праздник - Новый год?

Но смысл Рождества гораздо важнее, чем подарки и сладости. 

🌟Час вдумчивого чтения «Свет Рождественской звезды» состоялся для учащихся четвертых классов в Книжкином доме - школьной библиотеке.


🌲Многие русские и зарубежные писатели обращались и обращаются к теме Рождества. 

📚Рождественские рассказы часто наполнены ожиданием чуда. В день воспоминания о великом чуде, когда Спаситель пришел в этот мир, чтобы помочь «труждающимся и обременененным», мы все ждем чуда в своей жизни.

Святочные рассказы напоминают нам, что в этот день особенно важно заботиться о ближних: подарить праздник голодным и обездоленным, помочь в достижении заветной мечты, избавить от трудной жизненной ситуации.

🌲Дети слушали рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор», действие которого происходит в Сочельник, в канун Рождества, когда, по общему старому поверью, раскрываются небеса и сбываются желания чистых сердцем.

📚И думали, какая же мысль самая главная в этом рассказе?
Что хотел писатель донести до каждого из нас?

 

А как вы считаете, что является самым главным в праздник Рождества?

12 комментариев:

  1. Люблю этот рассказ. Мы всегда читали его с пятиклассниками и говорили о том, что главное чудо - это человеческое внимание. Не пройти мимо, не отмахнуться, а посмотреть в глаза и выслушать. И помочь чем можешь. В моём детстве Рождество не праздновалось, зато теперь это главный зимний праздник для меня. И самое важное в нём - подарить тепло и радость другим.
    А у Куприна есть ещё один прекрасный рождественский рассказ - "Тапёр".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Людмила, в моем детстве Рождество не праздновалось тоже. Но главные человеческие ценности - забота, помощь, доброта, сострадание и любовь, о которых напоминает нам этот праздник, были всегда и всегда будут.
      "Тапер" - замечательный рассказ, обязательно его прочитаем.)

      Удалить
  2. Счастливого Нового года! Всего самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! С наступающим Новым годом и Рождеством!

      Удалить
  3. Вы выбрали чудесный рассказ. На мой взгляд, две лучшие истории на Рождество, это у Куприна и "Рождественская песнь" Диккенса. Они выразили дух и смысл праздника - открытое сердце. Замечательных предпраздников и счастливого Вам Нового года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Еще "Рождественский гость" Лагерлеф находит теплый отклик у детей. Но особенно радует, что современные писатели не забывают традицию рождественского, святочного рассказа.

      Удалить
  4. С наступающим Новым 2024 годом, Елена! Пусть он будет удачным, урожайным, радостным. У всех нас есть желания и пусть они исполнятся в новом году. Будьте здоровы, берегите себя и ваших близких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо огромное! Пусть все доброе, светлое, радостное, что принес 2023 год останется с Вами, а все плохое канет в лету.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...