понедельник, 7 марта 2011 г.

7 марта - 1690 лет со дня объявления воскресенья нерабочим днём

Воскресенье является выходным днём  всего только 1690 лет. По сравнению с историей человечества, это не так уж и много. Выходит, наши предки трудились без выходных дней?..  А сделал нам такой подарок римский император Константин I. И началось всё с письма (Миланский эдикт), которое он в 313 году направил главам провинциальных администраций империи. В соответствии с этим эдиктом все религии уравнивались в правах. Таким образом, традиционное римское язычество теряло роль официальной религии, была провозглашена свобода вероисповедания.
Мнение ряда ученых, что Миланский эдикт провозгласил христианство единственной религией империи, не находит, согласно точке зрения других исследователей, подтверждения. Так, профессор В.В.Болотов отмечает, что «эдикт дал свободу всему населению империи держаться своей религии, при этом не стеснил привилегии язычников и открыл возможность перехода не только в христианство, но и в другие, языческие культы». Тем не менее, христианство широко распространилось по всему миру.
Как бы там ни было на самом деле, а в 321 году Указом римского императора Константина I Великого каждый седьмой день надлежало праздновать Воскресение Господа и Спасителя Иисуса Христа. Это самый древний указ, который выполняется до сих пор.


Источник: Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...