понедельник, 14 марта 2022 г.

Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока

Дорогие девушки, сильно не радуйтесь возможности побыть дома в выходной день или во время, например, пандемии. Потому что домохозяек подстерегает опасность ущемления в некоторых правах и другие неприятности.

Бедные, бедные женщины Викторианской Англии! Они, как "существа не способные к интеллектуальной деятельности" (это их мужчины так решили), сидели по домам и о том, что из этого получилось рассказывают Екатерина Коути и Кэрри Гринберг в книге "Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока".

Путем измерения черепа ученые доказывали, что женский мозг примитивнее мужского. Поклонники теории эволюции утверждали, что, в отличии от мужчин, женщины попросту не достигли высокой стадии умственного развития. И они вынуждены были находиться дома, заниматься хозяйством и детьми.

Из-за жутких корсетов, которые деформировали внутренние органы и затрудняли дыхание, женщины часто теряли сознание. А также пользовались пудрой на основе свинцовой пыли, которая потихоньку их калечила и регулярно принимали мышьяк внутрь, чтоб кожа приобрела зеленоватый оттенок - бледность была в моде. 

Помните жену мистера Рочестера из "Джен Эйр"? ШБ была на стороне влюбленных и думала, что это он бедный-несчастный, а оказывается женщины той эпохи сплошь и рядом попадали в "психушку". Потому что сидели дома и к ним предъявлялись невероятно высокие требования. И к манерам, и к одежде, и к поведению, и в отношении к мужу, и к ведению хозяйства.
Самой популярной профессией среди пациенток сумасшедших домов была "служанка общего профиля".

Электронная книга упрямо зависла на обуви несчастных женщин и никак не хотела перезагружаться, поэтому не была прочитана до конца, но почерпнула ШБ из этой книги много чего.
И самое главное, дорогие девушки, работа - это спасение от многих расстройств и даже болезней.
Считаете по-другому?

36 комментариев:

  1. Нет, такое я точно читать не буду, от возмущения выкину. Не могу терпеть несправедливость и сексизм в любом проявлении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, и правильно! Тоже этого не выношу и возмущаюсь. Но это часть исторических бытовых реалий, которая даёт возможность понять как и почему формировалась психология женщин данной местности.

      Удалить
  2. Лена, а я прослушала без сбоя. Месяц прошел или больше, во времни теряюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, обувь у них была наподобие пяточного "испанского башмачка"?
      Позже вернусь к этой книге и дочитаю.

      Удалить
    2. Извиняюсь, *пыточного. Телефон исправляет орфографию по-своему, думает, что очень грамотный).

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена! Лично я всю жизнь работала, не представляю, как можно годами сидеть дома. В наше время многие женщины тоже не работают. Мне кажется, что дома сидеть - скукотища. Работа мобилизует, придаёт жизненных сил. Бедных женщин Викторианской Англии жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, так получилась, что не работала 12 лет, когда ребенок родился, поэтому есть с чем сравнивать.
      Во-первых, зарплату платят за работу, а за домашние дела - нет).
      Во-вторых, развитие.
      В-третьих, надо держать себя в форме и хорошо выглядеть прямо с раннего утра.
      В-четвёртых, домашние проблемы уже не кажутся такими глобальными.
      В-пятых, респект и уважение на рабочем месте.
      В-шестых, больше ценишь выходные дни).
      И много других бонусов.

      Удалить
  4. Бедные, бедные женщины Викторианской Англии. Но жена мистера не из-за этого стала сумашедшей. Сумашадшими были и её мать, и младший брат, так как в те времена были обычны браки между родственниками. Вот дети и рождались ненормальными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Михайловна, значит её мать помешалась от бытовухи, а потом и она сама.

      Удалить
  5. Работа - это спасение вообще от всего- болезней, скуки, паники, деградации. Не потому ли нам пенсионный возраст подняли?

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Ирина, насмешила)). В этом есть зерно истины.

    ОтветитьУдалить
  7. Женщины ради красоты способны на все!
    Спасибо. Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, да уж! Красота - страшная сила), и ради нее мы делаем иногда невероятные, вредные и непонятные на первый взгляд манипуляции со своей внешностью.

      Удалить
  8. Елена, я согласна с тем, что работа - это спасение от многих расстройств и даже болезней. Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, иногда хочется сидеть дома и "шить золотом", но это ненадолго).

      Удалить
  9. У меня так жизнь сложилась, что я часто меняла место работы, перемежая это длительными перерывами (на учебу, в декрет, смена места жительства)
    Честно говоря, мне нравится быть дома, делать что-то для своих мальчиков, чтобы они, приходя домой чувствовали, что их ждут.
    Фанатизма в уборке и прочих наведениях порядка не испытываю.
    Спокойно смотрю на разбросанные носки и творческий беспорядок.
    Моя задача - вовремя приготовить покушать, постирать-погладить и уделить внимание при необходимости (но и не надоедать своими советами) и не мешать, если чем-то кто-то занят.
    Вот сейчас - приготовила ужин, жду, когда муж закончит ремонт водонагревателя - буду накрывать на стол.
    У нас всегда поздний ужин, так как домой поздно возвращаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, кто бы сомневался, что домашние дела никогда не переделаешь? Несть им числа).

      Удалить
  10. Лена, здравствуй!
    У каждой эпохи свои нравы, традиции, законы. Поэтому тем интереснее читать такие книги. Чтобы понять, как хорошо без корсетов и мышьяка, как хорошо быть свободной и самодостаточной.
    Всю жизнь работаю, поэтому даже не знаю, хорошо или плохо целыми днями сидеть дома. Заполняя формуляры детей и спрашивая о месте работы мамы, всё чаще и чаще слышу: "Не работает". А одна девочка на этот вопрос ответила: "Моя мама печёт пирожки для папы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, ну как же хорошо ответила девочка. Домашний уют, чистота в доме, забота о близких и пирожки для папы - это важнее работы. Просто работающей женщине приходится совмещать домашний и производственный труд. Да, это труднее, но имеет свои веские плюсы. И если у нас сегодняшних есть свобода выбора: работать или не работать, то во многом благодаря тем женщинам, которые стремились к этому на протяжении всей истории, включая Викторианскую эпоху.

      Удалить
  11. Недобрая, однако, книга! Приходит в этот мир человек благодаря женщине, но всё равно найдутся те, кто считает женщин существами бесполезными. Так и самоутверждаются мужчины за чужой счет. Нет, чтобы мамонта добыть - это же с дивана подниматься надо! А тут череп меньше - и всё - ты дура! М-да!
    Я работаю уже 31-й год и по-другому своей жизни не представляю. Работа держит в тонусе и тело и мозг. Хотя от одного лишнего выходного в неделю я бы не отказалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, читала эту книгу и думала: "Как же хорошо, что живу сейчас, а не тогда". А наши далёкие потомки? Что они о сегодняшней жизни подумают?

      Удалить
  12. Ну, да, Лена, надо шевелиться - и попой, и мозгами, а то закиснем.
    Кстати, про мозги. Году этак в 2004, по-моему, я писала про женский мозг, потому как вышла новость о том, что ученые наш мозг реабилитировали. И выдали целый трактат - почему реабилитация состоялась на научном уровне. Повторяю: начало 2000-х! Дождались :)
    Главным аргументом ученых (это все всерьез было опубликовано в западных научных журналах и во Львове даже перед специалистами был доклад зачитан соответствующий), так вот, аргументом было то, что у женщин хоть и меньше объем мозга, но структура более усложненная - и я даже знаю, почему :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ну надо же! Только в 2004 году учёные поняли, что мозг у женщины есть. А я-то ухмылялась читая эту книгу и думала, что с рождения живу с мозгами)).
      Статью твою прочитала - очень интересно. Давно уже заметила, что если у мужчины нет трудностей, он становится инфантильным, инертным, его любимое место - диван. А вот если необходимо сражаться или добывать что-то, тут просыпаются способности и изыскиваются возможности)).

      Удалить
  13. Лена, привет! Интересную тему ты затронула, неожиданно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, привет! В этой книге меня особенно поразило мнение о женской "неспособности к интеллектуальной деятельности". Оказывается это мнение и в наше время имеет место быть. 2004 год - это наше время.

      Удалить
  14. Елена Сергеевна! Насколько понимаю, это книга о женщинах совсем другой эпохи. Но всё равно, не понятна мысль авторов книги, кстати женщин. Что теперь всё по-другому? Это вряд ли...
    А что касается работы... Ой, девочки, работайте, насколько вам позволяет здоровье! Конечно, если есть возможность и средства, на пенсии можно хорошо время проводить. А если просто дома - быт заедает... Поневоле вспомнишь средневековых женщин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, в корень зрите. В современном положении женщины можно увидеть много отголосков той эпохи. А книга хорошая, авторы в популярной форме описывают исторические реалии жизни женщины.

      Удалить
  15. тут из кожи вон лезешь, чтобы румянец нагулять, а они свинец!))
    ну и корсеты - дааа, ужос!)
    Хотя буквально сегодня возник вопрос о покупке боди (простите за интимные подробности). Когда надеваешь платье из тонкого материала и выходишь на сцену, все твои выпуклости и вогнутости очень видны))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришечка, ты у нас - спортсменка, активистка, красавица. У тебя-то они откуда?! Очень злободневная задача выпуклостей и вогнутостей стоит остро). Хорошо, что в любой эпохе существуют разные женские штучки, которые помогают ее решить.

      Удалить
  16. Интересная статья, захотелось прочесть эту книгу. Полностью согласна, что если чем-то не заниматься, на работать можно с ума сойти. В декрете я пребывала в депрессии целый месяц, когда с дуру начитавшись модных журналов решила себя поберечь и ничего не делать. Но потом эта мысль зловредная вышла из головы и я в декрете написала два учебника для моей кафедры, а потом начала с детьми заниматься каждый день развивающими занятиями. Не представляю себя без работы сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, мозг - это глупый орган, в котором периодически возникают зловредные) мысли. Написать два учебника в декрете - это подвиг. Понятно, почему у такой творческой мамы такая творческая дочка Варя.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...