вторник, 21 февраля 2012 г.

Немного о культуре речевого поведения и о кризисе чтения

В Международный день родного языка давайте вспомним хрестоматийное: " Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.."
Широкое понятие культуры непременно включает в себя то, что называют культурой общения. Библиотека по-прежнему остаётся  центром, где звучит правильная, грамотная  речь, где происходит приобщение к книге и чтению. И, как следствие, человек читающий подсознательно получает информацию как правильно и красиво построить свою речь без вкрапления в неё жаргонизмов и сленга.  В Кодексе этики российского библиотекаря говорится, в том числе, и о высоком уровне культуры общения, который обеспечивает библиотекарь в отношениях с пользователем.
Безусловно, для того, чтобы наши дети выросли культурными, нравственными, развитыми людьми нужна заинтересованность общества в преодолении кризиса чтения. Но не надо забывать и о том, что изменяя себя, ты изменяешь весь мир. И если каждый из нас задумается  по поводу   выражения "как мы говорим - так мы и живём" и постарается говорить правильные слова и строить из них позитивные предложения, то неужели наша жизнь не изменится к лучшему?
"Роль Дня родного языка - содействовать формированию более глубокого понимания лингвистических и культурных традиций, основанного на взаимоуважении, терпимости и диалоге."
Взаимоуважение, терпимость и диалог - это то, что всегда присутствует в библиотеке, и то, чего  так не хватает нашему обществу.

Фотография отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...