вторник, 14 февраля 2023 г.

День книгодарения 2023

Любите ли вы погладить обложку незнакомой книги, полистать её страницы, прочесть пару-другую строк, посмотреть иллюстрации? С огромным удовольствием перелистывала Школьная Библиотекарша книги, которые дети  подарили библиотеке в рамках Седьмой общероссийской акции "Дарите книги с любовью".

Гримм, Б. Сказки братьев Гримм/Вильгельм Гримм, Якоб Гримм; пер. с нем.ж под ред. П.Н. Полевого; илл. А. Пика. - М.: Издательский Дом Мещерякова, 2017. - 160 с.: илл.

Земля лесных ведьм, великанов и говорящих зверей открывается в сказках знаменитых братьев Гримм.
В настоящее издание вошли как широко известные, так и редкие произведения ве5ликиз мастеров. Особенным украшением книги являются не издававшиеся ранее в России иллюстрации к сказкам братьев Гримм голландского художника Антона Пика. Его иллюстрации погружают нас в мир чудес и волшебства.



Заходер, Б.В. Про летающую корову: Стихи/ Художн. А.А. Гурьев.- М.: Дрофа-Плюс, 2005.- 64 с.: илл.

В книгу вошли замечательные переводы стихов
Я. Бжехвы, Ю. Тувима, В. Смита, Д. Уоллеса и других зарубежных поэтов, созданные Борисом Заходером.






Михалков, С. В. Дядя Стёпа/ С. Михалков; худож. Ю. Коровин. - М.: АСТ, 2022.- 61 с.: илл.


Одно из самых известных произведений Сергея Михалкова о добром, смелом, сильном и самом главном великане  советской и российской детской литературы Степане Степанове, который всегда защищает слабых и помогает попавшим в беду.
В книгу вошли две части поэмы: "Дядя Стёпа" и "Дядя Стёпа - милиционер".




Потоцкая, М. Когда мама была маленькой: рассказы и сказки/ М. Потоцкая; худож. О.Фадеева.- СПб.: Речь, 2017.- 80 с.: илл.


Уморительно смешные и необыкновенно торогательные, удивительно искренние и добрые произведения Марины Потоцкой ни за что не оставят равнодушными маленьких читателей. Эти рассказы и сказки говорят о настоящей дружбе и преданности, о том, как преодолеть страх и поверить в себя, о том, как важно быть отзывчивым и отвечать добротой на доброту - все равно, маленькая ли ты девочка, взрослый Петр Иваныч или крошечная Божья Коровка.



Потоцкая, М. Петя и мороженое: рассказы/ М.Потоцкая; рис. О. Фадеевой.- СПб.; М.: Речь, 2016.- 80 с.: илл.

Когда старый Капитан Кофейник отправляется в настоящее плавание, Вешалка из шкафа улетает вместе с птичьей стаей, Медвежонок из зоопарка превращается в облако, а мальчик Петя едва не становится самым большим жадиной на свете, - знайте, это происходят обыкновенные чудеса.
Передают настроение добрых рассказов Марины Потоцкой о мечте, дружбе, отзывчивости и вере в себя красочные иллюстрации Ольги Федоровой.




Рассказы о природе/ Худож. Владимир Черноглазов.- М.: Самовар, 2010.- 94 с.: илл.


В книгу вошли замечательные рассказы о природе писателей-классиков К. Ушинского, Г. Скребицкого, В.Бианки, К.Паустовского. Авторы с любовью описывают свои встречи с природой и ее дикими обитателями.








Сладков, Н. И. Лесные сказки/ Худож. Б. Игнатьев.- М.: Книги "Искателя", 2008.- 64 с.6 илл.


Книга сказочных историий о лесных обитателях, которые очень похожи на людей.
В своих сказках автор повествует о том, кому птицы отдают зимние долги, чья весенняя проталина, кто живет в доме дятла и как звери и птицы Декабрь судили. 
Любимые сказки о живой природе для младших школьников.






Ушинский, К.Д. Рассказы и сказки/ Сост. и предисл. В.Л. Муравьева; рис. И. Дунаевой. - М.: Дет. лит., 2004, - 220 с.: илл. - (Школьная библиотека).


Нет в нашей стране человека, который бы не знал про курочку рябу, про колобка, про братца Иванушку с сестрицей Аленушкой. Все эти сказки и многие другие, а также рассказы и прибаутки одни сочинил, а другие пересказал Константин дмитриевич Ушинский.
В книгу вошли хорошо известные многим поколениям читателей рассказы и сказки о доброте,  справедливости и трудолюбии.




Цыферов, Г. В медвежачий час: сказки/ Г. Цыферов; рис. Ф. Лемкуля.- СПб.; М.: Речь, 2016.- 64 с.: илл.


Где ночует солнышко, что значит "слонячить", "утятить" и "медвежачить" и бывает ли так: большой-большой. а сам маленький? Смешные и веселые история Геннадия Цыферова, наполненные добротой, радостью и хорошим настроением, раскроют маленьким читателям эти секреты.
Легкие, юморные рисунки Фёдора Лемкуля обязательно запомнятся ребятам, подарят улыбку и удовольствие от чтения.




Школьная Библиотекарша выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции, а также классным руководителям за помощь в организации мероприятия. Все участники традиционно получат Благодарность и Сертификат участника.

А новые книги обязательно подружатся с юными читателями школьной библиотеки и помогут им научиться дружить, сопереживать, быть добрыми и отзывчивыми.

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Поздравляю Вас с Днем книгодарения! Замечательные книги! Мы тоже приняли участие в этой акции! Сколько отличных книг пополнили фонд библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо! Юные читатели нашей библиотеки обязательно подружатся с новыми книгами, будут развивать свои навыки чтения и получат радость от узнавания новых книжных героев).

      Удалить
  2. Здравствуй, Лена! С праздником! Отличные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Книги замечательные. Они просто не могут не понравиться нашим читателям.

      Удалить
  3. Лена, приветствую в день книгодарения! Хорошие книги подарили, о природе сколько! Значит, "нужные книги ты в детстве читал..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, книги, отобранные родителями и подаренные детьми найдут новых друзей и порадуют еще не одного читателя нашей школьной библиотеки. Радует, что о природе тоже книги подарены. Человек - это часть природы, как же нам без нее?)

      Удалить
  4. Елена Сергеевна! Поздравляю, праздник книгодарения удался ! Чудесные ,новые книги встанут на полки вашей школьной библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Алла Александровна, ты в своем Библиобусе иногда пишешь о новых книгах, и я так понимаю, что комплектование школьных библиотек в Ленинградской области существует и довольно неплохо. Чего не скажешь о нас. Но книжки в школьных библиотеках есть благодаря читателям-дарителям, причем очень хорошие книжки. Но иногда приходится покупать и за свои деньги.

      Удалить
  5. Boa tarde e uma ótima terça-feira. A capa de um livro é muito importante e nos dá uma noção do que nos espera a leitura.
    Luiz Gomes.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Luiz, você está certo. A primeira coisa que chama a atenção das crianças é a capa. Se a capa do livro for interessante, você vai querer dar uma olhada no livro e conhecê-lo melhor.

      Удалить
  6. Только вчера узнала об этом дне. Леночка, подарки прекрасные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, книжки стоят на выставке в библиотеке. Приступаю к отправлению благодарностей и Сертификатов дарителям. Надеюсь, им будет приятно).

      Удалить
  7. Елена Сергеевна, поздравляю вас с Днем, влюблённых в книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Вас поздравляю с праздником, Вы ведь тоже из числа влюбленных в книгу.

      Удалить
  8. Ва-у, какие прекрасные подарки! И, согласна, Елена, в каждой новой книжке приятно "погладить обложку и полистать странички", даже, если она тебе хорошо знакома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, у меня это чувство знакомства с новой книгой, с детства вызывает "бабочек в животе").

      Удалить
  9. Елена, так прекрасно, что несут книги хорошие, наполненные содержанием и красиво оформленные. Пусть фонды библиотек пополняются..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, и пусть дети читают замечательные книги - волшебные сказки, истории о природе. В тех и других много чудес, которые надо уметь видеть, слышать и чувствовать сердцем, а книга может этому научить.

      Удалить
  10. Хорошие добрые книги, Елена. Мне нравится Сладков, Н. И. Лесные сказки, читала когда то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, когда клеила на книжечки записки с именами дарителей и оформляла выставку этих книг, прочитала несколько лесных сказок Сладкова. Милые, добрые, динамичные. Как раз то, что надо.

      Удалить
  11. Хорошие книжки подарили, здорово! Вообще, акция очень полезная, душевная и вдохновляющая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Мирослава, книжечки действительно чудесные. Три из них дети уже взяли почитать на каникулы.
      Все у нас будет хорошо - и замечательные библиотеки В ЛНР и ДНР с новыми добрыми книжками для детей и взрослых. Восхищаюсь Вами. Как Вам удается под обстрелами украинских бандитов работать и даже вести библиотечный блог?

      Удалить
    2. Елена, здравствуйте!
      Если можно, оставьте, пожалуйста, Ваш электронный адрес, хочу написать Вам письмо. Что-то почту не нашла в блоге...

      Удалить
  12. Марина, адрес эл. почты: shelena099@gmail.com
    Пишите. Жду).

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...