суббота, 4 сентября 2010 г.

Ностальгия?

Кажется, что отпуск закончился давным-давно из-за работы, навалившейся на нас - школьных библиотекарей, но сознание упорно пытается пребывать за гранью реальности. Оно вновь и вновь возвращает меня на улочки Гданьска, Сопота, Мальборка. Польша - удивительная страна. Здесь всё маленькое, ухоженное и очень привлекательное. Поляки - трудолюбивый народ, но главная их беда - безработица.  Нет возможности развивать промышленность, и страна сделала ставку на туризм. Поэтому здесь существует закон: не строить дома выше трёх этажей, причём, с сохранением архитектурного стиля города. Хозяин земельного участка должен поднять архивные документы, рисунки ста-двухсотлетней давности и по этим образцам возводить сооружения. 
И в результате оказываешься... в Средневековье. Но не в том мрачном инквизиторском, с которым у большинства ассоциируется это слово, а в светлом и сказочном.

Гданьск. Набережная реки Мотлава.
Гданьск
Гданьск. Королевский тракт.
Умиляют балкончики с цветами. Гданьск.
Библиотека в Гданьске.
Сопот. Три грации.
Сопот.
Сопот.
Фромборк. Дуб Николая Коперника (ему 600 лет).
Фромборк. Один из алтарей в кафедральном соборе. 
Мальборк. Рыцарский замок Тевтонского ордена, 13 век.
Мальборк. рыцарский замок.
Мальборк. В рыцарском замке.

Велика позитивная роль церкви практически на всё население. Каждый католический храм имеет своё лицо и свой голос. Нам была любезно предоставлена возможность услышать этот голос - органный концерт. Каждый католический храм - это музей и концертный зал. А ещё в Гданьске родился Фаренгейт, на Королевской улице стоит копия термометра Фаренгейта; есть улица имени А.С. Пушкина.
Копия термометра Фаренгейта.
В школах работают преподавателями много мужчин - достойная зарплата позволяет содержать семью. 
Поляки трепетно относятся к памяти. Здесь много захоронений периода Великой Отечественной войны и мемориальных комплексов. Вызывает огромное чувство благодарности за чистоту и ухоженность этих мест. 
У могил русских солдат всегда живые цветы.
Более десяти культурных памятников Польши являются объектами мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В посте всего вместить невозможно, поэтому предлагаю увидеть Польшу моими глазами.
Польша - сказочная страна

2 комментария:

  1. Елена Сергеевна! Как красиво в Польше! Спасибо, что рассказали! Наверное, у вас осталось так много впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, впечатлений много. Поскольку нас возили по красивым и ухоженным местам, то восхищение переполняло. Пожилые поляки прекрасно знали русский язык, его преподавали в школах раньше, а молодежь - нет. Но больше всего понравилось тогда трогательное отношение к могилам советских солдат, которые отдали свои жизни за поляков, за их освобождение от фашистов.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...