суббота, 6 января 2024 г.

В ожидании чуда

Вот было бы хорошо возродить традицию семейного чтения. Особенно в Рождество. 

В России до 1917 года накануне Рождества выходили специальные выпуски газет и журналов, сборники рождественских рассказов. Они предназначались для семейного чтения и были наполнены ожиданием чуда.

Фёдоров-Давыдов А. "Вместо рождественской ёлки"

К Рождеству в доме убирают комнаты, моют окна, перевешивают занавески. Суматоха стоит веселая-предпраздничная. Кирьяныча, который привозит елку из имения, всегда ждали с большим нетерпением. 

Но как-то вечером папа сказал, что у Кирьяныча случился пожар. Сгорело всё -  изба, двор, скотина. Разорился человек совершенно и терерь уходит от нас. Это детей страшно поразило. Кирьяныч как-то тесно сжился с ними, был какой-то частью семьи, - и вдруг он уходит. А папа и говорит, что просит Кирьяныч рублей 70 - 100. Тогда дела у него поправятся. Да где ж денег взять? Теперь праздник, расходы на ёлку, сладости и подарки детям.

Тем же вечером дети устроили заседание у себя в комнате. Кирьяныча они любили страшно и от души хотели помочь ему. Решили просить папу, чтобы он оставил Кирьяныча. Папа выслушал со своей доброй улыбкой и сказал, что денег взять неоткуда. Разве что отказаться от ёлки и от всех детских удовольствий? На них как раз 100 рублей уходит. Деньги эти ваши, распоряжайтесь ими, как знаете. Откажитесь от ёлки и отдайте деньги.

Остаться вдруг без ёлки!.. Нет, как хотите, а это ужасно!..

Саша Черный "Рождественский ангел"

Женщина впервые просила милостыню. Ей было стыдно и горько. Ради себя она не стала бы этого делать. Но дома голодные дети и очень холодно в каморке, потому что не за что купить дров. Она заболела и потеряла работу, теперь негде взять куска хлеба. Кругом слышался смех, оживленные голоса, с шумом неслись экипажи. На землю спускалась великая ночь Рождества Христова. Но почему же Рождественский ангел медлит и не приходит на помощь бедной женщине?

Каплан В. "Звездою учахуся"

Михаил Николаевич, учитель физики после рождественской службы в храме опоздал на метро. Оставалось одно - идти пешком. На улице мороз, часа два идти придется. Рядом остановился джип и владелец предложил подвезти. Оказалось, что в машине было трое бандитов. Завязался разговор, перешедший в спор.

 "Нет, ты думаешь, что спасешься. Что вот ты помолишься, лбом в паркет потыкаешься, и разлюли-малина тебе. Типа из любой дырки Он вытащит, да?"

"Есть такое понятие, Промысел Божий, - возразил мужик. - И знать мы его заранее не можем. Надеяться и молиться надо, а стопроцентно рассчитывать на помощь...   нет, так нельзя." 

Куражась, бандиты решили провести религиозный эксперимент - привязать Михаила Николаевича в пустынном  сквере к дереву и посмотреть, спасет ли его Бог.

Михаил Николаевич понимал, что замерзнет, погибнет и просил пожалеть и отпустить его.  

"Легко. - Ты вот только признай, что никакого такого бога нет и не было, что фигня это, сказки для лохов. И мы тебя тут же в теплую машину и прямо до родного подъезда. И бабла отслюним. Ну как, физик?"

"Нет, - вылетело из заиндевевших губ. - Нет." 

Этот рассказ о том, как Промысел Божий соединяет человеческие судьбы и то, что казалось бедой, становится спасением для людей связанных невидимыми нитями причин и следствий.

Лагерлёф С. "Рождественский гость"

Пьяница Рустер стал нежеланным гостем для всех своих знакомых. Семьей он не обзавелся, друзьям сделался в тягость.  

Мела и завывала вьюга, взметая сугробы. И Малыш Рустер понял, что в этот сочельник пришел его последний час. Ему суждено погибнуть от голода или замерзнуть, потому что он ничего не умеет, ни на что не пригоден и у него нет друзей.

Отзыв на этот рассказ юного библиоблогера Лиды 

 

 

 

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст, широко известный публике "Дозорами", написал рождественский рассказ "Девочка с китайскими зажигалками".

Однажды, в морозный снежный вечер 31 декабря Виктору Крылову, бизнесмену, несказанно повезло - удалось купить нэцкэ, очень дорогой японский брелок. Виктор направлялся к известному скульптору, подарить ему нэцкэ и тем самым добиться внимания будущего клиента. Нэцкэ изображало маленькую девочку, завернутую в тряпье и держащую поднос с крошечными продолговатыми предметами. 

И вдруг, девочка, похожая на побирушку, начинает выпрашивать у Виктора нэцкэ - куколку, удивительно похожую на эту самую нищую девочку. Она плачет, говорит, что у нее никогда кукол не было, отказывается от денег и хочет именно эту куколку-нэцкэ. 

Бизнесмен садится в машину и пытается уехать, но неотвязная девочка чудесным образом оказывается на заднем сиденье машины и рассказывает ему свою невероятную историю. 

Как быть Виктору? Отдать нэцкэ и спасти девочку или просто отмахнуться от неприятного недоразумения?

Школьная Библиотекарша поздравляет своих дорогих читателей с Рождеством! От всей души желает добра, любви, тепла и благополучия. А также рекомендует все перечисленные рассказы, и желает  испытать от чтения катарсис, потому что это тоже маленькое чудо.

25 комментариев:

  1. Елена Сергеевна, спасибо за обзор рождественских книг. С наступающим Рождеством! Радости, добра и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо! Пусть все, что Вы ждете от этого года, непременно произойдет.)

      Удалить
  2. Счастливого Рождества, Елена Сергеевна!
    Пусть Рождество Христово принесет,
    Удачу, радость, много-много счастья,
    И в дом ваш доброта пускай войдет,
    Забрав тревоги, горести, ненастье.

    Под звон прекрасный всех колоколов
    Пусть снизойдет на вас благословение,
    И в душу каждого тепло и мир войдет,
    Поселит в дом любовь и вдохновение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Радости всегда идут рядом со скорбями, и никуда от них не деться. Пусть в Вашей жизни радостей будет больше, чем скорбей.)

      Удалить
  3. Елена, Счастливого Рождества! Исполнения всех ваших желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, спасибо! Сейчас у нас всех одно большое желание, пусть оно сбудется!

      Удалить
  4. Boa tarde de sábado e bom final de semana. Feliz Natal Elena.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Сергеевна, спасибо за обзор рождественских книг! Особенно захотелось прочитать Виктора Каплана и Сергея Лукьяненко. А возродить традицию семейного чтения - мечта не только Ваша. С Рождеством Вас, пусть в этот праздник светлый Господь согреет Вас и ангела направит хранить Вас каждый час!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Natali, если нас, таких мечтателей, соберется много, то семейное чтение обязательно возродится. Об этом и Паоло Коэльо не раз писал). С Рождеством!

      Удалить
  6. Елена, счастливого Рождества! Рассказ "Рождественский гость" захотелось почитать. Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, рассказ читается на одном дыхании. И после него на душе тепло и радостно.

      Удалить
  7. Feliz navidad para ti y tu familia. Gracias por la reseñas parecen libros muy lindos. Tomó nota . Te mando un beso.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, поздравляю Вас с Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Рождественских чудес нам всем - добрых, теплых и светлых).

      Удалить
  9. Мне понравились все представленные вами рецензии, это, безусловно, прекрасные книги, чтение которых радует наши сердца и возвращает нас в детство. Нам нужно следовать жизни с верой и любовью в сердце.
    Желаю вам и вашей семье отличного 2024 года, полного всего хорошего, особенно здоровья.

    ОтветитьУдалить
  10. Maria Rodrigues, muito obrigado! Amor, alegria, saúde e boa sorte para você e seus entes queridos no próximo ano! Você fala russo tão bem ou ainda usa o tradutor do Google)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, я не умею говорить по-русски, даже мой английский не самый лучший, но я использую Google для перевода как блогов, которые посещаю, так и своих комментариев. Я искренне надеюсь, что переводы окажутся удачными. Вы комментируете мой блог на моем языке, португальском, я хотел отплатить за доброту, а также комментируете ваш блог на вашем языке 😊

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Какая интересная тематическая подборка. Беру некоторые на заметку. А идея семейных чтений очень привлекательная, но почему-то вызывает сомнения в настоящее время. А было бы здорово)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, если очень захотеть, то непременно получится).

      Удалить
  12. Ogni giorno nuovo è una nuova opportunità, una nuova speranza che ci viene data
    per essere felici.
    Buon inizio di settimana

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...