суббота, 6 ноября 2010 г.

Библиотечный урок "Сказка - проводник добра, любви и справедливости"

Тема урока: Виды русских народных сказок; структура народной сказки.
Цель урока: познакомить детей с видами русских народных сказок, со структурой сказки. Познакомить с жизнью и деятельностью издателя первого сборника  народных сказок для детей в России А. Н. Афанасьева. Воспитывать интерес к устному народному творчеству, к истории родной страны.
Учебные материалы: Книжная выставка "Кузовок сказок"; презентация "Сказка - проводник добра, любви и справедливости"

Ход урока:
1. Введение в тему.
Ребята, сегодня на библиотечном уроке вы познакомитесь с видами русскх народных сказок, с их структурой. Послушаете фрагменты русских сказок. Познакомитесь с издателем первого сборника народных сказок, изданного в России.
2. Работа по теме урока.
Сказка! Она всем вам давно знакома. Вы с первого класса прочитали много сказок и, конечно, знаете, что все русские народные сказки делятся на три вида. Напоминаю вам, что бывают сказки о животных, сказки бытовые, рассказывающие о жизни людей, сказки волшебные.
Сейчас я расскажу вам маленькую сказку, а вы мне ответите к какому виду она относится.
Звучит сказка "Ворона и рак" из книги: Афанасьев, А.Н. Русские детские сказки. Из сборника А.Н. Афанасьева/ Науч. ред. текста, предисл. и примеч. В.П. Аникин; рис. Л. Непомнящего.- М.: Дет.лит., 1987.- 239 с., ил.- (Школьная библиотека).
В сказке два героя и эти герои из мира животных. Мы понимаем, что рак специально льстил вороне, чтобы освободиться, и ему это удалось. Что же здесь сказочного? А то, что ни ворона, ни рак не говорят и так не рассуждают. Так рассуждают люди - на них и намекает сказка. Ребята, а какие ещё сказки о животных вы знаете?

Дети называют сказки о животных.
Все перечисленные вами сказки есть в сборнике сказок А. Н. Афанасьева. Александр Николаевич Афанасьев - этнограф, филолог, учёный - печатал русские народные сказки в серьёзных научных изданиях. Друзья очень просили его издать сборник народных сказок для детей. В то время в России дети в дворянских семьях не читали народных сказок, устное народное творчество да и сам русский язык считались чем-то недостойным. Предпочтение отдавалось французскому языку и иностранной литературе. В нашей стране ещё не было ни одного сборника русских народных сказок. Афанасьев и сам хотел издать детскую книгу, но ему нужно было закончить свой научный труд. А когда труд был закончен случилась беда - Афанасьева  отстранили от службы - уволили с работы. Он остался без средств. Чтобы жить, пришлось продавать  книги из своей библиотеки. Прошло несколько лет, прежде чем Афанасьев приступил к работе над книгой сказок для детей. Это был его последний труд. Лишения, безденежье подорвали его здоровье. И вот книга была издана. Дети России получили замечательный подарок. А через год Афанасьев умер. Сейчас Александра Николаевича Афанасьева знают во всём мире потому что он посвятил свою жизнь изданию русских народных сказок.
Ребята, а вот перед вами замечательный сборник русских сказок "Жар-Птица", обратите внимание на яркие красочные иллюстрации художника С. Ковалёва.
 Русская народная сказка структурирована. Она делится на три части. Начинается сказка с зачина. Зачин содержит сведения о главных героях, времени и месте событий. Он помогает начать сказку. "Жил-был старик и было у него три сына..."- и все мы понимаем, что началась сказка. Ребята, а какие зачины знаете вы?
Дети вспоминают зачины народных сказок.
Далее следуют сказочные события. Три раза повторяются какие-нибудь события, испытания главного героя.
 Звучит фрагмент сказки "Сивка-бурка" из сборника "Жар-Птица" о том как младший сын Иван ходил на могилу к отцу и получил за свою сыновнюю преданность подарок - волшебного коня.
Но вот сказка заканчивается, как её завершить? Помогает рассказчику концовка: "Тут уж ждать да рассуждать долго не стали - весёлым пирком да за свадебку". Дети, а какие концовки вы знаете?
Дети называют концовки сказок.
Иногда рассказчик обращается к присказке. Присказка - это короткий смешной рассказик, прибаутка, несколько слов, которые вводят в мир сказки, помогают слушателю настроиться на сказочный лад. Например: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается";
"Вот ебе сказка, а мне бубликов вязка";
"Вот диво - так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево - золотые маковки. По этому дереву ходит кот Баюн: вверх идёт - песню заводит, вниз идёт - сказки сказывает".
А вот перед вами одна из самых популярных и любимых детьми сказок "Аленький цветочек". Сергей Тимофеевич Аксаков мальчиком, когда гостил в имении деда, слушал это таинственное повествование. В любом издании этой сказки под названием вы найдёте надпись: "Сказка ключницы Пелагеи". Жизнь этой женщины походжа на сказку, только очень печальную. Девочкой она вместе с отцом убежала от помещика, известного своей жестокостью, из Оренбургских степей в Астрахань. В Астрахань стекались беглые крепостные и вольные казаки, приезжали купцы из Персии и Турции. Много сказок и историй рассказывали выходцы из разных губерний России, из разных стран. Однажды Пелагея узнала, что хозяина её уже нет на свете, а она по наследству перешла во владение Аксакову - помещику, как говорили, "строгому, но справедливому", и вернулась на родину. В те далёкие времена у царей, знатных вельмож, а нередко и у помещиков были свои "бахари" - рассказчики сказок. Дед Сергея Аксакова не спал по ночам, болел и Пелагея ночи напролёт рассказывала ему сказки. Представьте себе, ребята: начинаются голубые сумерки, идёт снег, наполняя всё вокруг поразительной тишиной. Ключница Пелагея прядёт и под жужжание веретена неторопливо говорит. Слова в сказке особенные - задумчивые и протяжные: "В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек." - так начинается долгая эта сказка...
Звучит фрагмент из сказки "Аленький цветочек".
Сказка эта, как и все другие русские народные сказки о том, что никто и ничто непобедит зло, кроме любви, если она истинная и самоотверженная.
3. Итог урока.
Ребята, а сейчас мы с вами повторим на какие  виды можно разделить русские народные сказки.
Дети называют виды сказок.
Какова структура русской народной сказки? Из каких частей состоит сказка?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Заключение.
Мы с вами, ребята, знаем, что слушать и читать сказки очень интересно, и все наверняка мечтали о том счастливом миге, когда мама или папа, бабушка или дедушка, отложив в сторону домашние дела, раскрыли бы книгу любимых сказок и зазвучало бы знакомое и такое долгожданное "Жили были...". И когда вы, дети, станете взрослыми, не забывайте своих встреч с русской сказкой, с удивительным миром чудес и красоты. И рассказывайте эти сказки своим детям и внукам, а те расскажут своим, и не прервётся эта бесконечная нить.

Использованная литература:
1. Литература. Справочные материалы: Книга для учащихся/ С.В. Тураев, Л.И. Тимофеев, К.Д. Вишневский и др.- М.: Просвещение, 1988.- 336 с.
2. Афанасьев, А.Н. Русские детские сказки. Из сборника А.Н. Афанасьева/ Науч. ред. текста, предисл. и примеч. В.П. Аникина; рис.Л.Непомнящего.- М.:Дет. лит., 1987.- 239 с., ил.- (Школьная библиотека)
3. Жар-Птица/ текст, составление, перессказ Вл. Соловского; художн. Ст. Ковалёв.- Пермь: "Урал-Пресс", 1992.- 144 с., ил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...