пятница, 4 ноября 2022 г.

Сильна держава, коль народ един

Вишняков о.Н. Смутное время
Началась в России Смута великая. Тревожное время неурожаев, голода, восстаний и беспорядков. После смерти Ивана Грозного и его сыновей прекратился их царский род. За короткий срок сменилось несколько правителей. 

Воспользовались Смутой земли русской польский и шведский короли, вторглись в русские земли. 

Вместо одного царя в стране стали править семеро бояр, которые и призвали  на русский престол польского королевича Владислава. Восстал против этого патриарх Гермоген, требовал он, чтобы царь был избран из русских. Но успокоили его бояре тем, что не приведет новый монарх в Москву поляков, примет православную веру и будет во всем советоваться с боярами. Присягнула Москва Владиславу и в ту же ночь польское войско было пущено в столицу, началась оккупация. 

Поляки относились к москвичам заносчиво, гогрдо и жестко. Русские царские сокровища в огромных количествах отправляли поляки своему королю.

На защиту своего города и своих людей встал Московский патриарх Гермоген, он призвал подняться на захватчиков Русской земли и ее столицы. 
По зову патриарха зимой 1611 г. было образовано первое народное ополчение.
В середине марта отряд ополченцев ворвался в столицу и заставил поляков отступить в Китай-Город. И тогда захватчики подожгли Москву и убили более 7000 безоружных горожан. В несколько дней выгорела большая часть Москвы.

Патриарх Гермоген, которого поляки бросили в подземелье, умирая в от голода, продолжал рассылать грамоты, благославляя всех людей подняться на борьбу.

Д.Кившенко. Воззвание К. Минина к нижегородцам
Пришла такая грамота и в Нижний Новгород. Огромная толпа заполнила Соборную площадь города и стал священник зачитывать грамоту притихшей толпе:
"Польские паны выжгли государство русское. Москву разорили, людей перебили, много крови пролили. Русским людям надо объединяться для борьбы с врагом." 

Тут поднялся на пустую бочку староста Кузьма Минин:
"Братья! Не пожалеем ничего! Отдадим все, чем владеем, для спасения родины."
Выдернув из-за пазухи туго набитый кошелек с серебряными монетами, он высыпал его в стоящее рядом ведро. Сюда же начали бросать деньги идругие. А вскоре со всего города стали приносить жители самое ценное и дорогое, что накопили за свою жизнь: драгоценные камни и жемчуг, золотые ожерелья, кольца, дорогую посуду и одежду. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое войско - ополчение, вооружить и прокормить воинов.

Много народа из разных мест шло в ополчение. Скоро собралась большая сила. В предводители позвали князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

В марте 1612 года двинулось ополчение в путь. В августе подошли к Москве. 
Тревожная весть дошла до Минина и Пожарского: на помощь врагу, засевшему в московском Кремле идет войско из Польши. На один день опередили его ополченцы, не дали соединиться с польским отрядом в Москве. И началась битва. Успех ее был то на одной, то на другой стороне. И поляки дрогнули, а потом побежали, бросая пушки, знамена и множество возов с сухарями, мукой, связками окороков, вином, пивом и медом. Голодавшие в Москве враги остались без этих продуктов и боеприпасов.

Через два месяца сдались поляки, засевшие в Кремле. Москва была освобождена.

Навсегда остался в памяти народной подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Именно их усилиями страна начала возрождаться тогда, когда многим казалось - надежды нет. 

Материал для беседы

С праздником, дорогие читатели!

Использованные материалы:
1. Ворожейкина Н.И. и др. Рассказы по родной истории.- 3-е изд. перераб. и доп.- М.: Просвещение, 1997.- 255 с.: илл., карт. 
2. Карамзин Н.М., Об истории государства Российского.- М.: Просвещение, 1990.- 384 с.
3. Лютых А.А., Тонких В.А. Русская история для детей и юношества. - М.: РИПОЛ, 1996. - 592 с.
4. Обязаны помнить. Смутное время государства Российского.- Идущие вместе.- 20 с.
5. Смутное время на картинах художников [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://yavarda.ru/smutnoevremia.html

9 комментариев:

  1. Сказ о том как Нижний Новгород и Москву, и Россию спас! Не даром памятник Минину и Пожарскому на Красной площади стоит!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, сказ о подвиге народном. А патриарх Гермоген умер в подземелье от голода и жажды.

      Удалить
  2. С праздником, Елена Сергеевна! С Днем народного единства!

    ОтветитьУдалить
  3. С праздником, Елена Сергеевна! С Днем народного единства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Очень актуальный праздник, особенно сейчас.

      Удалить
  4. Все со школы помнят Минина и Пожарского и их освобождение Москвы. И еще есть опера Михаила Глинки "Иван Сусанин" о подвиге простого крестьянина в 1610 году. Интересная история!

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...