воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Фантастические образы Гофмана

Юбилей Э.Т.А. Гофмана, которому 24 января исполнилось 235 лет, в нашей библиотеке был отмечен литературным часом «Сказки и жизнь Гофмана». У Гофмана было очень развито воображение. К тому же он обладал острой наблюдательностью. Однажды на базаре он увидел маленькую девочку, которая пыталась купить фрукты у старухи торговки. Мелкую монету, которую протягивала девочка, торговка с бранью выбила из ее рук. Девочка заплакала. Гофман подошел к ней, утешил и купил ей целый фартучек слив. Девочка, поблагодарив его, ушла, а писатель потом много дней не мог успокоиться: он забыл предупредить ее о том, что сливы надо обязательно помыть, и воображение его рисовало страшные картины смерти маленькой девочки от дизентерии. Подобных случаев в жизни Гофмана немало и, может быть, некоторые из них, дорисованные фантазией писателя, вошли затем в его произведения.
 Дети, все без исключения, узнали музыку замечательного русского композитора               П.И. Чайковского и назвали сказку Гофмана, по мотивам которой была написана музыка к балету.  А в заключении можно было как следует рассмотреть и даже потрогать настоящего Щелкунчика. Повести-сказки «Золотой горшок», «Щелкунчик и мышиный король», «Королевская невеста» относятся к лучшим произведениям Гофмана. Как и полагается в настоящих сказках, добро здесь побеждает зло. Герои этих сказок, хотя и ошибаются, поддаваясь злым чарам, все же снова находят верный путь. Заметим, что самыми устойчивыми против злых чар и наваждений у Гофмана оказываются люди с добрым, чистым и мужественным сердцем.

2 комментария:

  1. Думаю,что дети,которые у вас побывали,тоже будут устойчивыми к злым чарам и жизненным искушениям,а сердце у них будет доброе:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Дети у нас замечательные. Работать с ними - одно удовольствие. И за это еще и зарплату платят :-)

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...