пятница, 21 октября 2011 г.

Ваш фонд - наши читатели

Несмотря на "оккупацию" школьной библиотеки первоклассниками, внешняя её жизнь продолжается. 
Мы снова оказались в гостях в  Юношеской городской библиотеке им. О.М.Куваева.  Цель посещения 10 "А" класса была самая обыкновенная - запись в библиотеку, а идея принадлежала классному руководителю и учителю литературы Беловой И.В.
 Когда ученик приносит на урок отпечатанный на принтере и переплетённый роман И.А.Гончарова "Обломов" (потому что в школьной библиотеке ни одного экземпляра не осталось), это наводит на печальные размышления, не правда ли?

 Юношеская библиотека имеет больше разнообразных ресурсов в отличие от школьной, комплектование основного фонда которой почти прекратилось со времени "перестройки". Но зато школьная библиотека более приближена к читателю. Да и ребёнку намного проще зайти в библиотеку за нужной книгой когда все формальности уже соблюдены. 
Так ученики нашего 10-го класса, кто ещё раньше не был записан в эту библиотеку, пополнили ряды читателей. А также познакомились с правилами расстановки фонда в условиях открытого доступа и поближе присмотрелись к разделу "Литературоведения" (статьи литературных критиков детям предстоит изучать).
Теперь им не страшен никакой ЕГЭ - первоисточников хватит на всех. И совместное сотрудничество приносит весомые результаты в решение общей задачи - приобщения детей к чтению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...