воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Книжки больные, книжки о нравственности и книжки сказочно-зимние

Пока школьная библиотека проводила для начальной школы операцию "Книжка заболела", в которой дети играли в "Книжкину больницу" - ремонтировали ставили диагноз и лечили повреждённые книги, а заодно слушали рассказ о бережном обращении с книгой и о том, как устранить простейшие дефекты (после этого занятия, дети, выбрав книгу в библиотеке, спрашивали: "Вот здесь книжка порвалась. Можно я её дома подклею?", значит, не напрасен был этот урок); пока в библиотеке проходил час-размышление на нравственные темы по рассказам В.А.Осеевой "Добрая хозяюшка" и "Волшебное слово" (кстати, все дети знают волшебное слово, но только три-четыре человека из каждого класса были знакомы с замечательным рассказом В.А.Осеевой), совершенно незаметно и неотвратимо приблизился Новый год.

А самым главным на новогоднем празднике, как всем известно, является Дед Мороз. Загадочная эта личность Дед! Любит он приходить под Новый год в те дома, где ждут его с большим нетерпением маленькие дети.    В русских сказках Мороз предстаёт как заботливый хозяин снежного царства. Ему покорны метели, снега и туманы. Сказочный Мороз - красивый, сильный, с косматой седой бородой. Любит он повеселиться и подурачиться.


Пришлось организовать в библиотеке фольклорные посиделки, на которых и выясняли - откуда же он, этот Дед Мороз? А ещё читали сказочно-зимние истории, разгадывали загадки старые и современные, вспоминали пословицы и поговорки на зимнюю тему.

Некоторые из этих загадок предлагаю вам (жду ответы в комментариях и чате):):

1.На всех садится, никого не боится.

2. Гуляет в поле, да не конь,
 летает на воле, да не птица.

3. Вырос лес - белый весь,
    Пешком в него не войти, на коне не въехать.

4. Кто он, с белой бородой, 
    Сам румяный и седой.
    Он всех лучше и добрей!
    Догадались? -... Бармалей?

5. К нам приехал Дед Мороз,
    Внучку юную привёз.
    Дети ждут её подарка,
    Эта девочка - ...Русалка?

Поздравляю вас, дорогие читатели, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю радости, тепла, света и улыбок. Пусть в эту сказочную новогоднюю ночь для каждого из вас произойдёт маленькое чудо. И пусть не приходит к вам в голову следующая  мысль: "Никак не могу понять, почему день, когда я трачу много денег на подарки, убираю, стираю и готовлю называется праздником?..." :) (Знаю ответ на этот вопрос)





9 комментариев:

  1. Елена, поздравляю Вас и ваших читателей с Новым годом! Пусть в библиотеке всегда будет тёплая, радостная атмосфера!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка! Поздравляю Вас и читателей школьной библиотеки с наступающим Новым Годом! Пусть Дед Мороз подарит вашей библиотеке много интересных, новых книг!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, поздравляю вас от всей души, с этим прекрасным праздником, желаю вам всего наилучшего. С наступающим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, спасибо Вам, за то что оставили у меня в блоге поздравления. Я тоже взаимно, от души поздравляю с Наступающим Новым годом! Вам тоже всех благ и благополучия в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена! Самые наилучшие пожелания Вам в наступающем году!

    ОтветитьУдалить
  6. Алла, спасибо! Исполнения заветного желания!

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...