пятница, 17 февраля 2023 г.

Стивен Кинг и Корней Чуковский - самые издаваемые авторы в 2022 году

Книги Стивена Кинга и Корнея Чуковского стали самыми издаваемыми в прошедшем году, указано в рейтинге Российской книжной палаты.

Тираж книг "короля ужасов" составил 1, 3 миллиона экземпляров.  
"Пошли сходим на фильм ужасов, отдохнем от действительности" - актуальная шутка сегодня в интернете. 

С этим писателем Школьная Библиотекарша познакомилась еще в юности. "Воспламеняющая взглядом", книга о девочке, обладающей способностью зажигать взглядом объект, на который злилась. Родители в раннем детстве обнаружили этот аномальный дар дочери и старались скрыть его от окружающих. Но вездесущее ЦРУ узнало и стало преследывать семью, чтобы похитить ребенка. Им  нужен и даже необходим сотрудник, который может одним взглядом устроить пожар.

Следующий за американским писателем Ф.М. Достоевский - 916 200 экземпляров. Времена меняются, а глубина и широта человеческой души притягивает читателя по-прежнему, как и 200 лет назад. Классика бессмертна, а вместе с ней и Федор Михайлович, как яркий ее представитель.

Последней в тройке стала Агата Кристи - 848 000 экземпляров. Оказывается, классический детектив вызывает любовь не только у Школьной Библиотекарши. 

Среди авторов детских книг самым издаваемым стал К.И. Чуковский. Было выпущено 898 700 экземпляров его книг. Отчего очень приятно и радостно на душе, потому что Чуковский говорит с детьми просто о сложном и важном.

На второмй строчке рейтинга британская писательница Холли Вебб - 753 000 экземпляров. Книги Холли Вебб о животных очень востребованны и в нашей школьной библиотеке. Они о любви, заботе, сопереживании к пушистым питомцам. Читаются легко, на одном дыхании. 

И на третьем месте британская писательница Джоан Роулинг, автор знаменитого Гарри Поттера - 753 000 экземпляров. Эти захватывающие истории, полные волшебства, на самом деле о верности, дружбе, самоотвержанности. И это главное, а не внешняя атрибутика.  И еще главное в ее книгах то, что они помогают детям полюбить чтение.

А.С.Пушкин и Л.Н. Толстой есть в обоих списках РКП.

В рейтинге художественной литературы для взрослых книги Л.Н.Толстого занимают 11-ю строчку с общим тиражом 448 310 экземпляров. В детской литературе автор на 14-м месте - 302 100 экземпляров. 

Книги А.С. Пушкина во взрослой читательской аудитории востребованы меньше, чем в детской. 

Среди книг, изданных для детей, произведения  А.С.Пушкина на 5-м месте. Они напечатаны  общим тиражом 559 710 экземпляров.  В списке художественной литературы книги А.Пушкина занимают 17-ю строчку, их - 358 640 экземпляров. 

Статистика по Л.Н.Толстому и А.С. Пушкину радует, но и печалит тоже, потому что их произведения недостаточно высоко в списке.  Будь в библиотеке книжки-коллективки этих авторов,  Школьная Библиотекарша выдавала бы их целым классам, например при первом знакомстве с библиотекой, или после мероприятий, посвященных нашим знаменитым и любимым Александру Сергеевичу и Льву Николаевичу. И тогда бы уже в первом классе все дети были бы знакомы с шедеврами русской классической литературы. 

Источник рейтинга: ТАСС.ру


14 комментариев:

  1. Интересно было узнать рейтинг. Со Стивеном Кингом познакомила коллега, она в тот момент скупала все его книги. Ой, как давно это было и сейчас читать его книги не тянет. Зато получила удовольствие от села Степанчикова с его обитателями)
    Леночкп, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, Федор Михайлович, вне всяких конкуренций. Несмотря на рейтинги. Село Степанчиково обожаю. А от "Записок из мертвого дома" оторвать себя не могла.
      Когда с ковидом лежала, смотрела "Зеленую милю". Посоветовал кто-то из знакомых. Но если бы знала, что по его роману, то смотреть не стала однозначно. Не мое.

      Удалить
  2. Елена, я рада за Корнея Чуковского. Это прекрасный детский автор, так что его лидерство понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, и меня очень порадовал этот факт. Перечитываю стихи Чуковского, когда готовлюсь к мероприятиям для младших школьников, и наслаждаюсь).

      Удалить
  3. Леночка, здравствуй!
    До чего же интересно было познакомиться с рейтингом Российской книжной палаты.
    Сразу захотелось составить такой рейтинг по своей библиотеке. Но это же сколько работы! Сколько формуляров нужно проанализировать. Одно могу сказать точно: среди учащихся начальной школы у меня тоже бы книги Холли Вебб заняли бы одну из первых строчек. Дети очень любят эти добрые истории с чудесными фотографиями на обложках. Пушкин тоже бы занял одну из первых строк, его проходят в школе, а вот Достоевского у меня бы в списке не было. Практически не выдавала в прошлом году.
    Но идея подобного рейтинга прочно засела в моей голове....)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, какая же ты все-таки "заводная"). Идеи создаешь замечательные везде и всюду. А ведь действительно, почему бы не сделать такой рейтинг в библиотеке?! В следующем учебном году попробую.

      Удалить
  4. Я читала, что Джоан Роулинг больше не будет издаваться в России. Так она сама решила. А Стивена Кинга нашим школьникам тоже лучше не читать. Есть много хороших книг российских писателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, так этот же рейтинг наиболее издаваемых авторов. Школьники вряд ли будут тратить карманные деньги на Стивена Кинга).
      А что касается тех, кто по недомыслию или в результате западной пропаганды, или из-за принципиальной позиции отвернулся от нашей страны, то у меня жесткая позиция на этот счет: люблю Россию, не люблю ее врагов и недоброжелателей. Решила не издаваться в нашей стране - кому хуже сделала))?

      Удалить
  5. Очень интересно узнайть рейтинг! Так необычно, что в одной тройке оказались столь разные авторы: Кинг, Достоевский, Кристи. У Холли Вебб моя дочка перечитала кучу книжек:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, этот рейтинг доказательство того, что людей интересуют общие темы, духовность - Достоевский, нервы пощекотать - Кинг, расследования - Кристи).

      Удалить
  6. Корней Чуковский и Агата Кристи - это лучшие книги для детей и любимые взрослыми. Многие помнят наизусть : "пошла муха на базар" и загадочные убийства Кристи. Интересный рейтинг вы приводите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, тут наше с Вами мнение совпадает с результатом рейтинга Российской книжной палаты). А РКП - организация очень серьезная и авторитетная.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...