суббота, 3 марта 2012 г.

"Международный День чтения"

В наше гипердинамичное время родителям бывает просто некогда проверить уроки у своего ребёнка, поговорить с ним по душам, вместе прочесть книгу.  А детям необходимы внимание и сопереживание, возможность поделиться своими мыслями и чувствами. Из опыта внеурочной деятельности Школьная Библиотекарша знает, что лучше всего проходят библиотечные уроки в форме комментированного чтения с элементами беседы, когда детям понятны те или иные проблемы, поднимаемые автором книги, когда эти проблемы вызывают в душе ребёнка определённый эмоциональный отклик и ребёнок  может высказать своё мнение и отношение к событиям, описанным в книге. Тут уж надо дать возможность высказаться всем желающим. Уже в четвёртый раз детское издательство "Розовый жираф" проводит акцию под названием "Международный день чтения". В прошлом году в акции приняли участие 43 257 детей. Книгу Джилл Томлинсон "Горилла, которая хотела повзрослеть" читали в 14 странах.  В этом году издательство предлагает для прочтения вслух книгу Шела Силверстайна "Полтора жирафа". Стать участником Дня Чтения очень просто. Информация  здесь.
17 мая 2012 года Книжкин дом примет участие в Международном Дне чтения.
 А вы?

6 комментариев:

  1. Очень интересный пост, читается легко, понятно, просто супер! Но поздравить я вас хочу, с Международным Женским Днем. С праздником Весны Вас Елена!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, а Вы раньше принимали участие в этой акции? Почитала её условия, всё кажется очень просто. Так ли это? Вообще, хорошее, конечно, дело и стихотворение, думаю, действительно веселое... Хотелось бы тоже подключиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, подключайтесь! Я не участвовала раньше, о чём жалею. Участвовала моя подруга-библиотекарь из Дмитрова. Вам пришлют книгу (потом оставят её в подарок)и раздаточный методический материал для детей. После проведения отошлёте несколько фотографий и небольшой текстовый отчёт в издательство.

      Удалить
    2. Я списалась с любовью Брюховой, помню, что у нее в блоге был отчет по проведению этой акции, она тоже очень посоветовала принять участие. Коллегам сказала - подключаемся!

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...