вторник, 18 ноября 2014 г.

Что значит "толерантность"?

Каждый цвет имеет своё значение, вызывает определённые ассоциации и несёт о себе информацию. 
Красный - кровь, любовь, красота;
зелёный - весна, жизнь, природа, молодость;
синий - цвет ясного неба и моря, представляет высоту и глубину, постоянство;
жёлтый - солнце, лето, тепло, свет.

"Эмоциональное восприятие разных цветов является наиболее сильным" - решили участники Детской Школы Кино и Телевидения (ШКиТ) и, на основе цветового воздействия, создали фильм "Толерантность". Если коротко, то фильм о том, как Оранжевый человечек (оранжевый цвет - микс жёлтого и красного) дружелюбен, но слишком настойчиво пытается внедриться в группы Зелёненьких, Синеньких, Жёлтеньких. Поэтому взаимопонимания и дружбы не получается. И тут он встречает большую группу людей...  

Премьера фильма состоялась в Юношеской библиотеке им. О.М. Куваева, на которой присутствовали ученики 8-го класса нашей школы и была приурочена к Международному дню толерантности. Фильм стал иллюстрацией к выступлению Надежды Валентиновны Думиной, преподавателя  (ШКиТ). Темой встречи было понятие "толерантность". Тема интересна и в подростковом возрасте неоднозначна. С присущим юному возрасту максимализмом можно запросто обвинить толерантного человека, например, в трусости или в неспособности защитить своё мнение. 

Восьмиклассники ответили на вопросы теста "Насколько вы терпимы" и в результате был сделан вывод о том, что в большинстве своём они являются среднестатистическими подростками "способными твердо отстаивать свои убеждения. Они, могут и вести диалог, менять свое мнение, если это необходимо. могут четко "отреагировать" на быстро меняющуюся ситуацию, что, без сомнения, является их основным "плюсом". Однако все же способны иногда и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику". 


Читать полностью:http://www.km.ru/referats/59C48C4E276C4EEAAA4204F69498B72C


Читать полностью:http://www.km.ru/referats/59C48C4E276C4EEAAA4204F69498B72C

"Толерантность" 




Толерантность - это естественное состояние души, врождённое качество, которым обладает каждый ребёнок. Чем меньше ребёнок, тем больше проявляется в нём толерантность. Ему априори безразличны национальность, вероисповедание или цвет кожи. И чем более социальным становится человек, тем больше усилий надо прилагать для воспитания в себе внутренней толерантности, способности как можно деликатнее выражать свои чувства. В нашей многонациональной стране это особенно актуально.

2 комментария:

  1. Мда, жалко паренька, везде не у дел оказался, окромя последнего эпизода конечно. Такова жизнь, или толерантность все-таки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Д-бомж, жизнь такова! Кто ж спорит.
      Но вот если бы в ней было побольше терпимости к инакомыслящим, т. е. толерантности, то нам всем жилось бы чуточку легче.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...