пятница, 12 декабря 2014 г.

9 декабря. Мы идём в библиотеку. Космос.

Может ли "космический дом" - Международная космическая станция  сравниться с пятизвёздочным отелем? 
Тем, что из его "окон" открывается вид на океаны, реки, моря, горы, сияющие огнями города, звёзды и даже на другие планеты, наверное, может. Вот только жить и трудиться в таком "доме" может пока далеко не каждый.  Но это пока. 

Город Королёв - космическая столица России. Многие родители наших учеников работают на градообразующих предприятиях, которые были созданы на основе конструкторских бюро С.П.Королёва. Из Центра управления полётами происходит управление транспортными и грузовыми космическими аппаратами, МКС. Поэтому Космос, такой таинственный и загадочный, к королёвцам немножко ближе. 




"Человек во Вселенной" назывался медиа-час с элементами беседы-обсуждения, который состоялся в школьной библиотеке для учеников 4 Б класса, которые на все мероприятия приходят с бумагой и карандашами, чтобы в рисунках отразить свои впечатления. Их талантливые работы иллюстрируют сегодняшний пост.


Первый в истории космонавт, русский Юрий Гагарин отправился в космос на корабле "Восток 1". Неудобная металлическая капсула, которая вынесла Гагарина в космос, была 2,3 метра в диаметре. Внутреннее помещение имело три иллюминатора и сиденье-катапульту.  


А как живут и работают космонавты на Международной космической станции сейчас? Что они едят? Как отдыхают? Как спят и как принимают водные процедуры? Над чем трудятся?

Когда-нибудь возникнут космические города, в которых будут жить люди, рождённые в космосе. Каким будет Homo cosmicus (человек космический)? На эту тему мы смогли только пофантазировать. А медицинские эксперты изучили воздействие невесомости на космонавтов и на научной основе предположили какие изменения произойдут в теле землян после долгой жизни в космосе.


Благодаря современным технологиям отправились в виртуальное космическое путешествие прямо из библиотеки.


И узнали, из чего состоит Солнечная система, откуда к нам прилетают кометы и метеориты и почему на звёздном небе живут Медведи, Лебеди и даже Гончие Псы.


Покорение неба с давних пор было мечтой человека. И когда Икар поднялся в небо, и когда человек придумал воздушный шар, и когда начал строить самолёты. Но небо продолжает манить к себе - человеку хочется долететь до самых далёких звёзд.


Космическое пространство продолжает хранить в себе множество тайн и неразгаданных загадок. И кто знает, не этим ли детям из 4 Б класса удастся приоткрыть завесу тайны, которую скрывает Вселенная? 



6 комментариев:

  1. Вот они, будущие космонавты и космонавтки )))
    Поехали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, а также, конструкторы летательных аппаратов, космобиологи и космонанотехнологи, космоархитекторы и управители полётами.
      И пусть у них всё получится!

      Удалить
  2. Мне очень понравился рассказ про космос. Кто-то задавал вопросы,а кто-то просто слушал и рисовал. К сожалению здесь представлены не все рисунки моих одноклассников. Мне очень все понравилось но интересней всего был фильм прогулки в космосе для начальной школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, рада, что тебе понравился рассказ и фильм.

      Что касается рисунков, мне тоже очень жаль, что не все рисунки удалось разместить в сообщении.:( Просто объектив фотоаппарата отказывался фокусироваться на тех, которые были слишком бледными - сделаны простым карандашом или не были выделены контуры.
      Все рисунки замечательные. Талантливые. Они удивительно передают настроение - смотришь на ракету, летящую в космосе и ощущаешь ее вибрацию. И даже как-будто слышишь звук ее двигателя. :)

      Удалить
  3. Oh my God! Было круто особенно про ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ *_*

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...