четверг, 31 марта 2022 г.

В гостях у дедушки Корнея

 "Не пить, не курить, вставать в 5 утра, ложиться в 9 вечера, выполнять все обещания, отвечать на все письма, никогда не хвалить в печати или с трибуны того, что не нравится, не играть в карты и в домино, не ходить в гости и не принимать гостей," - такой свод правил составил для себя Корней Иванович Чуковский. 

Почему такие жестокие правила, которые он неукоснительно выполнял? Потому что ничего не должно отвлекать его от главного - от работы. Работа - это радость и утешение. Ведь только она позволила перенести все, что выпало на долю. А выпало немало.

Благодаря работе Чуковский-сказочник одарил нас всех со сказочной щедростью.

Отгадайте сказку Корнея Чуковского по картинке. 
Рисунки сделаны учениками 4А класса.

В его сказках - чувство освобождения от страха перед внешней силой или собственным бессилием. В каждой сказке побеждает свобода.

От неправой и жестокой власти - "Тараканище", "Муха-Цокотуха", "Краденное солнце", "Бармалей".

От собственной лени, бескультурья, дурных привычек - "Федорино горе", "Мойдодыр".

От болезней - "Доктор Айболит".

От унижения бедностью - "Чудо-дерево".

Чуковский дает уверенность в своих силах, убеждает читателя, что победителем в борьбе добра со злом может стать каждый - взрослый доктор, мальчик Вася Васильчиков, воробышек, маленький комарик. Потому что благородство, мужество, справедливость не измеряются возрастом.

Победители в сказках Чуковского с радостью прощают побежденных, конечно, при условии, что те раскаялись и не будут больше делать зло. И начинается всеобщая радость и веселье.

Сказки К.И. Чуковского - это могучий воспитатель. Яркие впечатления детства мы сохраняем на всю жизнь и во взрослой жизни ведем себя так, как поняли в детстве. Маленький читатель, который мысленно ставит себя на место героя-победителя, испытывает чувство счастья. А ценность этого чувства в том, что оно -  основа для нашей уверенности в себе, нашего взрослого оптимизма, нашей душевной прочности.

31 марта - исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, переводчика, критика, литературоведа, лингвиста и детского писателя.

В рамках Недели детской книги в Книжкином доме состоялись познавательные литературные часы для ребят начальной школы "В гостях у дедушки Корнея".

Допиши словечко

День рождения не может быть без подарка и Книжкин дом получил в подарок от Юношеской библиотеки им. О.М. Куваева замечательные сказки писателя-юбиляра.


У каждого взрослого человека есть своя любимая сказка или стихотворение Корнея Чуковского. У Школьной Библиотекарши - это "Тараканище". 
А ваша любимая сказка?

23 комментария:

  1. Леночка, спасибо. Прям праздник души устроила). Год или два назад иллюстрировала на марафоне Федору с ее горем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, мы тогда в Инсте обитали. Там Федору с горем) разместила?

      Удалить
    2. Да там. Но я закрыла инстаграм безповоротно. Рисунки нужно посмотреть и сфотографировать при желании. Я прошла оба теста, не ожидая от себя) Лена, слушаю по одному месту уже несколько дней, где Чуковский сам читает свои заметки о Чехове, Некрасове и др. Сложность в том, что запись старая и нет глав, чтобы вернуться не перематывая. Прослушала о Чехове и захотелось вернуться, чтобы память зацепила как можно больше и не поверхностно. Наверное нужно искать книгу для чтения.

      Удалить
    3. Надо тоже удалить. Висит в телефоне эта Инста, только место занимает.
      Чуковский сетовал, что написал 12 книг, но никто не обратил на них внимания. Но стоило шутя написать "Крокодила", как он сделался знаменитым писателем).
      У Чуковского слог изумительный, надо будет тоже прочитать и про Некрасова, и про Чехова.

      Удалить
  2. Сегодня с удивлением узнала , что Корней Чуковский -это псевдоним поэта Николая Васильевича Корнейчукова.Точнее вроде бы я это знала, но очень хорошо забыла :). А в детстве я думала, что за странное имя - Корней :) Мне нравится и Федорино Горе, и Муха Цокотуха, и Доктор Айболит , и все прочие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Корней Чуковский подписывался разными отчествами: Эммануэлевич, Васильевич, Иванович. Он так и не простил отца за то, что тот бросил мать с 2-мя детьми. Отсутствие отца было главным его комплексом.
      Запись в дневнике: «Я, как незаконнорожденный, не имеющий даже национальности (Кто я? Еврей? Русский? Украинец?) — был самым нецельным, непростым человеком на земле, — поделился Чуковский. — Мне казалось, что я единственный — незаконный, что все у меня за спиной перешептываются, и что когда я показываю кому-нибудь (дворнику, швейцару) свои документы, все внутренне начинают плевать на меня».

      Удалить
    2. Какой кошмар! Вот как трагично он это воспринимал, хотя на самом деле, наверняка, никто не разу и не подумал , что поскольку он незаконный , то какой то не такой. С этой трагедией в душе и такие светлые стихи!

      Удалить
    3. Ирина, так он же родился в 1882 году. В те далекие времена рождение ребенка без мужа порицалось и осуждалось общественным мнением со страшной силой. Это было позором для женщины((.

      Удалить
  3. У нас в семье фаворит - Мойдодыр! Все дети с двух лет знают и любят. И внуки теперь тоже. Я люблю очень сказку про Айболита - доктора Дуллитла, прозаическое произведение, переведенное Чуковским.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, мне тоже очень нравился Айболит в прозе.
      Чуковский - замечательный переводчик. Если берешь книгу и в ней значится перевод К.И. Чуковского, то это беспоигрышный вариант. Он не переводил, а перессказывал, поэтому легко читать.

      Удалить
  4. Не ходить в гости и не принимать гостей - это круто!
    Спасибо, Елена Сергеевна, за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, сегодня про гостей очень актуально. Из-за пандемии и из-за гиподинамии. Вставать в 5 и ложиться в 9 - это еще круче).

      Удалить
  5. Елена, рисунок к моей любимой сказке "Чудо-дерево")
    Какой замечательный книжный подарок вы получили в библиотеку! А у нас в фонде оказалось всего 4 уцелевших книги. Надо срочно озадачиться и решить эту проблему.
    Чуковский на все времена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, неужели всего 4 книги Чуковского?!
      У нас относительно много книг Чуковского - и старенькие, берегу как зеницу ока, и новые современные. А на это мероприятие классный руководитель принесла свою книгу писателя аж 1965 года издания.

      Удалить
  6. Леночка, здравствуй!
    Со сказок Чуковского и стихотворений Агнии Барто начинается мир детства. Ведь стоит только начать любую сказку Корнея Чуковского, как все дети хором продолжают любимые строчки. Ну как не отметить такой юбилей? Думаю, что все ребята выходили с мероприятия весёлые, довольные и с багажом новых знаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, так и было). Сказки Чуковского имеют удивительное свойство - сами собой учатся наизусть. Когда у меня родился первый сын, я сказала своей маме, что уже выучила Тараканище и Муху-Ц., а она отвечает: "Ты их просто вспомнила, а выучила еще в детстве".

      Удалить
  7. Я обожаю все стихи Чуковского, но особенно люблю его книгу "От двух до пяти", помню в ней было написано высказывание одного малыша по-своему переделавшего строчки - И злая пуля осетина его во мраке догнала.
    Малыш сказал так: - И злая рыба осетрина его во мраке догнала. :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Викторина с рисунками детей - это просто бомба! Самая лучшая идея из всех, что встречала за последнее время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Марина, спасибо! У вас там в "Мирославе Книжкиной" такие интересные, занимательные и залипательные игры-викторины цифровые, что оторваться просто невозможно).

      Удалить
  9. Стихи, с детства знакомые всем, на все времена. Многого из жизни Корнея Чуковского не знала. Спасибо. А викторина с рисунками восхитила, отличное решение!

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...