пятница, 8 апреля 2022 г.

Земля-2050

Что ждет человечество в недалеком 2030-м, не очень далеком 2040-м и очень далеком 2050 году?

"Лаборатория Касперского" создала необычный проект "Земля-2050", который представляет собой интерактивный глобус. На сайте размещены предсказания от экспертов и футурологов, а также пользователей Интернета из разных стран мира. Здесь можно читать и смотреть, оставлять свои лайки и коментарии и даже добавлять свои предсказания.

В проекте участвуют эксперты и специалисты по разным темам. Среди авторов — футуролог, писатель-фантаст, космолог и астрофизик, популярный блогер , архитектор и инженер и многие крутые профессионалы. Много предсказаний оставлено и экспертами «Лаборатории Касперского».

Например, предсказание из Шанхая от Earthman:
Для тех, кто не хочет заморачиваться с приготовлением еды и считает это пустой тратой времени, появляется альтернативный вариант питания. Под кожу имплантируются одноклеточные фотосинтезирующие водоросли-симбионты, которые создают большую часть необходимых для человека питательных веществ. И поскольку тепло люди вырабатывают независимо от времени года и температуры на улице, они могут круглый год выращивать еду для себя под собственной кожей. Сам себе ферма и ресторан, да еще и без лишних хлопот!

Предсказание из Нижнего Новгорода от Антона Дождикова:
2055 год. Квантовые компьютеры достигни такой мощности, что в состоянии полностью эмулировать деятельность человеческого мозга. Появилась возможность «загрузки» сознания человека в компьютер — решен «парадокс дубликата»: на сервер загружается сама личность человека, а не ее копия. Вот только стоит такая процедура для обычных граждан очень дорого. Придется работать много лет, чтобы выплачивать ипотеку за выделенный сервер-душехранилище... Вы можете навещать своих живых родственников, используя форму-голограмму. Наконец, за очень большие деньги вы сможете арендовать тело живого человека или воспользоваться болван-клоном...
И многго других совершенно невероятных предсказаний о будущем увидела на этом ресурсе ШБ.

Своё предсказание может сделать любой желающий, но опубликован будет только тот материал, который пройдет редакторский отбор.

А какое из предсказаний повергло в изумление вас?

17 комментариев:

  1. Елена, какой интересный проект, спасибо, что поделились с нами. Меня удивило предсказание из Шанхая от Earthman.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, "удивило" - мягко сказано. Но воображение человеческое безгранично, нафантазировать можно что угодно).

      Удалить
  2. Елена Сергеевна, меня повергло в изумление оба предсказания, которые вы опубликовали.

    ОтветитьУдалить
  3. Предсказание из Нижнего Новгорода от Антона Дождикова:
    2055 год. Квантовые компьютеры достигни такой мощности, что в состоянии полностью эмулировать деятельность человеческого мозга. Появилась возможность «загрузки» сознания человека в компьютер — решен «парадокс дубликата».
    Господи, пусть предсказания моего земляка не сбудутся!!! Проект, конечно, интересный, но как-то жутковато становиться после прочитанного. Страшно за потомков, неужели человек действительно потеряет свою первородность и настоящую сущность. Что ждет землян в будущем? И страшно, и интересно, но пока, учитывая нынешнее отношение людей к планете и друг-другу, больше все-таки страшно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, развитое воображение — это признак широкого кругозора, но иногда оно бывает нездоровым или имеет цель шокировать читателя.
      Надеюсь, всем денег не хватит на эту процедуру, которую придумал Антон).

      Удалить
  4. Ого! Сам себе выпащивать еду?
    А как же неконтролируемое обжорство?
    А те, кто в северных районах по полгода света солнечного не видят?
    Они что - голодать обречены? )))
    А вот второе предсказание - возможность встречаться с умершими родственниками - это уже из категории психосоматики.
    Знаете, когда мы в 1970 году писали такие же предсказания а 2000 год, то тоже придемывали, что дома будут над землёй парить, а планета будет сплошной зеленый континент, что все промышленные производства перенесутся в космос, и всё делать будут роботы.
    Что люди станую счастливыми, добрыми, из мира исчезнут зависть и злоба...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ваши оптимистические предсказания не сбылись, будем надеяться, что эти пугающие тоже не исполнятся.

      Удалить
  5. Леночка, здравствуй!
    Наверное нет ни одного человека, который бы не хотел хоть одним глазком заглянуть в будущее. Прогнозы, которые ты привела для примера, довольно устрашающие. Хотела посмотреть другие, но ссылка (Увы!) идёт не туда куда надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, жестоко извиняюсь, ссылку исправила. Такие несколько шокирующие предсказания решила цитировать, потому что об этом можно поговорить . Но есть всякие, и позитивные в том числе.

      Удалить
  6. Здравствуй, Лена! Ну и ну! Прогресс прогрессом, но сервер-душехранилище - это уже перебор. Жутковатая перспектива. Но ресурс интересный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, ну это типа "голова профессора Доуэля". Только в книгк было как сохранить ум, чтобы использовать его в личных целях, а здесь - есть деньги, значит будешь бессмертным. В проекте есть разные предсказания, и радужные тоже.

      Удалить
  7. Мне больше всего понравилось предсказание Ирины Куничкой. О подобном мечтали многие. Не помогло. Не сбылось. А жаль(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куничкиной. Да пусть простит меня Ирина за невнимательность

      Удалить
  8. Будущее непонятно и часто не отражает то, что о нем фантазируют. Конечно, техника достигнет нового прогресса, если уже сейчас многое удивляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, тенденция такова, что воображение людей нацелено на будущие технические достижения. Это и есть цель ресурса. Есть там и захватывающие идеи, и совершенно невероятные.

      Удалить
  9. Ух, ты! Как интересно! И удивительно!Особенно предсказание из Шанхая.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...