четверг, 28 декабря 2023 г.

Зачем украшают елку?

Картинку нарисовал Kandinsky 3.0
Новый год и Рождество все ждут с нетерпением. Кто-то хочет отдохнуть с близкими и друзьями, кто-то отправляется в путешествие, а кто-то мечтает лениво ходить от телевизора к дивану). И вовсе не потому, что он безынициативный и неинтересный человек, а просто без солнышка очень хочется уйти в спячку. 

Но непременный атрибут праздника - новогодняя, блистающая ярким нарядом елочка стала предметом нешуточных споров. Многие принципиально не хотят наряжать ёлку, считая это отголоском языческого обряда.


Обычай украшать елку пришел к нам из глубокой древности. Около двух тысяч лет назад многие народы уже украшали елку. В конце декабря, когда дни становились длиннее, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай.

Потом люди перестали верить в духов, но обычай украшать елку сохранился. Старинная летопись от 1605 года говорит о том, что в богатых домах немецкого города Страсбурга под Новый год ставили хвойные деревья и украшали их золотыми нитями, яблоками и сладостями. 

У язычников празднование Нового года совпадало с окончанием зимы. После крещения Руси этот праздник отмечали 1 марта, потом 1 сентября, а потом Петр 1 издал указ о праздновании Нового года 1 января.

И в этом видится большой и правильный смысл. Потому что короткими и мрачными декабрьскими днями, когда очень не хватает солнца и тепла, радуют яркие огоньки елочных украшений. Вспоминаешь, что ты сама - Дед Мороз и пора готовиться к празднику.  

Елку придется украшать обязательно, иначе Деду Морозу некуда будет подарки складывать. 

А как вы относитесь к обычаю наряжать елку - как к языческому обряду или считаете это хорошей праздничной традицией, которая сплачивает семью?

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Поздравляю с Новым годом и Рождеством! Украшать ёлку - чудесная традиция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина Михайловна. У работающей женщины так мало времени на то, чтобы провести время с семьей. А рождественские каникулы и нарядная ёлка - самое подходящее время и место, чтобы побыть в семье.

      Удалить
  2. Елена Сергеевна, мне нравится украшать ёлку! Хорошая традиция. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо! С наступающим! Гармонии, тепла и мира!

      Удалить
  3. С Новым годом! Волшебства,
    Смеха, счастья и тепла,
    Мира, радостей, достатка
    И во всех делах порядка!

    Пусть все серое, плохое
    Старый год возьмет с собою.
    Впредь лишь светлые мгновенья
    Создают пусть настроенье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим, Ирина Михайловна! Пусть он будет добрее и милосерднее к нам.

      Удалить
  4. El árbol como tu dices es una costumbre pagana pero es dulce hacerlo. Te deseo una feliz navidad y genial año. Te mando un beso.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. J.P. Alexander, gracias. Feliz Año Nuevo. Que tu árbol de Navidad sea elegante y hermoso. Y también te deseo libros interesantes).

      Удалить
  5. Todos os eventos que possam contribuir para reunir a família são aceitáveis e devem ser implementados.
    Bom Ano 2024.
    Abraço amigo.
    Juvenal Nunes

    ОтветитьУдалить
  6. С Новым годом, Елена Сергеевна! Желаю хорошего настроения, позитива, вдохновения на новое и интересное! Пусть в вашей жизни всегда работает простая формула человеческого счастья: доброта плюс радость равно счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо огромное! Какая замечательная формула! И очень правильная.
      С Рождеством и Новым годом! Пусть сбываются мечты, пусть каждый день жизни дарит вам маленькую радость. Здоровья, любви вам и вашим родным и близким!

      Удалить
  7. Елена Сергеевна, с Новым, 2024 годом! Пусть всё хорошее останется с нами в Новом году, а всё плохое - уйдет навсегда прочь! Здоровья и счастья, радости и добра, удачи и успехов во всем, мира и благополучия! И процветания школьным библиотекам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! С наступающим Рождеством! Любви, добра, радости и удачи!

      Удалить
  8. Spero che tu diffonda gioia e felicità ovunque tu vada tutti i 365 giorni del prossimo anno e ottenga lo stesso in cambio. Buon 2024!

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...