вторник, 27 декабря 2022 г.

Митико Аояма. Вы найдете это в библиотеке

Митико Аояма "Вы найдете это в библиотеке"

Вы недовольны своим существованием - коллеги раздражают, не уважают близкие, все не интересно и не имеет смысла. Кардинально менять уклад жизни нет сил, средств, желания и... все равно ничего не получится.

Но однажды, волей случая оказавшись в обычной библиотеке, вдруг слышите вопрос: "Вы что-то искали?" Вопрос обычный, необычный тембр и интонация голоса библиотекаря. Вы ощущаете тепло и покой и вдруг неожиданно понимаете, что вопрос не о книгах. Этот вопрос о вашей жизни. И вы задумываетесь: "А что же я ищу?"

Действие книги происходит в Токио, столице Японии, в наше время.

Главных героев пять - молоденькая продавщица в магазине женской одежды, бухгалтер, бывший редактор журнала, безработный, пенсионер. Их ничего не связывает кроме опосредованного знакомства или знакомства в процессе повествования. У каждого своя история и свой путь.

Изменения начинаются, когда библиотекарь-консультант Саюри Комати предлагает рекомендательный список литературы, и последней в списке оказывается книга, совсем не относящаяся к теме.

Вы начинаете читать эту странную книгу и вдруг понимаете, что она несет в себе послание. Именно вам, именно в данный момент вашей жизни. Причем "сила находится не в тексте книги, а в способности человека прочесть послание".

Книга привлекла сначала потому что "про библиотеку", а потом потому что жизнеутверждающая. На взгляд Школьной Библиотекарши, книги должны быть только жизнеутверждающими или с какой-нибудь моралью. Согрешил - получи обратку. Как в жизни всегда бывает, просто мы не хотим этого видеть. 

19 комментариев:

  1. Deve essere un libro interessante,grazie per il consiglio.Buona giornata Shelena.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это правда, хочется читать жизнеутверждающее :))) И хочется "мораль" - :)))) то есть какие-то ответы на какие-то вопросы, пусть и не заданные, но которые крутятся у каждого в голове помимо воли.
    Или хочется прочесть что-то в унисон с собой.

    Про жизнеутверждающее - вот пример, плохой правда, про детективы, но все же.
    Лет 20 назад очень популярен был Чейз, а у меня было полно знакомых издателей, и в частности, один, который издал Чейза в куче томов. Наше минское издание. В твердой обложке, супер-пупер. Я, конечно, стала обладательницей всех этих томов детективов и кинулась их читать, и все у меня этого Чейза просили почитать тоже. Книги были огромным дефицитом, а Чейз был вообще очень на слуху. Прочла все. Но осадок..... Что ни книга, мало того, что плохо заканчивается , так еще и досада :))))

    С тех пор стоит это собрание сочинений, место занимает. Ни разу не перечитывала. Хотела подарить кому-нибудь, так не хотят :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, детективы любила всегда. Чейзом зачитывалась в свою советскую юность и мечтала о его собрании сочинений очень. Но раздобыть тогда удалось только несколько отдельных книжек, они и сейчас стоят на полке в шкафу. Даже перечитывала не очень давно и удивлялась: как я могла любить этого Чейза?! Совсем другое впечатление. Ни о чем. И жалко своего времени.
      Сейчас предпочитаю классические детективы, где распутывается преступление, а не садистские подробности, как например в современных скандинавских типа "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона.

      Удалить
  3. Елена Сергеевна, с Новым годом! Эту книгу я не читала и нигде не видела! Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! С наступющим Вас Новым годом! Пусть мечты сбываются и кошки и коты будут здоровы).
      Это новенькая книга, вышла в 2022 году, наверное поэтому Вы ее не встречали.

      Удалить
  4. Я полностью с вами согласна, Елена. Книги должны радовать, показывать лучшие моменты жизни. Японских авторов не читала, поищу эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, одно время увлекалась книгами Харуки Мураками и прочитала на одном дыхании "Мемуары Гейши" Голдена. Правда, Артур Голден американский писатель, но традиции и культуру гейш оаписал захватывающе. В этот мой читательский период хотелось больше японской темы, искала книгу "Хищная сакура", но не нашла. Прочитала "Современный японский детектив", еще с советских времен на полке стоит, и на том успокоилась).

      Удалить
  5. Елена Сергеевна! Замечательная книга! Человек находится в вечном поиске себя или истины...А силу слова уважать надо, и замечательно, что эта сила присутствует в книге "Вы найдете это в библиотеке".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, с замиранием сердца или, как еще говорят, с "бабочками в животе" открыла эту книгу. Неужели пассионарный интерес к книге и библиотеке вновь возраждается? Боюсь сглазить.

      Удалить
  6. Boa Noite. Desejo um feliz ano novo e que em 2023 você possa realizar todos os seus sonhos e projetos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Luiz Gomes, grande desejo. Apenas o que está faltando). Muito obrigado. Eu também desejo muito isso. Ter projetos e querer expressá-los.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена! В библиотеке можно много чего найти. Для нас не секрет, что многие дети, да и взрослые, часто приходят в библиотеку не только за книгами, но и за особой библиотечной атмосферой "покоя", где можно расслабиться, остановиться, подумать о чём-то своём, важном, поговорить. Спасибо за рекомендацию новой интересной книги, не знала о такой. С Наступающим Вас Новым годом! Счастья, здоровья и радости в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, дети толпятся в библиотеке на каждой перемене. И не просто толпятся, а смотрят книги, читают их. А дома на это у них нет ни времени, ни желания. Но чтобы чтение стало ценностью в глазах общества, надо не просто говорить об этом, а кричать на каждом углу. Нужна социальная реклама на государственном уровне. Без чтения как можно вырастить грамотного, развитого гражданина?

      Удалить
  8. Записала. Очень хочу прочитать)

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, книгу слушаю, пока не так далеко ушла, чтобы сделать для себя какие - то выводы. Возможно опоздала с этой книгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, если в книге персонаж меняется в лучшую сторону и становится благодарным своей судьбе, то книга стоящая на все сто). ИМХО.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...