О пользе чтения

Чтение романов и сказок поможет избавиться от депрессии. В сентябре 2017 года психологами из Университета Турина в Италии был проведен метаанализ 10 исследований эффективности библиотерапии. По информации medikforum, по меньшей мере в шести исследованиях были отмечены значительные улучшения в состоянии здоровья пациентов на протяжении до 3-х лет после участия в специальном курсе лечения при помощи чтения.

Причал для любознательных: Ученые признали чтение самым лучшим средством избавления от стресса.   Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета признали чтение.


В процессе исследования обнаружилось, что чтение снижает степень стресса на 68%. Всего шести минут достаточно, чтобы расслабить мышцы и нормализировать удары пульса. Прослушивание музыки снизило стресс в 61% случаев. Чашка кофе или чая – в 54%, а прогулка – всего в 42%. Выбор книг нисколько не влиял на эффективность способа. Для избавления от стресса подходит практически любая книга, достаточно понять сюжет и погрузиться в книгу с головой.
 

Особенная библиотека: Библиотерапия. Коррекционное и терапевтическое воздействие. Библиотерапия начала употребляться как в России, так и в США в 20-е гг. XX столетия, где была создана Ассоциация больничных библиотек. 

Почему люди, которые любят читать, лучше остальных

Как улучшить семейную жизнь за 20 минут
В чём секрет
Это может показаться нереальным, но вы действительно можете изменить свою семейную жизнь, уделяя этому по 20 минут в неделю. Секрет весьма прост.

Читайте вместе в одно и то же время в течение 20 минут.

Вскоре вы заметите, что стали больше читать, вести более интересные беседы, чаще общаться друг с другом, а ваши взаимоотношения значительно улучшились.

С чего начать
Вот несколько простых советов, которые помогут вам уже сегодня приступить к изменению своей семейной жизни.

  1. Помните: принимать участие в совместном чтении должна вся семья. Если у вас есть дети, читать с ними должны оба супруга, а не кто-то один в порядке очереди. Иначе ничего не получится.
  2. Выделите для этого специальное время. Например, после ужина, когда собирается вся семья.
  3.  Объясните домочадцам, что вы планируете новое занимательное семейное мероприятие и что каждый из них играет в нём первостепенную роль. Скажите им, что это сделает их умнее, сильнее и интереснее.
  4.  Придумайте этому мероприятию необычное запоминающееся название.
  5. Перед чтением обязательно отключите все девайсы, чтобы вам никто не мог помешать.
  6. Попросите членов семьи выбрать для себя книгу, журнал или газету. Позаботьтесь заранее, чтобы рядом был внушительный выбор источников чтения.
  7. Поставьте таймер на 20 минут и читайте, читайте, читайте!
  8. Спустя 20 минут поделитесь друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Что нужно учесть
  1. Большинство современных людей читают книги на электронных устройствах. Если дети хотят читать на планшете или телефоне, убедитесь, что они не играют на них втайне от вас.
  2. Читать веселее, если рядом будет что-нибудь вкусненькое. Заранее приготовьте полезный перекус для всей семьи.
  3. Определитесь, в какой день и в какое время вы будете проводить совместное чтение. Так вы выработаете ещё одну полезную привычку.
Вы удивитесь, как скоро дети начнут интересоваться, когда же вы будете читать вместе снова. Незаметно 20 минут могут перерасти в 30 или 45. При желании можете уделять время этому занятию ежедневно, а не раз в неделю.

Почему наше будущее зависит от чтения. Нил Гейман

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена.

    Меня зовут Юля.

    Я веду блог "Природа и Я" о биологии и окружающем мире, поэтому хотела бы пригласить Вас на его страницы.

    Я пишу свои наблюдения за природой, составляю методический материал, а также пишу впечатления о прочитанных книгах (в том числе и детских).

    Ссылка на блог: https://natureandme20.blogspot.com/

    Также у меня есть еще один блог ("Культурный код"), который посвящен русской культуре, литературе и искусству. Если Вам интересна эта тема, то приглашаю Вас по ссылке: https://kult-kod.blogspot.com/ 

    Спасибо, что уделили время на мое сообщение.

    С теплом,
    Юлия

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, доброго времени суток!
    С удовольствием забежала в блог " Природа и Я" и стала постоянным его читателем тоже с удовольствием). И чего я не пошла в биологи, когда так люблю природу)? Ну да ладно, буду в Вашем блоге погружаться в тайны природы.
    И "Культурный код" чудесный блог - популярно-познавательный. Получила там эстетическое наслаждение.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...