четверг, 19 июля 2012 г.

Продолжение испанских каникул Ш Б

Сколько угодно может ездить Школьная Библиотекарша по экскурсиям, но только тогда впечатления и ощущения складываются в определённый образ, когда побродит она по улочкам  и площадям незнакомых городов, посмотрит на жителей, на жилые дома и архитектурные памятники.

Санта Сусанна - городок небольшой, но колоритный. 


Дорога к Санта Сусанне проходит мимо вот этого фонтана. Фонтан очень хочется потрогать, а ещё лучше побегать по нему, уворачиваясь от водяных струй, что дети и взрослые с успехом и делают.

Расположен городок на холмах.

Вот такие интересные в нём дома. 

Удивило полное отсутствие торговых точек. То есть, абсолютно ни одного магазина и ни одной торговой палатки.  (Может, не там гуляла? :))  
То есть, магазинов, палаток и кафешечек там навалом, но расположены они в зоне отдыха - ближе к морю.

Апельсиновое дерево во дворике.

А недалеко от Санта Сусанны, в местечке Мас де Дальт  проходит Ла Сиеста, или Шоу Фламенко,  или Испанская Ночь. Это очень красивый и незабываемый спектакль. Но, всё по порядку.

В старинной крестьянской усадьбе 17 в. в симпатичном и ухоженном дворике

стоит вот такая бочка с сангрией (домашнее вино).

Вкуснее напитка Ш Б в жизни не пробовала.

А потом радушные хозяева приглашают гостей в зрительный зал, где, на протяжение всего спектакля, предлагаются прохладительные напитки (в том числе и сангрия, но уже в графине со льдом и кусочками апельсина). И вот тут-то начинается самое главное... 
Сначала Сам - тенор (Сам - это псевдоним, его настоящее имя Ш Б узнать так и не удалось). Как он пел! Какой у него голос! Сколько в нём шарма! Вся женская аудитория сразу же в него влюбилась. 
Потом,  Диего Кортес - соло на гитаре. Что только не делала гитара в его руках: мягко исполняла мелодии, рыдала, смеялась...
Потом, танец фламенко -  это и выразительная пластика рук, и сложное выстукивание ритма, каскад оборок на платье летает и вздымается, как морские волны. Ой, а какие красивые костюмы! Но главное - эмоциональное состояние исполнителя. Танцор и хореограф - Хосе Леон установил мировой рекорд как самый быстрый танцор фламенко, делая "соло ногами" (сродни чечётке) наибольшее количество раз "за 1 секунду" и "за 1 минуту" (в него тоже вся женская аудитория влюбилась). 
Одним словом, это представление - ураган. Ураган страсти, энергии, темперамента и эмоций. И без него образ Испании в представлении Школьной Библиотекарши был бы неполным.
В Испании фотографировать можно везде и бесплатно (без вспышки), но в Ла Сиесте нельзя - авторское право... Поэтому подтвердить визуальным рядом своё пребывание там Школьная Библиотекарша не может, но надеется, что её эмоциональный рассказ ни у кого не вызовет сомнений.

Это тоже ещё не конец испанских каникул. Продолжение в следующем сообщении.

8 комментариев:

  1. Жаль, нет фотографий. Но я все представила: и зажигательный танец, ах, фламенко!... и красивое пение, и костюмы, и вообще, в Испании очень красиво! Побывать бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, а у вас и огород, и цветник, и речка под боком, и дорогие внуки, и заготовки (облизываюсь) - и всё это рядом и на всё лето! Красотища!

      Удалить
  2. Да, фламенко и я бы посмотрела с удовольствием. Энергетикой подзарядиться и почувствовать дух страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, да вас в Финляндии совсем недавно горячие венгерские парни зажигали!:)) Энергетика не хуже. Но фламенко - это полный восторг!

      Удалить
  3. Ирина Ирина19 июля 2012 г. в 23:32

    Леночка, очень рада что Испания оставила неизгладимое впечатление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, ещё какое! Двух недель показалось маловато. Но я, по-прежнему, больна Италией. Это наверное навсегда.

      Удалить
  4. Климат страны определяет уровень жизни и культуры. Когда всегда тепло - это круглый год зелень и чистота. А солнце-это характер человека...В Испании это все есть. Она нравится всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, позвольте не со всем согласиться. Климат определяет, скорее, темперамент жителей той или иной страны, а уровень культуры зависит от исторического развития. Но всё равно, в гостях хорошо, а дома лучше.

      Удалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...