среда, 9 февраля 2022 г.

Топ 10 добрых и вкусных праздников

Что может быть общего у благодарности, шоколада и дружбы? 
Все эти понятия, оказывается, стали причиной необычных и очень приятных праздников.

1. 11 января - Международный день «СПАСИБО»

«Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в 16 веке. В обиходе оно стало применяться лишь в 20 веке.
Многие годы в православии использовали понятие "благодарю", которое имеет очень светлое значение - "дарю тебе благо", рассказывает https://www.kp.ru/. Слово "Спасибо" употреблялось как сочетание "Спаси Бог". В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали употреблять его непроизвольно и произносить с самого детства.
Искреннее "спасибо" вызывает у человека тёплые ощущения, радость и эмоциональный подъём.
Как отпраздновать Всемирный день "спасибо"?
Просто говорите друг другу это слово как можно чаще.

2. 21 января - Международный день объятий (International Hug Day)

Его придумали в США и официально закрепили в календаре в 1986 году.
В XXI столетии к празднику присоединились более 30 стран и он стал наиболее популярным.
Ученые доказали, что во время объятий в организме происходят необычные процессы. От "обнимашек", - рассказывает https://www.shkolazhizni.ru/ , увеличивается содержа
ние горомона, который помогает выстраивать социальные связи, укрепляется иммунитет, улучшается работа центральной нервной системы и головного мозга, притупляется боль. И это далеко не все полезные свойства объятий, действие которых ещё не изучено до конца.
Психологи убеждены, что "обнимашки" заряжают организм позитивной энергией, продлевают жизнь, делают людей счастливыми, уверенными в себе.
По легенде, во время дружеских объятий люди обмениваются душевным теплом.

3. 24 января - Международный день эскимо

По одной из версий эскимо изобрел американский кондитер Христиан Нельсон, как считает https://msk.stolle.ru/. Именно он в 1919 году решил покрыть брикет сливочного мороженого шоколадом и назвать его "пирожок эскимо". По другой версии словом "эскимо" французы называли детский комбинезон, похожий на костюм эскимоса, а мороженое, "одетое" в шоколадный комбинезон, получило аналогичное название.
Деревянная палочка для эскимо появилась лишь в 1934 году. Прообразом первого эскимо на палочке стал стакан с лимонадом и соломинкой, забытый и замерзший на морозе - фруктовый лед.
В Советском Союзе эскимо появилось в 1937 году. Считалось, что каждый советский гражданин должен был съедать за год не менее 5 кг. мороженого. Эскимо времен СССР изготавливалось из высокосортных сливок и качественного шоколада. Ежегодно на экспорт отправлялось более 2 тысяч тонн мороженого.

4. 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

По мнению https://www.vzsar.ru/ Большинство людей воспринимает это название как день борьбы с нецензурной бранью. По-другому эта лексика называется бранной или матерной. Употреблениеи её считается нарушением законодательства РФ и приравнивается к хулиганству. Отрицательную оценку ненормативной лексике даёт и церковь, относя брань к греху сквернословия, распущенности и вседозволенности, разрушающему душу человека. На Руси применялись меры наказания к злостным сквернословам еще во времена царей Василия III и Ивана IV Грозного. Тех, кто злостно сквернословил в публичных местах, могли подвергнуть порке.
Еще о сквернословии в блоге Книжкин дом:

5. 17 февраля - Международный День спонтанного проявления доброты

Точного определения о том, кто ввел традицию праздновать этот день, нет. По имеющейся информации, свое начало праздник положил в США, а в настоящее время обрел популярность во всем мире.
Праздник неофициален, но очень важен для всех нас! Ведь именно он подталкивает людей, не зависимо от места проживания, гражданства и национальности, к проявлению доброжелательности друг к другу.
В этот день во многих городах проводятся благотворительные мероприятия и акции, посвященные спонтанному проявлению доброты. https://dobro.ru/ считает, что наша доброта может выражаться в чем угодно! Начиная с обыкновенного теплого душевного подарка близким, заканчивая помощью и вниманием малознакомым людям. Добрые дела, совершенные искренне, всегда приносят большое удовольствие самому творцу.
В День спонтанного проявления доброты смело отвлекайтесь от повседневных забот! Одаривайте друг друга приятными мелочами, теплыми словами и вниманием.

6. 1 марта — День кошек в России

По самым грубым подсчетам, сейчас в мире проживает около 600 млн домашних кошек. И это только те, что признаны и зарегистрированы различными организациями, - рассказывает
https://bibliopskov.ru/
Что любопытно: чем дольше эти домашние животные живут с человеком, тем более чувствуют себя равными ему. Кошка — нестадное животное, поэтому ее трудно, почти невозможно дрессировать. С ней нужно обращаться уважительно и ни в коем случае не приказывать, а объяснять и поощрять за хорошее поведение.
У многих народов существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

7.  20 марта - Международный день счастья (Резолюция ООН №66/281 в 2012 г).

Это официальный праздник, объявленный ООН. Естественно, это день, когда нужно быть счастливым! С 2013 года Организация Объединенных Наций отмечает Международный день счастья для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире.
https://www.un.org/ признаёт актуальность счастья и благополучия как общечеловеческих целей и устремлений в жизни людей во всем мире и важное значение их отражения в задачах государственной политики.

8. 1 апреля - День смеха 

История возникновения Дня смеха уходит своими корнями во времена Древнего Рима, где наряду с другими богами почитался бог смеха.
День смеха стали отмечать в России в период правления Петра I. В юности царь много времени проводил в Немецкой слободе — районе Москвы, где жили европейцы. https://www.culture.ru/ считает, что скорее всего, именно там Петр Алексеевич узнал о традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля.
Любителем розыгрышей был и Александр I. Сохранились «куплеты» Александра Пушкина, посвященные государевым шуточкам:
Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался.
«Я не знал!.. Ужель?» —
Царь расхохотался.
«Первый, брат, апрель!»
В 1846 году вышел комический альманах «Первое апреля». Авторами выступили Федор Достоевский, Николай Некрасов и Дмитрий Григорович. Во вступлении к сборнику говорилось:
«Разве вам не ведомо... что у честных людей искони еще ведется обыкновение обманывать и надувать друг друга в первое апреля? Уж знать такой месяц надувательный в году пришелся, и пенять не на кого.»

 

9. 9 июня - Международный день друзей (International Friends Day)

Праздник основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их. Традиция отмечать этот праздник, рассказывает
https://www.pnp.ru/, родилась в США в 1935 году. Он возник для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств, люди напомнили своим друзьям о том, как они важны для них.
Позвольте пожелать вам иметь друга, с которым можно сидеть молча и не испытывать неловкости, можно не видеться месяцами, но знать, что он всегда придёт на помощь.

10. 11 июля - Всемирный день шоколада 

Родиной Всемирного дня шоколада считается Франция. Именно французы в 1995 году положили начало этому празднику.
В крупных городах и небольших посёлках, 11 июля также проходят мероприятия, конкурсы и фестивали по случаю этого праздника. Поянятно, что это идея маркетологов, но любители шоколадных лакомств с удовольствием принимают в них участие.
Смысл Всемирного дня шоколада – в том, чтобы наслаждаться шоколадом. К примеру, можно приготовить шоколадные конфеты своими руками или испечь торт .

А Школьная Библиотекарша желает своим дорогим читателям почаще баловать себя приятными праздниками и радоваться жизни.

Изображения с сайтов 

25 комментариев:

  1. Какие замечательные и вкусные праздники! У нас сейчас в читательском марафоне тема "Вкусная книга".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, желаю вам "вкусного" прочтения "вкусных" книг)!

      Удалить
  2. Лена, праздников уйма) спасибо говорю всегда и всем. Оно сама говорится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, значит праздничная у тебя жизнь всегда и со всеми). Существует мнение, что русские реже говорят это слово, чем иностранцы. Вычитала в блоге у девушки, которая из России, но сейчас живет за границей и приехала к маме на Родину, меня это "резануло".

      Удалить
    2. Не обрашала внимания насколько редко мы говорим спасибо, а я действительно говорю всем и за все, включая кассиров в магазине.

      Удалить
    3. Умничка. Так и надо. Очень приятно, слышать слово "спасибо", когда работаешь с людьми.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лена!
    Много вкусных праздников, но самый интересный - день эскимо.
    По сути, он не является днём рождения эскимо в том чиде, к которому мы привыкли.
    Это день, когда в США был запатентован "эскимо-пай" (1921 г.), до этого уже некоторое время находившийся в продаже (промышленная партия 1920 г.)
    Но это было просто мороженое, облитое шоколадной глазурью.
    А вот в 1928 году Шарль Жерве, создатель компании "Gervais", производившей сыры, начал производить сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури.
    То есть это ещё поспорить можно, кто является "родителем эакимо")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, зато нет смысла спорить, что советское эскимо было самым вкусным)).

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Эх, жаль прошёл День эскимо, можно было бы повод найти, чтобы поесть его... А то всё опасаюсь, что горло заболит.
    Не знала про День счастья - как бы его отпраздновать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, надеюсь, вы поправляетесь быстрыми темпами.
      В такие снегопады и холода, которыми нас потчует нынешняя зима никакого мороженого не хочется. Но сегодня было солнышко и всё чаще приходит мысль, что весна не за горами. А по этому поводу можно и эскимо себе позволить).

      Удалить
  5. Замечательные праздники! Леночка, СПАСИБО! Мои читатели любят праздновать в библиотеке День "Спасибо" и День смеха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ты - известная всему Интернету затейница. Расскажи, пожалуйста, в своём блоге, как проводишь День "спасибо".

      Удалить
  6. Здравствуй, Лена!
    Каких только праздников нет! Только успевай отмечать! Летом 2021 года я проводила в библиотеке праздник сладкоежек (http://biblioteka-otdelenie6.blogspot.com/2021/06/blog-post_28.html#more). Ещё мечтаю провести мероприятие о мороженом. Интересно же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, заглянула к тебе в блог на День сладкоежек)). Чудесное мероприятие! Головоломки, викторины, игры - ну очень понравились.

      Удалить
  7. Елена, какие чудесные праздники Вы вспомнили. Мой любимый - 1 марта — День кошек в России :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, тут мы солидарны - кошек люблю всегда, не только в их законный праздник). Но что-то ко дню эскимо захотелось вернуться)).

      Удалить
  8. Лена, с удовольствием прочитала пост и познакомилась с перечнем праздников. Мороженое люблю самое простое, но от эскимА не откажусь. Праздник кошек - такой добрый, объединяющий всех любителей домашних любимцев.
    Говорю(пишу!) от всей души -СПА-СИ-Бо!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень приятно)! И ещё очень бы хотелось не слышать на улице сквернословия. И чтобы День борьбы с ненормативной лексикой был не только 3 февраля, а каждый день.

      Удалить
  9. Лена, все праздники ко мне напрямую относятся, так что буду отмечать с размахом)
    Обнимаю, мяукаю, смеюсь, счастлива, вся в шоколаде. Спасибо, друг!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, мяукаю вместе с тобой)).
      А "матом не ругаюсь" пропустила? Или отложила до конца Олимпийских игр))?

      Удалить
  10. Лена, мне нравится 17 февраля.
    Про "матом не ругаюсь" - это не ко мне. Я в редакциях практически всю жизнь провела. А в некоторых их них даже объявления пишут не без этих словес. Причем, это не ругань чаще всего бывает, а эмоциональный акцент. ну... такая вот данность :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, и мне тоже этот праздник нравится, он должен быть каждый день.
      В сквернословии хуже всего, что люди на нём просто разговаривают((.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Я купила себе календарь на 2022 г., и там на каждый день есть указание - день объятий, день шоколада и т.п. Смешно и весело)))

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...